Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Боль за грудиной

Добавь
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Препаратов не найдено
  1. Описание
  2. Причины
  3. Диагностика
  4. Лечение

Другие названия и синонимы

Pain behind the sternum, боль в грудине, боль загрудинная.
Боль за грудиной

Описание

 Боль за грудиной. Это болевые ощущения, которые локализуются посередине грудной клетки. Симптом сопровождается затруднением дыхания, перебоями в работе сердца. Болезненность возникает при заболеваниях органов дыхательной и сердечно-сосудистой системы, гиперацидных состояниях, опухолях средостения. Для установления причины загрудинных болей выполняют ЭКГ, УЗИ сердца, рентгенографию, лабораторные анализы. Чтобы купировать неприятные симптомы, назначают антиангинальные препараты, антациды, противовоспалительные средства.

Причины

 • Гранулематозные заболевания. Саркоидоз, силикоз.
 • Остеогенные процессы. Реберный хондрит, остеосаркома грудины, возрастные изменения костной ткани.
 • Пороки сердца. Митральная болезнь, стеноз или недостаточность аортального клапана.
 • Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы.
 • Патология ЖКТ. Гиперацидный гастрит, язвенная болезнь, синдром Золлингера-Эллисона.
 • Межреберная невралгия.

Стенокардия.

 Болевой приступ при стенокардии начинается внезапно во время быстрой ходьбы, подъема по лестнице или другой физической нагрузки. Сильная давящая боль в грудине посередине заставляет человека остановиться и схватиться за сердце. Зачастую неприятные симптомы иррадиируют в левую руку или область ключиц. Болезненные ощущения сдавливают грудную клетку, мешают сделать глубокий вдох. Кожные покровы бледнеют, появляется резкая слабость.
 Боль исчезает спустя 5-20 минут после отдыха или приема таблеток нитроглицерина. Частота пароксизмов колеблется от пары раз в месяц до нескольких раз в день, все они похожи по длительности и характеру болевого синдрома. Острые пронизывающие боли за грудиной, которым сопутствует холодный пот, предобморочное состояние, более характерны для инфаркта миокарда. В такой ситуации необходимо вызвать скорую помощь.
 Существуют и аллергические причины появления болей в грудине. Чаще всего болезненность вызвана приступом бронхиальной астмы, когда на фоне спазма бронхов и удушья ощущаются дискомфорт и чувство сжатия посередине груди. Боли умеренной интенсивности за грудиной сохраняются в течение нескольких часов после перенесенного пароксизма. Подобные клинические проявления также встречаются при хронических обструктивных заболеваниях легких.

Диагностика

 Жалобы на боли в области грудины служат основанием для посещения врача-терапевта. Специалист занимается первичным обследованием для выяснения причины загрудинной боли: сбором данных о времени появления и динамике развития расстройства, проведением стандартных лабораторных и уточняющих инструментальных методов. Наибольшую диагностическую ценность имеют:
 • Электрокардиография. Снятие ЭКГ необходимо для подтверждения или исключения ишемической причины болей в грудине. О нарушениях работы сердца свидетельствует расширение и деформация желудочковых комплексов, изменение длины интервалов, их сдвиг относительно изоэлектрической оси. Для исключения патологии клапанного аппарата сердца назначается эхокардиография.
 • Рентгенография. На стандартной рентгенограмме ОГК ищут признаки расширения средостения и смещения органов от центра грудины. Косвенным признаком бронхита является усиление бронхиального рисунка и деформация корней легких. Для детального изучения выявленной опухоли или гранулематозного новообразования прибегают к спиральной КТ грудной полости.
 • Гастроскопия. Боли, которые ощущаются в грудине прямо посередине после еды, являются показанием к эндоскопическому исследованию пищевода и желудка. В случае ГЭРБ специалист при осмотре замечает гиперемию и отечность эзофагеальной слизистой, эрозии или язвы пищевода. Метод ЭГДС информативен для диагностики деструктивных процессов и разрывов пищевода.
 • Лабораторные анализы. Для исключения инфаркта миокарда рекомендован тропониновый тест, определяется уровень креатинфосфокиназы. Многократный бактериологический посев мокроты необходим при подозрении на туберкулезное поражение органов средостения. В стандартном клиническом анализе крови можно обнаружить лейкоцитоз и наличие незрелых клеток.

Лечение

 Врачебная тактика зависит от патологии, на фоне которой возник болевой синдром. При болях за грудиной преимущественно назначают этиотропные препараты, специфические анальгетики показаны при нестерпимых ощущениях с угрозой развития болевого шока. Для устранения этиологического фактора неприятных симптомов используются следующие медикаменты:
 • Антиангинальные препараты. В комплексной терапии стенокардии применяют антагонисты кальциевых каналов, бета-блокаторы, вазодилататоры. Лекарства расширяют коронарные сосуды и снижают потребность миокарда в кислороде. Их комбинируют с гиполипидемическими препаратами.
 • Нестероидные противовоспалительные средства. Резкие боли за грудиной, вызванные невралгией или воспалением хряща, хорошо купируются с помощью селективных ингибиторов ЦОГ-2. Препараты принимаются короткими курсами в остром периоде воспаления, чтобы избежать побочных эффектов.
 • Антациды. Средства снижают кислотность желудочного сока и уменьшают его агрессивное действие на слизистую оболочку пищевода. Если грудина сильно болит, дополнительно рекомендуют антисекреторные медикаменты, которые обеспечивают длительный эффект.
 • Отхаркивающие препараты. Эффективны при лечении бронхитов и трахеитов. Обеспечивают разжижение мокроты и удаление ее вместе с патогенными микроорганизмами, что уменьшает кашель и болевые ощущения в груди, ускоряет выздоровление.
 Для устранения болей за грудиной, вызванных инфарктом, может потребоваться оперативное вмешательство для реваскуляризации сердечной мышцы. Проводят баллонную ангиопластику и стентирование участка пораженного сосуда. Крупные опухоли средостения являются показанием для торакотомии и удаления патологически измененной ткани. При злокачественных образованиях метод дополняют лучевой терапией и химиотерапией.

Помощь до постановки диагноза.

 В случае приступа стенокардии человека нужно усадить, расстегнуть ему воротник и освободить от одежды, сдавливающей грудную клетку. Важно обеспечить приток свежего воздуха. Грудина при ИБС прекращает болеть после приема нитроглицерина, который больные должны всегда носить с собой. Если болевой синдром не стихает в течение получаса, следует вызвать неотложную помощь.
 Чтобы уменьшить боль при ГЭРБ, рекомендовано есть часто и маленькими порциями, избегать физических нагрузок и наклонов сразу после еды. Спать советуют на высокой подушке. При респираторных заболеваниях нежелательно находиться в пыльных помещениях или комнатах с низкой влажностью воздуха, чтобы не провоцировать кашель и боль за грудиной. При сильных болевых ощущениях по центру груди необходимо обратиться к специалисту для выяснения и устранения причины.
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.