Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Боль в груди справа

Добавь
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Препаратов не найдено
  1. Описание
  2. Причины
  3. Диагностика
  4. Лечение

Другие названия и синонимы

Chest pain on the right, боль в правой груди, боль в грудной клетке справа.
Боль в груди справа

Описание

 Боль в груди справа. Это колющие, жгучие, сжимающие болевые ощущения в правой части грудной клетки. Болезненность возникает при патологиях нижних отделов дыхательных путей и плевры, травмах груди, заболеваниях гепатобилиарной системы, поражении нервно-мышечного аппарата. Для выяснения причины болей в груди применяют рентгенографию и сонографию грудной клетки и брюшной полости, эндоскопические методы диагностики, ЭКГ, комплекс лабораторных исследований. С целью купирования болевого синдрома назначают анальгетики, физиотерапевтические методы, этиотропные лекарственные препараты.

Причины

 • «Легочное сердце». При первичной легочной гипертензии, хронических обструктивных процессах в бронхах, поликистозе легких.
 • Опоясывающий лишай.
 • Тромбоэмболия легочной артерии.
 • Гастродуоденальная патология. Гиперацидный гастрит, язвенная болезнь, ахалазия кардии.
 • Злокачественные опухоли. Рак бронхов, центральный и периферический рак легкого.
 • Туберкулез.

Болезни органов дыхания.

 Патологические процессы в легком и бронхах - самые частые причины болевого синдрома с правой стороны груди. При остром простом или обструктивном бронхите пациент испытывает умеренные боли и чувство тяжести в грудной клетке, которые усиливаются во время приступов кашля. Болезненность не имеет четкой локализации, сопровождается одышкой, охриплостью голоса. При хроническом бронхите преобладают периодический дискомфорт и тупые боли справа груди, которые провоцируются переохлаждением, вдыханием загрязненного воздуха.
 При правосторонней крупозной пневмонии болевой синдром очень сильный, разлитой, по характеру боли острые, жгучие. Симптомы усиливаются при глубоких вдохах и кашле, поэтому больные избегают дышать «полной грудью». В случае очаговой пневмонии справа наблюдается тяжесть и дискомфорт в груди. Боли сочетаются с фебрильной температурой тела, кашлем с выделением гнойной мокроты, ознобом. Реже начинается интерстициальная пневмония, для которой типичны болезненные ощущения в груди и сильная одышка, возникающие без выраженных катаральных явлений.

Диагностика

 При болевом синдроме в груди справа показана консультация терапевта, в дальнейшем врач может направить пациента к узким специалистам. Диагностический поиск предполагает проведение инструментальных методов визуализации органов грудной и брюшной полостей, для уточнения причины торакалгии выполняются специфические лабораторные методы обследования. Наибольшую информативность имеют:
 • Рентгенография. Обзорная рентгенограмма легких рекомендована при подозрении на пневмонию: обращают внимание на очаговые неоднородные затемнения легочной паренхимы, расширение корней легких и усиление бронхиального рисунка. В случае выявления округлой тени с дорожкой к корню на верхушке легкого справа ставят предварительный диагноз туберкулеза.
 • Ультразвуковое исследование. Если болит справа не только в груди, но и в подреберье, назначают УЗИ брюшной полости. Во время сонографии оценивают анатомическое положение и структуру желчного пузыря, печени, желчевыводящих протоков. Метод также помогает выявить желчные конкременты и воспаление как возможные причины развития торакального болевого синдрома.
 • Эндоскопия. Бронхоскопия показана при тяжелых респираторных заболеваниях неясной этиологии, подозрении на злокачественную опухоль бронхов. Промывные воды и участки пораженной ткани берут для лабораторной диагностики. Обширные воспалительные процессы в плевре являются основанием для торакоскопии - осмотра плевральной полости эндоскопом через прокол в грудной стенке.
 • ЭКГ. Для исключения кардиальной причины болей регистрируют электрокардиограмму в 12 стандартных отведениях, чтобы обнаружить типичные признаки «легочного сердца»: отклонение электрической оси сердца вправо, высокий зубец Р, нарушение проводимости правой ножки пучка Гиса. Для уточнения диагноза применяют эхокардиографию и дуплексное сканирование сосудов.
 • Лабораторный анализ. Чтобы установить этиологический фактор пневмонии и бронхита, собирают утреннюю мокроту для бакпосева на обогащенные питательные среды. Для подтверждения поражения желчного пузыря измеряют уровень холестерина, прямого и непрямого билирубина, щелочной фосфатазы. Дополнительно проводят анализ крови на уровень онкомаркеров.

Лечение

 В большинстве случаев достаточно провести лечение основной причины появления болевых ощущений, но при сильных и нестерпимых болях справа в груди показаны анальгетики (как НПВС, так и наркотические препараты). Для устранения болевого синдрома применяют методы физиотерапии: электрофорез, компрессы на пораженную область с димексидом, кортикостероидами, противовоспалительными средствами. В качестве этиотропной терапии назначают такие лекарственные препараты, как:
 • Антибиотики. Лекарства используются для уничтожения бактериальных микроорганизмов, вызвавших пневмонию или гнойный бронхит. Зачастую принимают или вводят бета-лактамные антибиотики и макролиды. Для терапии атипичных пневмоний эффективны фторхинолоны, интерферон.
 • Нестероидные противовоспалительные средства. НПВС снижают выработку цитокинов и активных медиаторов, уменьшают местные проявления воспалительного процесса, сбивают фебрильную температуру. При травмах груди они хорошо устраняют боли. Средства используют как перорально, так и наружно в виде мазей.
 • Отхаркивающие препараты. Лекарства обеспечивают разжижение мокроты, что позволяет очистить дыхательные пути и ускорить время выздоровления. Применяются муколитики и рефлекторные травяные средства. Для санации верхних дыхательных путей рекомендованы полоскания горла антисептиками.
 • Производные урсодезоксихолевой кислоты. Препараты снижают концентрацию токсичных кислот и уменьшают скорость камнеобразования в желчном пузыре за счет нормализации химического состава желчи. УДХК также обладает гиполипидемическим и гипохолестеринемическим действием, защищает мембраны гепатоцитов.
 • Витамины. Тиамин, пиридоксин и другие витамины группы В улучшают питание нервных волокон и ускоряют регенерацию миелиновой оболочки. Для лучшего усвоения их можно комбинировать с аскорбиновой кислотой. Токоферол назначается в качестве антиоксиданта.
 При пневмотораксе необходимо сделать плевральную пункцию во 2-3 межреберье для аспирации воздуха и обеспечения быстрого расправления легкого. В случае сильного ателектаза или рецидивирующего пневмоторакса применяют постоянное активное дренирование. Рефрактерные к консервативной терапии плевриты являются показанием к проведению плевродеза - облитерации плевральной полости. При желчнокаменной болезни в запущенной стадии выполняют холецистэктомию лапароскопическим или традиционным методом.

Помощь до постановки диагноза.

 При умеренных болях в груди справа, вызванных ушибом, достаточно несколько дней соблюдать покой, накладывать сухие компрессы и мази с противовоспалительными средствами для купирования неприятных ощущений. Если боли не стихают, сопровождаются отеком и синюшностью кожи, следует посетить специалиста для своевременного выявления перелома ребер как вероятной причины симптома. Болевой синдром, возникающий на фоне кашля и одышки, служит показанием для обращения к врачу - самостоятельное лечение заболеваний дыхательной системы чревато серьезными осложнениями.
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.