Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Агрегация сперматозоидов

ДобавьРасшифровка
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Препаратов не найдено
  1. Описание
  2. Причины
  3. Лечение

Другие названия и синонимы

Aggregation of spermatozoa.
Агрегация сперматозоидов

Описание

 Агрегацией сперматозоидов называют их скопление в эякуляте в виде сгустков, на которых отмечается нагромождение слизи и других элементов. Такое состояние считается патологическим и может препятствовать зачатию.

Причины

 Если мужчина здоров, то в его эякуляте не будет агрегации сперматозоидов. Хотя такое состояние и не считается признаком бесплодия, но может препятствовать зачатию и указывает на некоторые отклонения в организме мужчины. Причиной этого могут стать:
 • Воспалительные процессы, происходящие в органах мочеполовой системы, в том числе при простатите. У здорового мужчины в спермограмме слизи быть не должно.
 • Наличие в сперме макрофагов - определенных клеток, которые имеют свойство поглощать и накапливать внутри бактерии и другие патогенные микроорганизмы. Появиться они способны при острых или хронических процессах в текстикулах или простате.
 • В спермограмме здорового мужчины могут присутствовать сперматозоиды, которые склеены эпителиальными клетками, однако их количество будет незначительным. Если же результат анализа показал их увеличение сверх нормы, то это может указывать на то, что в органах мочеполовой системы пациента присутствует инфекция или воспаление, которые требуют немедленного лечения.
 • Склеивание с эритроцитами возможно при травматических повреждениях или развитии новообразования в мочеполовой системе. В таком случае сперма может менять оттенок или в ней будут выявлены прожилки крови.
 • Единичные лейкоциты в эякуляте считаются нормой. Если их число оказалось увеличенным, следует искать источник воспалительного процесса.
 Присутствие в эякуляте посторонних элементов способно привести к развитию агрегации сперматозоидов, что делает их менее активными. Но, оказывается, не только различные заболевания и патологические процессы в организме могут привести к склеиванию спермиев. Стать толчком к агрегации способны вредные привычки и неправильное питание мужчины. Поэтому врач порекомендует сделать спермограмму повторно, чтобы сравнить ее результаты и сделать окончательные выводы.

Лечение

 Назначить лечение врач может только после выявления причины патологии и постановки диагноза. Иногда незначительный процент агрегированных сперматозоидов в спермограмме не препятствует возможности оплодотворения яйцеклетки.
 При этом очень важно выяснить, с чем может быть связано наличие в эякуляте посторонних элементов. Использование медицинских препаратов не способно избавить мужчину от этого состояния. Агрегация в спермограмме может быть устранена только путем ликвидации основной проблемы и снятия воспалительного процесса.
 Если во время обследования была выявлена инфекция, пациенту назначается курс антибактериальной терапии («Ципрофлоксацин», «Норфлоксацин», «Амикацин» ). Подобрать препарат для снятия воспаления можно только после определения конкретного возбудителя. Назначать себе антибактериальный препарат самостоятельно нельзя, так как при неправильном использовании такие медикаменты способны вызвать интоксикацию организма.
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.