Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Тератозооспермия

ДобавьРасшифровка
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Препаратов не найдено
  1. Описание
  2. Дополнительно
  3. Нормальные значения
  4. Патогенез
  5. Подготовка

Другие названия и синонимы

Teratozoospermia.
Тератозооспермия

Описание

 Изучение морфологии сперматозоидов, определение в спермограмме клеток с нормальным строением и оплодотворяющей способностью, напрямую связано с возможностью естественного зачатия.

Дополнительно

 Вид спермиев - вариант нормы.
 • Овальная голова.
 • Апикальное тельце выделено.
 • Шейка и хвостик правильной формы.
 Акросома занимает около 40-70% от всего объема головки. Спермии должны иметь ровный жгутик, без закручиваний и уменьшений в диаметре. В середине допустимо небольшое его сужение. Его соотношение к головке составляет 1:9 или 1:10.
 На спермограмме мы увидим аномалию развития, например, раздвоение органоида. Это явление носит название - тератозооспермия и представляет собой нарушения сперматогенеза. Данный диагноз можно поставить, опираясь на заключение исследования морфологии по Крюгеру. Таким людям, как правило, рекомендую современные методы альтернативного зачатия, среди которых можно выделить экстракорпоральное оплодотворение.

Нормальные значения

 В прошлом полагалось, что количество половых клеток с правильным строением составляет примерно 80%, с дефектами шейки - 15%, а жгутика - 5%. Долгое время ученые спорили о том, какие сперматозоиды считать за здоровые, пока в 1987 году профессор Крюгер не предложил принимать за норму те гаметы, которые проникают в пространство, соединяющее шейку матки с просветом влагалища за 8 часов.
 Норма спермограммы по Крюгеру включает от 14% здоровых гамет. Отклонения могут быть следующими.
 • Коническая или грушевидная форма головки, уменьшение ее размера, отсутствие акросом, присутствие вакуолизации.
 • В области хвостика и шейки могут наблюдаться перекручивания, переломы и асимметрия.
 Нормальная мужская половая клетка включает в себя овальную головку, тонкую шею и извитый хвостик. Любые отклонения, проявляющиеся в деформации, являются патологией. В норме овальная часть сперматозоида имеет 4-5,5 микрон в длину, и 2,5-3,5 микрон в ширину. Ширина шейки чаще всего составляет не более 1 микрон.

Шанс беременности в зависимости от числа здоровых гамет:

 • 14% и более - хорошая репродуктивность, шанс беременности более 25%;
 • 5-14% - снижение плодовитости, частота зачатия 15-25%;
 • 0-4% - низкий показатель, возможность оплодотворения менее 15%.

Патогенез

 Тенденцией последних десятилетий является рост удельного веса «мужского фактора» в причинах бесплодных браков, который в среднем составляет 35-50%.
 Одной из причин мужского бесплодия является различные нарушения сперматогенеза в различных формах, в частности, астенозооспермия, тератозооспермия, глобозооспермия или астено-тератозооспермия.
 • Астенозооспермия и тератозооспермия - относительно часто встречаемые формы нарушения сперматогенеза:
 • астенозооспермия - наличие в спермограмме менее 25% сперматозоидов с прогрессивным, быстрым, линейным движением (1 тип движения) или менее 50% сперматозоидов с движением 1 и 2 типа. Количество и форма сперматозоидов при этом сохраняют показатели нормы;
 • тератозооспермия - наличие в спермограмме сперматозоидов с отклонением от нормальной формы головки и хвоста более 50%, при отсутствии изменений их подвижности и количества;
 • астено-тератозооспермия - сочетанная форма нарушения сперматогенеза для которой характерно малое число подвижных сперматозоидов и снижение скорости их движения при наличии уменьшенного количества сперматозоидов нормального строения;
 • глобозооспермия - морфологический дефект, при котором большое количество сперматозоидов имеют специфический структурный дефект - отсутствие акросомы. Для таких патологических форм сперматозоидов характерны маленькие круглые головки, а такое состояние называется глобозооспермией.

Подготовка

 Перед процедурой сдачи спермы необходимо тщательно подготовиться. Это позволит избежать погрешностей при оценке анализа. Рассмотрим подробнее особенности подготовки к спермограмме.
 • За 3-5 дней до сдачи нельзя вступать в половые акты.
 • Период половой активности не должен превышать одну неделю.
 • За 7 дней до исследования запрещается прием алкогольсодержащих напитков, а также употребление табака.
 • Нежелательно посещение парной.
 Собрать семенную жидкость нужно после возбуждения собственных половых органов в стерильную емкость, предназначенную для медицинских анализов. Лучшее место для данной процедуры это специальная комната в клинике. Специалисты не советуют использовать семя, возникшее вследствие прерванного полового акта или из контрацептива. Сбор биологической жидкости вне стен медицинского учреждения снижает информативность обследования. Исследование проводится дважды с интервалом одна неделя.
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.