Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Снижение подвижности сперматозоидов в спермограмме

ДобавьРасшифровка
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Препаратов не найдено
  1. Классификация
  2. Нормальные значения
  3. Причины
  4. Подготовка

Другие названия и синонимы

Decreased sperm motility in the spermogram.
Снижение подвижности сперматозоидов в спермограмме

Классификация

 По рекомендации ВОЗ (2010 г.) предложена простая система градации подвижности сперматозоидов, которая позволяет различать сперматозоиды с прогрессивным и непрогрессивным движением и неподвижные сперматозоиды. Подвижность каждого сперматозоида оценивается следующим образом.
 • Прогрессивно-подвижные (PR): сперматозоиды, двигающиеся активно, либо линейно, либо по кругу большого радиуса, независимо от скорости.
 • Непрогрессивно-подвижные (NP): все другие виды движений с отсутствием прогрессии, то есть плавающие по кругу небольшого радиуса, жгутик с трудом смещает головку или когда наблюдают только биение жгутика.
 • Неподвижные (IM): отсутствие движения.
 До 2010 г. сперматозоиды делились на четыре категории:
 • Категория А - Если спермий движется прямолинейно и проходит более половины собственной длины в секунду (примерно 0,025 мм/с), его относят к данной категории. Около половины всех спермиев группы А - это здоровые и молодые сперматозоиды, которые недавно образовались в яичках.
 • Категория В - К категории В спермий относят, если он движется прямолинейно, но его скорость меньше 0,025 мм/с. Как правило, при семяизвержении их 10-15%. Это сперматозоиды либо стареющие, либо с нарушенным строением.
 Снижение их подвижности может быть связано с длительным воздержанием от секса.
 • Категория С - Если спермий вращается на месте или по кругу, его записывают в категорию С. Их количество обычно от 5 до 15%.
 • Категория D - В данную категорию записывают, сколько сперматозоидов вообще не движется (азооспермия). Примерно 50% всех мужских половых клеток группы D - это старые спермии, которые либо уже погибли, либо погибают.

Нормальные значения

 До 1999 года было принято считать мужчину способным к зачатию, если общее количество сперматозоидов было выше 40 млн, из них подвижных - более 50%, жизнеспособных - более 50%, с нормальной морфологией - более 15%. Таким образом, считалось, что для успешного зачатия необходимо не менее 3 миллионов сперматозоидов способных к оплодотворению.
 Согласно последним нормативам ВОЗ от 2010 года наступление беременности естественным путем возможно, если общее количество сперматозоидов не ниже 39 млн, из них подвижных - более 40%, жизнеспособных - более 58%, с нормальной морфологией - не менее 4%. То есть количество сперматозоидов способных к оплодотворению должно быть не менее 500-625 тысяч.

Причины

 Хронические отправления токсическими веществами, прием лекарств, воздействие радиации, воспаления, долгое время высокая температура.

Подготовка

 По рекомендации ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения) сдача спермограммы должна проводиться путем мастурбации, а не с помощью прерванного полового акта или другим способом. Чтобы сдать анализ спермы, в лаборатории оборудуют специально отведенную комнату. Дверь в ней закрывается изнутри. Чтобы легче было сдать анализ эякулята, в комнате имеются журналы эротического содержания.
 Если вам назначена спермограмма, правила сдачи предполагают 3-4 дневную подготовку:
 • не пить алкогольные напитки, в том числе пиво;
 • не заниматься сексом;
 • не посещать сауны, бани, а также не принимать горячих ванн.
 Повторная сдача спермограммы предполагает выполнение тех же правил.
 Чтобы правильно оценить результаты спермограммы, необходимо сдать ее несколько раз. Если после первой сдачи спермограммы врач сказал, что спермограмма плохая, не отчаивайтесь. При повторном анализе сперма может иметь другие характеристики. Изменение этих характеристик может в целом повлиять на трактовку расшифровки спермограммы.
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.