Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Снижение лецитиновых зерен в сперме

ДобавьРасшифровка
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Препаратов не найдено
  1. Описание
  2. Дополнительно
  3. Нормальные значения
  4. Причины
  5. Лечение

Другие названия и синонимы

Reduction of lecithin grains in semen.
Снижение лецитиновых зерен в сперме

Описание

 Лецитиновые зерна - это естественный продукт метаболизма предстательной железы. Их присутствие в эякуляте является нормой, а сниженное количество свидетельствует о наличии патологии или о неправильно собранной сперме. Диагноз заболевания устанавливается на основе комплекса исследований. Лечение включает в себя медикаментозные средства, физиотерапевтические методики, фитотерапию и оперативное вмешательство. Выбор того или иного способа зависит от общей картины заболевания и тяжести болезни.

Дополнительно

 В комплексе с другими компонентами сока простаты лецитиновые зерна участвуют в следующих процессах:
 • обеспечение сперматозоидов питательной средой;
 • эмульгирование (равномерное смешивание) компонентов эякулята;
 • снижение поверхностного натяжения, обеспечение подвижности сперматозоидов;
 • увеличение объема семенной жидкости; улучшение смазочных свойств.
 При исследовании под микроскопом эти компоненты в сперме мужчины выглядят как небольшие блестящие светлые зернышки. Их цвет и придает эякуляту молочную окраску. В норме выработка лецитиновых зерен в железистом эпителии простаты происходит в большом количестве. Через выводные протоки ацинусов они поступают в предстательный отдел уретры.

Лецитин и простата.

 Лецитина достаточно поступает с пищей, его дефицит возникает крайне редко. Необходимость дополнительного приема отсутствует, несет некоторые угрозы для здоровья. Исследования диетолога Д. Фурмана установили, что мужчины, избыточно потребляющие лецитин в составе куриных яиц, заметно чаще (на 81%) страдают раком простаты. Для этого надо было употреблять более 4 яиц за неделю.
 Исследование проводилось в США 13 лет, наблюдалось 27 607 мужчин. Результаты анализа опубликованы в 2011 году. Объясняют этот факт тем, что при метаболизме лецитина из накопленных лецитиновых зерен секрета предстательной железы образуется токсичный холин. Накапливаясь в тканях, холин вызывает их раковую трансформацию, оказывает токсическое действие на сперматозоиды, ткани предстательной железы, показатели спермограммы.
 Противоречивые сведения о лецитиновых зернах в спермограмме не дают однозначной информации по их положительной или отрицательной роли в сперматогенезе, влиянии на фертильность мужчины. Крупных многоцентровых исследований этой темы не проводилось. Сохраняется многообразие мнений о роли лецитиновых зерен спермограммы.

Нормальные значения

 Само по себе содержание лецитиновых зерен в спермограмме не имеет диагностического значения. Если предстательная железа функционирует нормально, то их концентрация в 1 мл эякулята составляет несколько миллионов штук. Стандартов по определению их числа нет, а в анализах пишут «много», «умеренно», «мало» или «отсутствуют».

Причины

 В случае когда лецитиновые зерна в сперме наблюдаются в небольшом количестве, это свидетельствует об одном из четырех состояний:
 • ухудшение функционирования предстательной железы;
 • хронический инфекционный или неинфекционный воспалительный процесс в простате (липоидные тельца при этом чаще всего полностью отсутствуют);
 • неправильно собранный эякулят;
 • наличие злокачественного процесса в простате.

Лечение

 При лечении простатита применяются следующие терапевтические методики:
 1) Медикаментозная терапия:
 • Антибактериальные средства (при инфекционной природе заболевания): фторхинолоны, макролиды, цефалоспорины и другие группы антибиотиков.
 • Альфа-адреноблокаторы при наличии признаков обструкции (Теразозин, Тамсулозин и другие).
 • Нестероидные противовоспалительные средства при ярко выраженном воспалении.
 • Анальгезирующие лекарства.
 • Мышечные релаксанты (Диазепам, Баклофен и другие).
 • Пептидные препараты (Простатилен, Сампрост, Витапрост и другие).
 2) Массаж простаты.
 3) Фитотерапия (Дигидрокверцетин, Простанорм, Таденан и другие средства).
 4) Физиотерапевтические методы лечения (лазерная терапия, электрофорез, УВЧ, светотерапия, магнитное, ультразвуковое воздействие).
 В тяжелых случаях и при наличии злокачественных опухолей проводится хирургическое вмешательство: дренирование абсцессов, резекция части или всей железы.
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.