Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Эритроциты в сперме

ДобавьРасшифровка
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Препаратов не найдено
  1. Описание
  2. Нормальные значения
  3. Классификация
  4. Причины
  5. Лечение
  6. Профилактика

Другие названия и синонимы

Red blood cells in semen.
Эритроциты в сперме

Описание

 Эритроциты в спермограмме - это симптом, который часто свидетельствует о наличии серьезных болезней мужской половой системы. Однако не во всех случаях появление в эякуляте эритроцитов является показателем патологии. Все зависит от анамнеза пациента и количества сторонних клеток в семенной жидкости.

Нормальные значения

 Единственный случай, при котором наличие эритроцитов в крови не указывает на внутреннюю патологию - механические травмы органов половой системы. Это может быть удар или травмы, полученные при слишком активных движениях во время полового акта. Содержание крови в сперме в таком случае незначительное (единичные эритроциты).

Классификация

 Гемоспермия в зависимости от причин ее появления может быть первичной и вторичной.
 Этиология первичной формы патологии неизвестна. У некоторых мужчин в спермограмме эритроциты не связаны с инфекционными или воспалительными процессами в организме. Кровь в семенной жидкости появляется единожды, и причины такого явления не установлены. Но в случае повторного появления кровяных прожилок в сперме необходимо обратиться к врачу.
 Вторичная гемоспермия - патология, возникающая вследствие хирургического вмешательства или являющаяся симптом таких болезней, как цирроз, простатит, туберкулез, инфекционные заболевания. При развитии в организме этих патологий у мужчины будут присутствовать тянущие боли в области поясницы, кровь в моче, повышенная температура тела, болевой синдром в мошонке или яичках.

Причины

 Эритроциты в сперме также указывают на развитие воспалительных процессов в мочеполовой системе. В таблице описаны патологии, вызывающие появление кровяных клеток в сперме.
ЗаболеваниеПричина выделения в эякулят эритроцитовСопутствующие симптомы
Воспаление предстательной железыЖелеза увеличивается в размере и сдавливает уретру. Из-за давления лопаются кровеносные сосуды.
  • затрудненное мочеиспускание;
  • проблемы с эрекцией;
  • боли в нижней части живота;
  • выявление крови в моче
Камни в простатеСтенки протоков травмируются острыми краями камней. Кровь проникает в сперму при ее прохождении через предстательную железу.
  • рези при мочеиспускании;
  • повышение температуры тела
Воспаления придатков яичекВоспалительный процесс вызывают различные половые инфекции, переохлаждение, травмы. Ткани начинают разрушаться, и выделяются эритроциты, которые попадают в эякулят.
  • жар;
  • сильная боль в мошонке, спине, паху;
  • покраснение кожи и увеличение размера яичек
ВезикулитВ воспаленных семенных пузырьках появляется кровь. Проходя через везикулы сперма смешивается с кровяной жидкостью.
  • дискомфорт в районе крестца;
  • слабость;
  • повышенная температура тела
КолликулитСеменной бугорок связан с простатой, поэтому его воспаление отражается на качестве семенной жидкости.
  • болевые ощущения в паху;
  • боли при эрекции;
  • нарушение эякуляции (ранняя, непроизвольная)

Лечение

 Единичное появление кровяных прожилок в семенной жидкости не представляет угрозы здоровью и носит физиологический характер с невыясненной этиологией. У мужчин в возрасте после 45 лет гемоспермия является нормой, если частота ее проявления не чаще чем 1 раз на 10 случаев эякуляции. Связано такое явление с физиологическими изменениями в организме и постепенным увяданием функций половой системы.
 Повторяющиеся случаи появления эритроцитов в спермограмме, которые сопровождаются неприятными, болезненными ощущениями во время полового акта, эякуляции, мочеиспускания, требуют срочного лечения. Методы терапии подбираются индивидуально, в зависимости от заболевания, которое вызвало появление крови в семенной жидкости. Если сперма становится слишком темной, это признак воспалений. В таком случае пациенту необходимо пройти курс лечения антибиотиками.
 Гемоспермия, которая возникает при наличии опухоли доброкачественного характера на мягких тканях простаты, требует быстрейшего проведения хирургического вмешательства, после которого назначается курс химиотерапии. Эритроциты в сперму могут попадать при развитии такого заболевания, как варикоз яичек. Это заболевание необходимо лечить, так как нарушение кровообращения органов половой системы может привести к тяжелым последствиям и полному бесплодию. Лечение варикоза проводится методом коагуляции. У мужчин в возрасте 45-50 лет редкие случаи гемоспермии не требуют лечения, если не сопровождаются болезненной симптоматикой. В большинстве случаев патология проходит самостоятельно.

Профилактика

 Обнаружение крови в сперме - страшный сон для каждого мужчины. Как только приходит расшифровка спермограммы, которая указывает на наличие эритроцитов в семенной жидкости, пациенты начинают строить самые страшные предположения. Этого стресса можно избежать, для чего достаточно соблюдать меры профилактики.
 Самая простая причина проникновения эритроцитов в сперму - травмы, поэтому стоит избегать слишком активных видов спорта и контактных игр, во время которых риск получения травмы значительно повышается. Главная мера, которая поможет избежать появления неприятного симптома - регулярный медицинский осмотр. Появление эритроцитов в сперме не предшествует воспалениям и инфекционным болезням, а возникает, когда патология уже достигла определенной стадии развития и нарушила процесс кровообращения.
 Риск развития тяжелых заболеваний органов половой системы значительно снижается при ведении регулярной интимной жизни. Застои спермы и отсутствие в течение продолжительного времени семяизвержения крайне негативно сказываются на мужском здоровье, провоцируя воспалительные процессы на мягких тканях простаты, вследствие которых появляется гемоспермия. Но и слишком активная личная жизнь с частой сменой половых партнеров может привести к инфекционным заболеваниям, передающимся во время незащищенного секса.
 Особое внимание своему здоровью должны уделять мужчины в возрасте старше 40 лет. Физиологические изменения и перестройка гормонального фона вместе с невылеченными воспалительными процессами органов половой системы могут привести к развитию онкологических новообразований.
 Появление кровяных прожилок в семенной жидкости во время акта эякуляции - симптом, который напугает любого мужчину. Если спермограмма выявила наличие эритроцитов, но другие признаки заболеваний отсутствуют, обратиться к врачу необходимо все равно, так как многие заболевания, особенно раковые опухоли, могут в течение долгого периода времени не проявлять клинических признаков.
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.