Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Повышение лейкоцитов в сперме

ДобавьРасшифровка
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Препаратов не найдено
  1. Описание
  2. Нормальные значения
  3. Клиническая картина
  4. Причины
  5. Подготовка
  6. Лечение
  7. Профилактика

Другие названия и синонимы

Increase of white blood cells in semen.

Описание

 Повышение лейкоцитов в сперме свидетельствует о наличии воспалительных процессов или инфекций в мочеполовой и репродуктивной системе. Для борьбы с внешним врагом лейкоциты выделяют свободные радикалы, которые уничтожают воспалительные очаги, но наряду с этим разрушают оболочку сперматозоида. Это может спровоцировать оксидативный процесс, который приводит к повреждению ДНК, а высокое содержание лейкоцитов в сперме угнетает подвижность сперматозоидов. Повышенное содержание лейкоцитов в спермограмме называется лейкоспермией.
 Высокий уровень лейкоцитов в спермограмме может привести к образованию спаек семявыносящих путей, генетическим мутациям, которые чреваты нарушениями внутриутробного развития плода вплоть до гибели, а также к снижению потенции.

Нормальные значения

 Общепризнанной нормой лейкоцитов в спермограмме считают количество, не превышающее 1 млн в 1 мл, или не более 5 штук в поле зрения микроскопа. Незначительное превышение нормы лейкоцитов в спермограмме (до 10-15 штук в поле зрения) может быть вызвано переохлаждением, усталостью, алкогольной интоксикацией, стрессом.
 Чтобы свести к минимуму вероятность получения ложных показателей рекомендуется делать спермограмму в спокойном состоянии, без признаков болезней, в том числе простудных. Врачи рекомендуют проводить исследование после выходных или отпуска. Желательно в этот период избегать сильных нагрузок, но в то же время не пренебрегать умеренной физической активностью, нормализовать питание и сон.

Клиническая картина

 Если у пациента наблюдается хотя бы один из следующих признаков: изменение цвета спермы до насыщенно желтого, болевые ощущения в мошонке и промежности, дискомфорт во время мочеиспускания, выделения из уретры, - следует в кратчайшие сроки обратиться за врачебной помощью.

Причины

 Повышенные лейкоциты у мужчин в спермограмме могут свидетельствовать о следующих заболеваниях:
 • инфекции, передающиеся половым путем (сифилис, гонорея, микоплазмоз, уреаплазмоз). При подтвержденном диагнозе рекомендуется пройти лечение обоим партнерам. На этот период стоит воздержаться от половых контактов.
 • воспалительные процессы в простате;
 • заболевания мочеполовой сферы, такие как цистит, везикулит, уретрит;
 • патологии мошонки и яичек.
 Инфекционные заболевания лежат в основе 15% мужского бесплодия. Сложнее всего коррекции поддается лейкоспермия, вызванная хроническими заболеваниями.
 Патологическое состояние также может возникнуть вследствие вредных привычек и длительного воздержания от интимной близости, вызывающего застой спермы.

Подготовка

 В рамках подготовительных мер в течение 7 дней необходимо соблюдать перечень рекомендаций:
 • Отказаться от вредных привычек. Спиртное и запрещенные вещества разрушают весь организм, в том числе и половые клетки. Вредные привычки влияют на созревшие и растущие половые клетки, ухудшают работу половых желез.
 • Поддерживать правильную температура. Термическое воздействие на сперматозоиды сильно влияет на их строение снижая подвижность. На время придется избегать тепловых процедур и солнечных ванн. Температура тела не должна превышать барьер в 38°C.
 • Избегать стрессов. Повышение пролактина, вызванное эмоциональными и физическими перегрузками, негативно воздействует на репродуктивную систему человека. Пролактин угнетает деятельность половых желез тем самым воздействуя на качество семени.
 • Правильно питаться. Включение в рацион гранатов, яблок, бананов, орехов, спаржи, чеснока и помидоров положительно сказывается на подвижности спермиев. Важно исключить соленые и копченые продукты.
 • Отказаться от половой активности. Дело в том, что при краткосрочном воздержании не все процессы в организме полностью отражаются на качестве спермы. Выделение эякулята за 1 и даже за 5 дней до сдачи анализов сказывается на истинности результата.
 • Отменить лекарства. Антибиотики и некоторые другие группы препаратов негативно воздействуют на растущие и созревшие сперматозоиды, потому с последнего приема препарата должно пройти как минимум 75 дней - период полноценного сперматогенеза.
 Создавать сменную жидкость и проводить забор необходимо самостоятельно в специально отведенном помещении. С момента эякуляции до проведения анализа должно пройти не более 3 часов, так как достоверность результатов после этого срока ставится под сомнение. В некоторых лабораториях разрешается провести забор семени вне стен учреждения.

Лечение

 Лейкоспермия хорошо поддается лечению, но для этого требуется установить причину, приведшую к развитию патологии. Чтобы выявить основное заболевание, симптомом которого является лейкоспермия, необходимо провести ряд дополнительных обследований: УЗИ органов репродуктивной системы, бакпосев спермы, ПЦР, ИФА, мазок из уретры, исследование на гормоны.
 Для лечения могут применяться следующие группы препаратов:
 • антибактериальные - для лечения инфекций;
 • противовирусные;
 • противовоспалительные с антиоксидантным действием - для лечения пиоспермии и гнойных выделений;
 • БАДы и витамины;
 В некоторых случаях может потребоваться хирургическое вмешательство, например при варикоцеле. При воспалительных процессах может быть дополнительно назначена физиотерапия, направленная на снижение риска рецидивов и осложнений.
 В качестве вспомогательных средств могут быть использованы средства народной медицины - настои подорожника, шалфея, спорыша, мумие. Перед применением этих средств необходимо проконсультироваться с лечащим врачом. Самолечение опасно в том числе тем, что возможное кратковременное улучшение затруднит диагностику, время будет упущено, и болезнь может перейти в хроническую стадию.
 При соблюдении рекомендаций лечащего врача в большинстве случаев удается нормализовать содержание лейкоцитов в спермограмме.

Профилактика

 Основными профилактическими мерами при повышенных лейкоцитах у мужчин в спермограмме являются:
 • отказ от вредных привычек;
 • умеренная физическая активность;
 • регулярная половая активность с постоянной партнершей;
 • своевременное обследование и лечение заболеваний, передающихся половым путем;
 • сбалансированная диета, содержащая богатые антиоксидантами продукты.
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.