Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Тухлая отрыжка

Добавь
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Препаратов не найдено
  1. Описание
  2. Причины
  3. Диагностика
  4. Лечение

Другие названия и синонимы

Rotten burp, отрыжка тухлыми яйцами.
Тухлая отрыжка

Описание

 Тухлая отрыжка. Это срыгивание желудочных или кишечных газов с гнилостным запахом, сопровождающееся характерным звуком. Симптом может сочетаться с болями или дискомфортом в животе, диспепсическими расстройствами. Эруктация чаще всего возникает при болезнях пищеварительной системы, ферментной недостаточности, некоторых паразитарных инфекциях. Для выявления причины отрыжки тухлыми яйцами используют ультразвуковые, рентгенологические, эндоскопические и лабораторные методы. Для уменьшения частоты эруктации применяют лекарственные препараты (прокинетики, энзимы, слабительные), очистительные клизмы.

Причины

Причины тухлой отрыжки.

 В большинстве случаев предпосылкой для возникновения эруктации, имеющей неприятный запах, являются воспалительные и невоспалительные болезни органов ЖКТ и гепатобилиарной системы. Отрыжка тухлым возникает при врожденной непереносимости углеводов - лактозы и фруктозы вследствие недостаточности ферментов. Причиной срыгивания газов с запахом сероводорода могут стать кишечные гельминтозы и лямблиоз. Иногда тухлая эруктация отмечается при функциональной диспепсии и связана с нарушением процессов продвижения химуса по пищеварительному тракту.
 • Хронический атрофический гастрит. Прогрессирующая атрофия железистых эпителиальных клеток и слизистой оболочки вызывает снижение выработки соляной кислоты с нарушением переваривания белковых продуктов. Тухлая эруктация связана с чрезмерным растяжением стенок органа, брожением и застоем пищевых масс. При пониженной кислотности присоединяется вторичная бактериальная флора, что утяжеляет состояние больного.
 • Ахлоргидрия. В результате отсутствия свободной соляной кислоты не происходит активации пищеварительных энзимов, поэтому химус долго задерживается в желудке, где возникают процессы брожения. Ситуация усугубляется присоединением нарушений моторной функции органа и его растяжением, что сопровождается отрыжкой с привкусом тухлых яиц. Для заболевания характерно появление тошноты, тяжести в животе, метеоризма.
 • Атония желудка. Нарушение сократительной способности желудочных мышц приводит к снижению как двигательной, так и секреторной активности органа. Это провоцирует длительный застой частично переваренной пищи, что вызывает растяжение желудка и срыгивание газов. Тухлая отрыжка зачастую сочетается с дискомфортом и чувством тяжести в полости живота, ухудшением состояния после еды.
 • Гастроптоз. Эруктация при опущении желудка чаще возникает на поздних этапах заболевания, связана со значительной гипотонией органа и передавливанием двенадцатиперстной кишки, что потенцирует застой содержимого. В клинической картине наблюдаются хронические запоры, тошнота, чувство раннего насыщения. Если гастроптоз сочетается с поражением нижележащих отделов ЖКТ, может присоединяться кишечная симптоматика.
 • Пилоростеноз. Сочетание тухлой эруктации с тяжестью в животе, ухудшением аппетита, снижением веса характерно даже для компенсированной стадии заболевания. При прогрессировании пилоростеноза наблюдается ежедневная рвота, в тяжелых случаях она происходит после каждого приема пищи, при этом рвотные массы содержат большое количество не полностью переваренных продуктов. В декомпенсированной стадии отмечается сильное истощение.
 • Аденокарцинома желудка. Тухлая отрыжка с неприятным запахом типична для большой опухоли, которая локализуется в пилорическом отделе органа. Новообразование препятствует эвакуации химуса в полость 12-перстной кишки, вызывает перерастяжение желудочной стенки и снижение моторики. Симптом сочетается с другими диспепсическими расстройствами: интенсивной болью в эпигастрии, нарушениями стула, отсутствием аппетита.

Диагностика

 Обследованием больных с жалобами на гнилостную эруктацию занимается гастроэнтеролог. Поскольку тухлая отрыжка чаще всего свидетельствует о наличии патологического состояния, диагностический поиск направлен на выявление первопричины симптома. Пациенту проводят комплексное обследование для изучения морфологических и функциональных особенностей пищеварительной и билиарной системы. Наиболее ценными являются следующие методы:
 • Сонография. УЗИ органов брюшной полости - доступное неинвазивное исследование, которое назначается для экспресс-диагностики. Метод не сопровождается лучевой нагрузкой и позволяет обнаружить неспецифические признаки воспалительных заболеваний, объемные образования. По показаниям выполняют прицельное ультразвуковое исследование отдельных органов.
 • Эндоскопия. ЭГДС используют в диагностике патологии верхних отделов ЖКТ для выявления нарушений моторики, дисрегуляции сфинктера привратника, признаков гипоацидных состояний. При толстокишечных симптомах информативна колоноскопия, при необходимости позволяющая выполнить биопсию пораженных участков. Реже применяется видеокапсульная эндоскопия.
 • Рентгенологические методы. Рентгенография с пероральным контрастированием используется для визуализации всех отделов ЖКТ, выполнение отсроченных снимков позволяет оценить скорость пассажа содержимого по кишечнику и слаженность работы мышечных сфинктеров. Для исследования билиарных и панкреатических протоков назначают РХПГ и чрескожную холангиопанкреатографию.
 • Анализ кала. Болезни, сопровождающиеся тухлой эруктацией, часто вызывают патологические изменения в каловых массах. Стандартную копрограмму могут дополнять исследования на яйца гельминтов, расширенное бактериологическое исследование. При подозрении на новообразования или язвенно-деструктивные процессы проводят реакцию Грегерсена на скрытую кровь.
 Лабораторные методы рекомендованы для уточнения диагноза, пациентам могут назначать печеночные пробы, определение уровней панкреатических ферментов в крови и моче, измерение концентрации гастрина и пепсиногена в крови. Для оценки желудочной секреции производят 24-часовую рН-метрию.

Лечение

 Если тухлая отрыжка вызвана ферментативной недостаточностью, для устранения неприятных ощущений необходима коррекция рациона с исключением молока, свежих фруктов, хлеба и других провоцирующих продуктов. Для снижения частоты срыгивания рекомендуется избегать наклонов и тяжелой физической работы сразу после еды. Чтобы справиться с забросом тухлых газов ночью, полезно спать на высокой подушке. Для уменьшения отрыжки до верификации диагноза можно применять ферментные препараты, прокинетики. При запорах помогают слабительные лекарства и очистительные клизмы.
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.