Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Магнерот

ПроверьАналогиСравниСредние цены в
аптеках: 249-1372₽
  1. Действующие вещества
  2. Фармакологическая группа
  3. Аналоги
  4. ATX код
  5. Используется в лечении
  6. Состав
  7. Описание лекарственной формы
  8. Фармакологическое действие
  9. Фармакодинамика
  10. Фармакокинетика
  11. Показания к применению
  12. Противопоказания
  13. При беременности и кормлении грудью
  14. Способ применения и дозы
  15. Побочные эффекты
  16. Взаимодействие
  17. Передозировка
  18. Особые указания
  19. Условия отпуска из аптек
  20. Условия хранения
  21. Срок годности
  22. Противопоказания компонентов
  23. Побочные эффекты компонентов
  24. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Magnerot.
Магнерот

Действующие вещества

Фармакологическая группа

Макро- и микроэлементы

Аналоги

Полные аналоги по веществу

ATX код

 A12CC09 Магния оротат.

Используется в лечении

Состав

Таблетки 1 табл.
действующее вещество:
магния оротата дигидрат 500 мг
вспомогательные вещества: кремния диоксид коллоидный; кроскармеллоза натрия; целлюлоза микрокристаллическая; крахмал кукурузный; повидон К30; лактозы моногидрат; натрия цикламат; тальк; магния стеарат

Описание лекарственной формы

 Белые или почти белые круглые плоские таблетки с фасками на обеих сторонах и риской на одной стороне. Риска предназначена исключительно для упрощения разламывания таблетки и упрощения ее проглатывания, а не для разделения на равные доли.
 Таблетки, 500 мг.
 При производстве препарата на Мауэрманн-Арцнаймиттель КГ, Германия: по 10 или 20 табл. помещают в блистер из ПВХ/ПВДХ пленки и алюминиевой фольги. По 2 или 5 бл. по 10 таблеток вместе с инструкцией по применению в картонной пачке. По 1, 2, 3, 4 или 5 бл. по 20 таблеток вместе с инструкцией по применению в картонной пачке.
 При производстве препарата на ООО «ПИК-ФАРМА ЛЕК», Россия: По 10 или 20 табл. помещают в блистер из ПВХ/ПВДХ-пленки и алюминиевой фольги. По 2 или 5 бл. по 10 таблеток вместе с инструкцией по применению в картонной пачке. По 1, 2, 3, 4 или 5 бл. по 20 таблеток вместе с инструкцией по применению в картонной пачке.

Фармакологическое действие

 Фармакологическое действие -.
 Восполняющее дефицит магния.

Фармакодинамика

 Препарат магния. Как важный внутриклеточный катион, магний необходим для более чем 300 ферментативных реакций, регуляции проницаемости клеток и нервно-мышечной возбудимости. Участвует в обмене белков, жиров, углеводов и нуклеиновых кислот, необходим для обеспечения многих энергетических процессов. Магний важен для стабилизации мембран, нервной проводимости, деятельности кальциевых каналов и механизма переноса ионов.
 Помимо лечения симптомов дефицита магния путем восстановления физиологических условий, при приеме магния следует отметить следующие клинические эффекты: магний проявляет курареподобный эффект на холинергические нервные окончания, высвобождение ацетилхолина снижается; магний и кальций обладают частично синергическим действием на организм, но магний также может действовать как «физиологический антагонист кальция» за счет конкурентного ингибирования кальция в местах его связывания.
 Оротовая кислота участвует в процессе обмена веществ. Кроме того, оротовая кислота необходима для фиксации магния на АТФ в клетке и проявления его действия. Оротовая кислота - ключевое промежуточное соединение в биосинтетическом пути метаболизма пиримидинов.

Фармакокинетика

 Магния оротата дигидрат - это органическая соль двух субстанций (магния и оротовой кислоты), которые входят в состав организма. Оба компонента - магний и оротовая кислота являются физиологическими компонентами, которые встречаются во всех живых клетках.
 Абсорбция. Магний и оротовая кислота всасываются в кишечнике. Абсорбция магния происходит преимущественно в подвздошной и толстой кишке, всасывается примерно 35-40% от принятой дозы. Гипомагниемия стимулирует всасывание ионов магния. Всасывание оротовой кислоты в кишечнике составляет от 5 до 6%. Присутствие солей оротовой кислоты способствует улучшению всасывания магния.
 Распределение. В зависимости от состояния магниевого статуса энтерально абсорбируемый магний может распределяться между центральными (плазма, межклеточная жидкость) и глубокими компартментами (клетки, кости) или выводиться почками. Примерно 60% магния содержится в костях, 20% - в мышцах, 2% - в мягких тканях, 0,5% - в эритроцитах и 0,3% - в сыворотке крови. Доля внутриклеточного свободного магния составляет всего 1-3%. Оставшаяся доля магния связана с АТФ, нуклеотидами, мембраносвязанными белками, субклеточными органеллами. Оротовая кислота при приеме внутрь преимущественно захватывается и метаболизируется клетками печени; лишь небольшая доля, <1%, связывается с белками.
 Метаболизм. Магний не подвергается метаболической деградации. Экзогенно введенный магний подвергается взаимообмену с эндогенными депо. Период полувыведения во всем организме составляет около 180 дней.
 Оротовая кислота быстро выводится из кровотока, накапливается в печени, где включается в синтез нуклеотидов.
 Элиминация. Магний в основном выводится почками; только небольшое количество выделяется через пот и грудное молоко или секвестрированными клетками. Выведение магния почками уменьшается при его дефиците и увеличивается при его избытке. В случае полного заполнения депо магния почечная элиминация перорально введенного магния равна степени абсорбции.
 Оротат в основном вступает в путь синтеза пиримидиновых нуклеотидов либо разлагается на аспартат и СО2. Небольшое его количество попадает в грудное молоко, а также выводится почками.

Показания к применению

 Препарат Магнерот показан к применению у взрослых при установленном дефиците магния, изолированном или связанном с другими дефицитными состояниями:
 - повышенная раздражительность;
 - незначительные нарушения сна;
 - желудочно-кишечные спазмы;
 - учащенное сердцебиение;
 - повышенная утомляемость;
 - боли и спазмы мышц;
 - ощущение покалывания в мышцах.
 Если через месяц лечения отсутствует уменьшение этих симптомов, продолжение лечения нецелесообразно.

Противопоказания

 Гиперчувствительность к действующему веществу или к любому из вспомогательных веществ;
 Мочекаменная болезнь;
 Нарушения функции почек;
 Предрасположенность к образованию кальциево-магниево-аммониево-фосфатных камней;
 Миастения гравис;
 Атриовентрикулярная блокада (AV-блокада);
 Цирроз печени с асцитом;
 Детский возраст до 18 лет;
 Непереносимость лактозы, дефицит лактазы или глюкозо-галактозная мальабсорбция (в связи с наличием в составе лактозы).

При беременности и кормлении грудью

 Беременность. Клинические исследования и имеющийся опыт дополнительного применения магния не выявили неблагоприятного влияния на плод. Допускается применение препарата Магнерот в период беременности, исходя из клинической необходимости.
 Период грудного вскармливания. Магний проникает в грудное молоко. Следует избегать применения препарата в период грудного вскармливания.
 Фертильность. Данные экспериментальных исследований не содержат указаний на репродуктивную токсичность магния.

Способ применения и дозы

 Внутрь, до еды, запивая небольшим количеством воды.
 По 2 табл. 3 раза в день в течение первых 7 дней, затем - по 1 табл. 2-3 раза в день ежедневно. Продолжительность курса лечения - 4 нед. Лечение следует прекратить сразу после нормализации концентрации магния в крови.
 Особые группы пациентов.
 Пациенты пожилого возраста. У пациентов пожилого возраста рекомендуются обычные режимы дозирования.
 Пациенты с нарушением функции почек. Применение препарата противопоказано у пациентов с почечной недостаточностью.
 Пациенты с нарушением функции печени. Применение препарата у пациентов с циррозом печени и асцитом противопоказано.
 Дети. Безопасность и эффективность препарата Магнерот у детей в возрасте до 18 лет на данный момент не установлены. Данные отсутствуют.

Побочные эффекты

 Частота нежелательных реакций (НР), перечисленных ниже, определялась следующим образом: очень часто (≥1/10); часто (≥1/100 и <1/10); нечасто (≥1/1000 и <1/100); редко (≥1/10 000 и <1/1000); очень редко (<1/10000, включая отдельные случаи); частота неизвестна (невозможно оценить по имеющимся данным).
 Со стороны иммунной системы. Частота неизвестна - аллергические реакции.
 Желудочно-кишечные нарушения. Частота неизвестна - неустойчивый стул, диарея при приеме высоких доз. Обычно проходят самостоятельно при уменьшении дозы препарата.
 Если любые из побочных эффектов, указанных в инструкции, усугубились или появились любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, необходимо сообщить об этом врачу.

Взаимодействие

 Магнийсодержащие препараты не следует принимать одновременно с препаратами железа, натрия фторида и тетрациклинами, это может вызвать снижение абсорбции последних.
 Кроме того, аминохинолины, хинидин, пеницилламин не следует вводить одновременно с препаратами магния. Поэтому следует принимать эти препараты с интервалом 2-3.
 Пероральные контрацептивы, диуретики, миорелаксанты, глюкокортикостероиды, инсулин снижают эффект препарата.
 Магния оротат следует использовать с осторожностью, если пациент принимает магнийсодержащие препараты, такие как антациды или слабительные, или калийсберегающие диуретики или лекарственные препараты, содержащие кальций.
 При одновременном применении с препаратами, содержащими алюминий, может быть увеличено всасывание алюминия в организме.
 Магния оротат следует применять с осторожностью при одновременном применении с сердечными гликозидами, поскольку одновременное применение может нарушать всасывание сердечных гликозидов.
 Некоторые антибиотики (аминогликозиды), цисплатины и циклоспорин А могут приводить к повышенной экскреции магния.
 Некоторые мочегонные средства (тиазиды и фуросемид), цетуксимаб и эрлотиниб, ингибиторы протонного насоса (омепразол и пантопразол), фоскарнет, пентамидин, рапамицин и амфотерицин В могут вызвать дефицит магния и таким образом привести к снижению эффекта препарата Магнерот.

Передозировка

 При нормальной функции почек прием магния внутрь не вызывает токсических реакций. Отравление магнием может развиваться при почечной недостаточности. Токсические эффекты в основном зависят от концентрации магния в сыворотке крови.
 Симптомы. Снижение АД. Тошнота. Рвота. Депрессия. Замедление рефлексов. Угнетение дыхания. Кома. Остановка сердца. Анурический синдром.
 Лечение. Регидратация, форсированный диурез, при почечной недостаточности необходим гемодиализ или перитонеальный диализ.

Особые указания

 Препарат Магнерот содержит лактозу (в виде моногидрата). Пациентам с редко встречающейся наследственной непереносимостью галактозы, дефицитом лактазы Лаппа или глюкозо-галактозной мальабсорбцией не следует принимать этот препарат.
 Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами. Магния оротат не влияет на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами.

Условия отпуска из аптек

 Без рецепта.

Условия хранения

 При температуре не выше 25 °C.
 Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

 5 лет.
 Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Противопоказания компонентов

Противопоказания Magnesium orotate.

 Гиперчувствительность, нарушение функции почек, мочекаменная болезнь, цирроз печени с асцитом.

Побочные эффекты компонентов

Побочные эффекты Magnesium orotate.

 Со стороны органов ЖКТ. Неустойчивый стул и диарея (при приеме высоких доз), которые обычно проходят самостоятельно при снижении дозы.
 Прочие. Аллергический дерматит.

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

S.C. Magistra C&C
Mauermann Arzneimittel KG
Пик-Фарма ЛЕК ООО
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.