Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Синафлан

ПроверьАналогиСравниСредние цены в
аптеках: 32-49₽
  1. Действующие вещества
  2. Фармакологическая группа
  3. Аналоги
  4. Описание лекарственной формы
  5. Состав
  6. Фармакокинетика
  7. Фармакодинамика
  8. Показания к применению
  9. Противопоказания
  10. При беременности и кормлении грудью
  11. Способ применения и дозы
  12. Передозировка
  13. Побочные эффекты
  14. Особые указания
  15. Взаимодействие
  16. Условия отпуска из аптек
  17. Срок годности
  18. Условия хранения
  19. Используется в лечении
  20. Противопоказания компонентов
  21. Побочные эффекты компонентов
  22. Год актуализации информации

Другие названия и синонимы

Synaflan.

Действующие вещества

Фармакологическая группа

Глюкокортикостероиды || Глюкокортикоиды с высокой активностью (группа III)

Аналоги

Полные аналоги по веществу

Описание лекарственной формы

 Мазь для наружного применения.
 Однородная мазь от светло-желтого до желтого цвета.
 Мазь для наружного применения 0,025%. По 10 г или 15 г в тубы алюминиевые.
 Каждую тубу вместе с инструкцией по применению помещают в картонную пачку.

Состав

 В 100 г мази содержится:
 Действующее вещество.
 Флуоцинолона ацетонид - 0,025 г.
 Вспомогательные вещества.
 Пропиленгликоль, вазелин, ланолин безводный, церезин.

Фармакокинетика

 После всасывания с поверхности кожи связывается с белками плазмы, метаболизируется в печени с образованием неактивных метаболитов. Выводится преимущественно почками.

Фармакодинамика

 Глюкокортикостероидное средство (ГКС) для наружного применения; тормозит высвобождение медиаторов воспаления. При воздействии на кожу происходит предупреждение краевого скопления нейтрофилов, что приводит к уменьшению воспалительного экссудата и продукции цитокинов; торможению миграции макрофагов, уменьшению процессов инфильтрации и грануляции. Оказывает противовоспалительное и противоаллергическое действие.

Показания к применению

 Острые и хронические воспалительные и аллергические заболевания кожи немикробной этиологии. сопровождающиеся сухостью кожи: себорейный дерматит. экзема различного генеза и локализации. атопический дерматит. кожный зуд. псориаз. солнечные ожоги. укусы насекомых.

Противопоказания

 Повышенная чувствительность к флуоцинолона ацетониду или к другим компонентам препарата;
 Розовые угри. акне. периоральный дерматит. инфекции кожи. вызванные бактериями. вирусами. грибами. сифилис. туберкулез кожи. поствакцинальные реакции;
 Трофические язвы голени. аногенитальный зуд. рак кожи. детский возраст до 2 лет. беременность. период грудного вскармливания.
 С осторожностью.
 У девушек в период полового созревания. у детей старше 2 лет. у пациентов с атрофическими изменениями кожи. особенно у людей пожилого возраста. при нанесении на лицо. складки. область естественных сгибов. на участки с тонкой кожей.

При беременности и кормлении грудью

 Препарат противопоказан к применению в период беременности и грудного вскармливания. При необходимости применения препарата в период грудного вскармливания его рекомендуется прекратить на период лечения препаратом, неизвестно, в какой степени флуоцинолона ацетонид при наружном применении проникает в грудное молоко. Только в исключительных случаях, после консультации с врачом препарат может применяться кратковременно и на ограниченных участках кожи. Применять препарат на коже молочных желез не рекомендуется.

Способ применения и дозы

 Наружно.
 Взрослым и детям старше 2-х лет на кожу, предварительно протертую тампоном, смоченным антисептической жидкостью, наносят небольшое количество препарата и слегка втирают (взрослым - 2-4 раза в день, детям старше 2 лет - 1 раз в день).
 Детям назначают с осторожностью на небольших участках кожи.
 При ограниченных очагах поражения для усиления эффекта мазь можно применять под окклюзионную повязку. Не разрешается применять под повязку более 2 г мази в сутки. Продолжительность лечения зависит от характера заболевания и эффективности терапии, составляя обычно 5-10 дней. При упорном течении заболевания курс лечения может быть продлен до 25 дней. У детей рекомендуется использовать минимальные эффективные дозы не более 5 дней. Если после лечения улучшения не наступило, то следует обратиться к врачу. Применяйте препарат только согласно тому способу применения и в тех дозах, которые указаны в инструкции. В случае необходимости, пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом перед применением лекарственного препарата.

Передозировка

 Острая передозировка маловероятна. однако. при применении препарата на больших участках пораженной кожи с повышенной способностью к всасыванию. в течение длительного времени или с использованием окклюзионной повязки возможна хроническая передозировка. сопровождающаяся признаками гиперкортицизма:
 Гипергликемия, глюкозурия, обратимое угнетение функции коры надпочечников, проявление синдрома Иценко-Кушинга.
 Лечение:
 Симптоматическое, при необходимости коррекция водно-электролитного баланса, отмена препарата (при длительной терапии - постепенная).

Побочные эффекты

 Жжение, кожный зуд, сухость кожи, «стероидные» угри, фолликулиты. Возможно развитие вторичных инфекционных поражений кожи и атрофических изменений в ней. При длительном применении - вторичный иммунодефицит, гипертрихоз, алопеция, особенно у женщин, атрофия кожи, гирсутизм в месте нанесения препарата, телеангиэктазии, пурпура, нарушение пигментации.
 При нанесении на обширные поверхности возможны системные проявления (гастрит, «стероидная» язва желудка, надпочечниковая недостаточность, синдром Иценко-Кушинга, «стероидный» сахарный диабет, стрии, замедление репаративных процессов).
 Если у Вас отмечаются побочные эффекты, указанные в инструкции, или они усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Особые указания

 Применяют только короткими курсами на небольших участках кожи. Избегать попадания препарата в глаза. Во время лечения рекомендуется носить свободную одежду. У больных с обыкновенными или розовыми угрями на фоне лечения возможно обострение заболевания. Для предупреждения местных инфекционных осложнений рекомендуется назначать в сочетании с противомикробными средствами. С осторожностью применять у лиц с существующими атрофическими изменениями кожи, особенно у лиц преклонного возраста. Если отмечаются признаки повышенной чувствительности или раздражения кожи, связанные с применением препарата, следует прекратить лечение и обратиться к врачу. При продолжительном лечении, при нанесении препарата на обширные поверхности кожи, при использовании окклюзионных повязок, а так же у детей возможна системная абсорбция глюкокортикостероида; возможно подавление функции гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы и развитие симптомов гиперкортицизма. Па коже лица чаще, чем на других поверхностях тела, после длительного лечения глюкокортикостероидами местного действия могут проявляться атрофические изменения; курс лечения в этом случае не должен превышать 5 дней.
 Необходимо соблюдать осторожность при нанесении препарата на лицо, складки, область естественных сгибов, на участки с тонкой кожей. Не наносить препарат на слизистые оболочки. Следует учитывать, что глюкокортикостероиды способны изменять проявления некоторых заболеваний кожи, что может затруднить постановку диагноза. Кроме того, применение глюкокортикостероидов может быть причиной задержки заживления ран. При длительной терапии глюкокортикостероидами внезапное прекращение терапии может привести к развитию «синдрома рикошета», проявляющего в форме дерматита с интенсивным покраснением кожи и ощущением жжения. Поэтому после длительного лечения отмену препарата следует проводить постепенно, например, переходя на интермиттирующую схему лечения перед тем, как его полностью прекратить.
 Пропиленгликоль, ланолин, входящие в состав препарата могут вызывать раздражение в месте нанесения.
 В таких случаях следует прекратить применение препарата.
 Применение в педиатрии.
 Препарат можно применять у детей с 2-х лет. Необходимо учитывать, что у маленьких детей кожные складки, пеленки, подгузники могут оказывать действие, сходное с действием окклюзионной повязки, и повысить системную резорбцию глюкокортикостероида. Кроме того, у детей возможна большая степень системной резорбции из-за соотношения между поверхностью кожных покровов и массой тела, а также в связи с недостаточной зрелостью кожи. Длительное лечение детей глюкокортикостероидом может привести к нарушениям их роста и развития. Поэтому длительное применение препарата должно проводиться под контролем врача. Дети должны получать минимальную дозу препарата, достаточную для достижения эффекта.
 У детей курс лечения не должен превышать 5 дней.
 Влияние лекарственного препарата на способность управлять транспортными средствами, механизмами.
 Не изучалось.

Взаимодействие

 Фармакодинамическое:
 Препарат совместим с противомикробными лекарственными средствами. Снижает активность гипотензивных, диуретических, антиаритмических лекарственных средств, препаратов калия. Диуретические препараты (кроме калийсберегающих) повышают риск развития гипокалиемии.
 Во время лечения глюкокортикостероидами не следует проводить вакцинацию и иммунизацию, в связи с иммунодепрессивным эффектом препарата. Необходимо проконсультироваться с врачом, если Вы принимаете другие лекарственные препараты.

Условия отпуска из аптек

 Отпускают без рецепта.

Срок годности

 5 лет. Не применять по истечении срока годности.

Условия хранения

 При температуре не выше 25 °C.
 Хранить в недоступном для детей месте.

Используется в лечении

Противопоказания компонентов

Противопоказания Fluocortolone hexanoate+Fluocortolone pivalate+Cinchocaine hydrochloride.

 Туберкулезные или сифилитические процессы в области нанесения препарата;
 Вирусные заболевания (например ветряная оспа, реакция на вакцинацию) в области нанесения препарата;
 Лечение детей и подростков не рекомендовано в связи с отсутствием данных по клиническим испытаниям;
 I триместр беременности;
 Повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Противопоказания Fluocortolone+Lidocaine.

 Туберкулезный и сифилитический процессы в области нанесения препарата;
 Вирусные заболевания (например, ветряная оспа, реакция на вакцинацию, опоясывающий лишай) в области нанесения препарата;
 Лечение детей и подростков не рекомендовано в связи с отсутствием данных по клиническим испытаниям;
 I триместр беременности;
 Повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Противопоказания Fluocinolone acetonide.

 Гиперчувствительность. бактериальные. вирусные и грибковые кожные заболевания. пиодермия. аногенитальный зуд. туберкулез кожи. кожные проявления сифилиса. раневые повреждения кожи. предраковые и опухолевые заболевания кожи. пеленочная сыпь. обширные псориатические высыпания (бляшки). розовые и вульгарные угри (в случае применения при обыкновенных или розовых угрях возможно обострение течения заболевания). трофические язвы голени. связанные с варикозным расширением вен. детский возраст до 2 лет.

Противопоказания Fluocortolone.

 Туберкулезные и сифилитические поражения кожи, вирусная инфекция.

Противопоказания Lidocaine.

 Гиперчувствительность. наличие в анамнезе эпилептиформных судорог на лидокаин. WPW-синдром. кардиогенный шок. слабость синусного узла. блокады сердца (AV. внутрижелудочковая. синусно-предсердная). тяжелые заболевания печени. миастения.

Побочные эффекты компонентов

Побочные эффекты Fluocortolone hexanoate+Fluocortolone pivalate+Cinchocaine hydrochloride.

 Жжение, кожный зуд, сухость кожи.
 При длительном (более 4 нед) применении Ультрапрокта нельзя исключить появление телеангиэктазии, гипопигментации и атрофии кожи.
 В редких случаях могут возникнуть аллергические реакции.

Побочные эффекты Fluocortolone+Lidocaine.

 При продолжительном лечении как кремом, так и суппозиториями препарата Долопрокт (более 4 нед) существует риск развития местных изменений кожи, таких как атрофия, стрии или телеангиэктазии.
 Крем ректальный: жжение - 1-10%, редко - раздражение и аллергические реакции.
 Суппозитории ректальные: жжение - 1-10%, редко - раздражение и аллергические реакции (0,1-1%).

Побочные эффекты Fluocinolone acetonide.

 Местные реакции. Жжение. кожный зуд. угревая сыпь. постстероидная сосудистая пурпура. угнетение роста эпидермиса. атрофия кожи и телеангиэктазии. сухость кожи. периоральный дерматит. стрии. фолликулит. повышенное оволосение или облысение. меланодермия или обесцвечивание кожи. вторичные инфицированные поражения кожи.
 При длительном применении и/или нанесении на большие поверхности тела возможны системные реакции. характерные для глюкокортикоидов. в тч стероидная язва желудка. надпочечниковая недостаточность. синдром Иценко-Кушинга. замедление репаративных процессов. стероидный сахарный диабет. периферические отеки. артериальная гипертензия. вторичный иммунодефицит (обострение хронических инфекционных заболеваний. генерализация инфекционного процесса. развитие оппортунистических инфекций). аллергические реакции (крапивница. макулопапулезная сыпь).

Побочные эффекты Fluocortolone.

 При нанесении на большие поверхности кожи (свыше 10%) или при длительном использовании (более 4 нед) возможны атрофия кожи, телеангиоэктазия, акнеобразные явления, периоральный дерматит, гипертрихоз, кожные аллергические реакции, системные эффекты.

Побочные эффекты Lidocaine.

 Со стороны нервной системы и органов чувств. Угнетение или возбуждение ЦНС. нервозность. эйфория. мелькание «мушек» перед глазами. светобоязнь. сонливость. головная боль. головокружение. шум в ушах. диплопия. нарушение сознания. угнетение или остановка дыхания. мышечные подергивания. тремор. дезориентация. судороги (риск их развития повышается на фоне гиперкапнии и ацидоза).
 Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение. гемостаз): синусовая брадикардия. нарушение проводимости сердца. поперечная блокада сердца. понижение или повышение АД. коллапс.
 Со стороны органов ЖКТ. Тошнота, рвота.
 Аллергические реакции. Генерализованный эксфолиативный дерматит. анафилактический шок. ангионевротический отек. контактный дерматит (гиперемия в месте нанесения. кожная сыпь. крапивница. зуд). кратковременное ощущение жжения в области действия аэрозоля или в месте аппликации пластины.
 Прочие. Ощущение жара, холода или онемения конечностей, злокачественная гипертермия, угнетение иммунной системы.

Год актуализации информации

 09.11.2018.
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.