Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Аторвастатин кальция кристаллический

ПроверьАналогиСравниЦена неизвестна
  1. Действующие вещества
  2. Фармакологическая группа
  3. Аналоги
  4. Нозологии
  5. Противопоказания компонентов
  6. Побочные эффекты компонентов
  7. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Atorvastatin calcium crystalline.

Действующие вещества

Фармакологическая группа

Статины

Аналоги

Полные аналоги по веществу

Нозологии

 (Данные взяты из действующего вещества Atorvastatin).
 Список кодов МКБ-10.
 •.
 E78.0 Чистая гиперхолестеринемия.
 •.
 E78.2 Смешанная гиперлипидемия.
 •.
 E78.5 Гиперлипидемия неуточненная.
 •.
 I21 Острый инфаркт миокарда.
 •.
 I64 Инсульт, не уточненный как кровоизлияние или инфаркт.
 •.
 I71.8 Аневризма аорты неуточненной локализации разорванная.
 •.
 I99 Другие и неуточненные нарушения системы кровообращения.

Противопоказания компонентов

Противопоказания Atorvastatin.

 Гиперчувствительность. активное заболевание печени или стойкое непонятное повышение уровня трансаминаз в сыворотке более 3×ВГН. одновременное применение с противовирусными ЛС для лечения гепатита С (глекапревир + пибрентасвир). совместное применением с иммунодепрессантом циклоспорином. беременность. кормление грудью.

Использование препарата Atorvastatin при кормлении грудью.

 Аторвастатин противопоказан при беременности ( см «Противопоказания»). Нет данных о применении аторвастатина у беременных женщин. Аторвастатин следует применять у женщин детородного возраста только тогда, когда вероятность зачать ребенка очень мала и пациентка проинформирована о потенциальных опасностях. Если беременность наступила во время применения аторвастатина, следует прекратить прием аторвастатина и проинформировать пациентку о потенциальном риске для плода.
 Экспериментальные исследования на животных свидетельствуют о том, что ингибиторы ГМГ-КоА-редуктазы могут влиять на развитие эмбриона или плода. У крыс, кроликов и собак аторвастатин не влиял на фертильность и не был тератогенным, однако в дозах, токсичных для матери, токсичность для плода наблюдается у крыс и кроликов. Развитие потомства крысы было отложенным, и послеродовая выживаемость снижалась при воздействии на самок высоких доз аторвастатина. У крыс наблюдались случаи плацентарного переноса.
 Неизвестно, выделяется ли аторвастатин с грудным молоком у человека. У крыс концентрация аторвастатина в молоке аналогична концентрации аторвастатина в плазме крови. Из-за возможности развития побочных реакциий у грудных детей женщины, принимающие аторвастатин, не должны кормить грудью.

Побочные эффекты компонентов

Побочные эффекты Atorvastatin.

 Побочные реакции аторвастатина обычно были легкими и преходящими. В базе данных плацебо-контролируемых клинических исследований. включающей 16066 пациентов. получавших лечение в среднем в течение 53 нед (8755 получали аторвастатин и 7311 - плацебо). 5,2% пациентов прекратили прием аторвастатина из-за побочных реакций по сравнению с 4% пациентов. получавших плацебо.
 Побочные реакции. возникавшие с частотой ≥1% у пациентов. получавших аторвастатин в плацебо-контролируемых клинических исследованиях. и возможно. вероятно или определенно связанные с приемом ЛС. перечислены ниже в таблице 17.
 Таблица 17.
 Ассоциированные с приемом аторвастатина побочные реакции, отмечавшиеся у ≥1% пациентов в плацебо-контролируемых клинических исследованиях.
Система органов и побочная реакция Аторвастатин (n=8755), % Плацебо (n=7311), %
Со стороны ЖКТ
Диарея 6,8 6,3
Диспепсия 4,6 4,3
Тошнота 4 3,5
Запор 3,9 4,3
Метеоризм 1,2 1
Общие нарушения
Астения 1,1 1,1
Инфекции и инвазии
Назофарингит 8,3 8,2
Со стороны обмена веществ и питания
Отклонения в функциональных пробах печени1 4,1 2
Повышение уровня КФК в крови 1,9 1,8
Гипергликемия 5,9 5,5
Со стороны скелетно-мышечной системы и соединительной ткани
Артралгия 6,9 6,5
Боль в конечности 6 5,9
Скелетно-мышечная боль 3,8 3,6
Мышечные спазмы 3,6 3
Миалгия 3,5 3,1
Отек суставов 1,3 1,2
Со стороны нервной системы
Головная боль 6,5 6,7
Со стороны органов дыхания, грудной клетки и средостения
Боль в глотке 2,3 2,1
Носовое кровотечение 1,2 1,1

1 Повышение уровня АЛТ, АСТ, билирубина в крови, нарушение функции печени и повышение уровня трансаминаз.
 Следующие дополнительные побочные реакции были зарегистрированы в плацебо-контролируемых клинических исследованиях во время лечения аторвастатином: судороги мышц. миозит. мышечная усталость. миопатия. парестезии. периферическая невропатия. панкреатит. гепатит. холестатическая желтуха. холестаз. анорексия. рвота. дискомфорт в животе. алопеция. кожный зуд. сыпь. крапивница. эректильная дисфункция. ночные кошмары. нечеткость зрения. шум в ушах. отрыжка. боль в шее. недомогание. гипертермия и положительный результат анализа мочи на лейкоциты.
 Обобщенно побочные реакции, отмечавшиеся с частотой <1%, перечислены ниже.
 Общие нарушения и состояния в месте введения. Недомогание; гипертермия.
 Со стороны ЖКТ. Дискомфорт в животе, отрыжка.
 Со стороны печени и желчевыводящих путей. Гепатит, холестаз.
 Со стороны скелетно-мышечной системы и соединительной ткани. Мышечная усталость, боль в шее.
 Нарушения со стороны психики. Ночной кошмар.
 Со стороны кожи и соединительной ткани. Крапивница.
 Со стороны органа зрения. Нечеткость зрения.
 Со стороны уха и лабиринтные нарушения. Шум в ушах.
 Лабораторные данные. Положительные результаты анализа мочи на лейкоциты.
 Гетерозиготная семейная гиперхолестеринемия у детей (возраст 10-17 лет). В 26-недельном контролируемом исследовании мальчиков и девочек в постменархальном периоде (n=187. 140 пациентов получали аторвастатин) профиль безопасности и переносимости аторвастатина в дозах от 10 до 20 мг/сут был аналогичным таковому у плацебо. Побочные эффекты, о которых сообщалось у >1% пациентов, включали боль в брюшной полости, депрессию и головную боль.
 В неконтролируемом открытом 3-летнем исследовании с участием детей 6 лет и старше с гетерозиготной семейной гиперхолестеринемией физический рост (рост. вес и ИМТ) и половое созревание (шкала Таннера). по-видимому. согласуются с тенденцией в общей педиатрической популяции. когда аторвастатин применяли по показанию. Пациентов следует оценивать на предмет нормального роста, если отклонения в процентилях роста становятся очевидными. Профиль безопасности и переносимости у педиатрических пациентов был схожим с известным профилем безопасности аторвастатина у взрослых пациентов. Следует контролировать уровень ферментов печени (АСТ/АЛТ) и КФК. а также побочные реакции. представляющие особый интерес (например. головная боль. нарушения со стороны ЖКТ. скелетно-мышечной системы и соединительной ткани).
 Отклонения лабораторных показателей от нормы и побочные реакции. Критериями клинически значимого отклонения лабораторных показателей были >3×ВГН для ферментов печени и >5×ВГН для КФК. В общей сложности 8 пациентов отвечали одному или нескольким из этих критериев во время двойной слепой фазы исследования. Следовательно, доля пациентов, у которых наблюдались аномально высокие уровни ферментов (АСТ/АЛТ и КФК), составила >4% (8 из 187).
 У пяти участников. получавших аторвастатин. и одного. получавшего плацебо. увеличение уровня КФК составляло >5×ВГН во время двойной слепой фазы исследования у двух из пяти пациентов. получавших аторвастатин. было увеличение уровня КФК >10×ВГН.
 У 2 пациентов наблюдалось клинически значимое повышение уровня АЛТ.
 Отклонения гематологических показателей и результатов биохимического анализа. В клинических исследованиях отмечалось повышение уровня трансаминаз и глюкозы в сыворотке крови.
 Пострегистрационный опыт.
 Следующие побочные реакции также отмечались во время пострегистрационного применения аторвастатина, безотносительно от оценки причинно-следственной связи.
 Редкие сообщения: тяжелая миопатия с рабдомиолизом или без него.
 Зарегистрированы редкие сообщения об иммуноопосредованной некротической миопатии при применении статинов.
 Отдельные сообщения: гинекомастия. тромбоцитопения. артралгия и аллергические реакции. включая крапивницу. ангионевротический отек. анафилаксию и буллезные высыпания (в тч мультиформная эритема. синдром Стивенса-Джонсона и токсический эпидермальный некролиз). повышенная утомляемость. миозит. боль в спине. боль в груди. недомогание. головокружение. амнезия. периферические отеки. увеличение веса. боль в животе. бессонница. гипестезия. шум в ушах. разрыв сухожилий. панкреатит. дисгевзия и саркома Юинга (детская).
 Офтальмологические наблюдения: см «Меры предосторожности».
 Сообщалось о случаях эректильной дисфункции в связи с применением статинов.
 Сообщалось о следующих побочных эффектах при применении некоторых статинов:
 - нарушения сна, включая бессонницу и ночные кошмары;
 - расстройства настроения, включая депрессию;
 - очень редкие случаи интерстициального заболевания легких, особенно при длительной терапии. При подозрении на развитие интерстициального заболевания легких следует отменить статинотерапию.
 Эндокринные нарушения: сообщалось о повышении уровня глюкозы натощак и HbA1c при применении аторвастатина.
 Были редкие пострегистрационные сообщения о когнитивных нарушениях (например. потеря памяти. забывчивость. амнезия. нарушение памяти. спутанность сознания). связанных с применением статинов. Эти когнитивные расстройства были зарегистрированы для всех статинов. Случаи когнитивных нарушений были несерьезными и обратимыми после отмены статинов, с разным периодом времени до появления (от 1 дня до нескольких лет) и разрешения (в среднем 3 нед) симптомов.

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Morepen Laboratories
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.