Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Мирамистин-Дарница

ПроверьАналогиСравниЦена неизвестна
  1. Действующие вещества
  2. Фармакологическая группа
  3. Аналоги по действию
  4. ATX код
  5. Условия хранения
  6. Срок годности
  7. Список литературы
  8. Характеристика вещества
  9. Фармакодинамика
  10. Показания к применению
  11. Используется в лечении
  12. Противопоказания
  13. При беременности и кормлении грудью
  14. Побочные эффекты
  15. Взаимодействие
  16. Передозировка
  17. Способ применения и дозы
  18. Меры предосторожности применения
  19. Противопоказания компонентов
  20. Побочные эффекты компонентов

Другие названия и синонимы

Myramistin-Darnitsa.
Мирамистин-Дарница

Действующие вещества

Фармакологическая группа

Антисептики и дезинфицирующие средства

Аналоги по действию

ATX код

 D08AJ Четвертичные аммониевые соединения.

Условия хранения

 В сухом месте, при температуре 8-25 °C.
 Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

 2 года.
 Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Список литературы

 ГРЛС, 2022.

Характеристика вещества

 Белый мелкокристаллический порошок без запаха. Хорошо (медленно) растворим в воде, 95%-ном спирте, хлороформе.

Фармакодинамика

 Фармакодинамика.
 Обладает широким спектром антимикробного действия, в тч в отношении госпитальных штаммов, резистентных к антибиотикам. Оказывает выраженное бактерицидное действие в отношении грамположительных (Staphylococcus spp., Streptococcus spp., Streptococcus pneumoniae), грамотрицательных (Pseudomonas aeruginosa, Escherichia coli, Klebsiella spp.), аэробных и анаэробных бактерий, определяемых в виде монокультур и микробных ассоциаций, включая госпитальные штаммы с полирезистентностью к антибиотикам.
 Оказывает противогрибковое действие на аскомицеты рода Aspergillus и рода Penicillium, дрожжевые (Rhodotorula rubra, Torulopsis glabrata) и дрожжеподобные грибы (Candida albicans, сandida tropicalis, сandida krusei, Pityrosporum orbiculare (Malassezia furfur), дерматофиты (Trichophyton rubrum, Trichophyton mentagrophytes, Trichophyton verrucosum, Trichophyton schoenleini, Trichophyton violacent, Epidermophyton Kaufman-Wolf, Epidermophyton floccosum, Microsporum gypseum, Microsporum canis) в виде монокультур и микробных ассоциаций, включая грибковую микрофлору с резистентностью к химиотерапевтическим ЛС.
 Обладает противовирусным действием, активен в отношении сложноустроенных вирусов (вирусы герпеса, вирус иммунодефицита человека). Действует на возбудителей заболеваний, передающихся половым путем (Chlamydia spp., Treponema spp., Trichomonas vaginalis, Neisseria gonorrhoeae).
 Эффективно предотвращает инфицирование ран и ожогов. Активизирует процессы регенерации. Стимулирует защитные реакции в месте применения, за счет активации поглотительной и переваривающей функции фагоцитов, потенцирует активность моноцитарно-макрофагальной системы. Обладает выраженной гиперосмолярной активностью, вследствие чего купирует раневое и перифокальное воспаление, абсорбирует гнойный экссудат, способствуя формированию сухого струпа. Не повреждает грануляции и жизнеспособные клетки кожи, не угнетает краевую эпителизацию. Не обладает местнораздражающим действием и аллергизирующими свойствами.
 В основе действия бензилдиметил-миристоиламино-пропиламмония лежит прямое гидрофобное взаимодействие молекулы с липидами мембран микроорганизмов, приводящее к их фрагментации и разрушению. Разрушает надмембранный слой, разрыхляет мембрану, повышает ее проницаемость для крупномолекулярных веществ, изменяет энзиматическую активность микробной клетки, ингибирует ферментные системы, что приводит к угнетению жизнедеятельности микроорганизмов и их цитолизу. Бензилдиметил-миристоиламино-пропиламмоний обладает высокой избирательностью действия в отношении микроорганизмов, практически не действует на мембраны клеток человека. Под его действием снижается устойчивость бактерий и грибов к антибиотикам.
 Бензилдиметил-миристоиламино-пропиламмоний обладает противовоспалительным и иммуноадъювантным действием, усиливает местные защитные реакции, процессы регенерации, активизирует механизмы неспецифической защиты вследствие модуляции клеточного и местного гуморального иммунного ответа.
 Фармакокинетика.
 При местном и наружном применении не обладает способностью всасываться через кожу и слизистые оболочки.

Показания к применению

 Оториноларингология: комплексное лечение острого и хронического наружного отита. Гайморита. Тонзиллита. Фарингита. Ларингита. Острого синусита/риносинусита. Обострения хронического синусита/риносинусита. Острого ринита. Хронического гнойного мезотимпанита. Отомикозов.
 Стоматология: лечение и профилактика инфекционно-воспалительных заболеваний полости рта (стоматит, гингивит, пародонтит); гигиеническая обработка съемных протезов.
 Офтальмология: комплексное лечение инфекционных процессов переднего отдела глаза (блефарит. Конъюнктивит. Кератит. Кератоувеит). Травм глаз. Ожогов глаз (термические и химические). В предоперационном и послеоперационном периодах для лечения и профилактики гнойно-воспалительных поражений глаз. Профилактика офтальмии новорожденных. В тч гонококковой и хламидийной.
 Хирургия, травматология: профилактика нагноений и лечение гнойных ран; лечение гнойно-воспалительных процессов опорно-двигательного аппарата.
 Акушерство и гинекология: профилактика и лечение нагноений послеродовых травм, ран промежности и влагалища, послеродовых инфекций, воспалительных заболеваний (вульвовагинит).
 Комбустиология: лечение поверхностных и глубоких ожогов II и IIIА степени, подготовка ожоговых ран к дерматопластике.
 Дерматология: лечение и профилактика пиодермий и дерматомикозов, микозов стоп, кандидозов кожи и слизистых оболочек.
 Венерология: индивидуальная профилактика заболеваний. Передающихся половым путем (сифилис. Гонорея. Хламидиоз. Трихомониаз. Генитальный герпес. Генитальный кандидоз).
 Урология: комплексное лечение острых и хронических уретритов и уретропростатитов специфической (хламидиоз, трихомониаз, гонорея) и неспецифической этиологии.

Используется в лечении

Противопоказания

 Индивидуальная непереносимость; применение в форме спрея для орошения горла и миндалин детям в возрасте до 3 лет (риск развития реактивного ларингоспазма).

При беременности и кормлении грудью

 Применение бензилдиметил-миристоиламино-пропиламмония во время беременности и в период грудного вскармливания возможно, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода и ребенка. Необходима консультация врача.

Побочные эффекты

 Очень редко (<1/10000) - легкое жжение, которое проходит самостоятельно через 15-20 с и не требует отмены, аллергические реакции.

Взаимодействие

 -Дарница&erid=4CQwVszH9pSaLkYkceV >.
 -Дарница&erid=4CQwVszH9pSaLkYkceV >.
 При одновременном применении с антибиотиками отмечено усиление их противобактериальных и противогрибковых свойств.

Передозировка

 Случаев передозировки при местном и наружном применении не зарегистрировано.

Способ применения и дозы

 Местно, наружно, в виде полоскания, закапывания, орошения или с помощью тампонов, в зависимости от места применения.

Меры предосторожности применения

 Применение бензилдиметил-миристоиламино-пропиламмония из одной упаковки более чем одним лицом может привести к распространению инфекции.
 Контактные линзы следует снимать непосредственно перед закапыванием и надевать не ранее чем через 15 мин после этого. Для того, чтобы избежать загрязнения и перекрестного инфицирования, не следует использовать один флакон для одновременного лечения инфекции глаза, носа и/или уха. Для предотвращения загрязнения раствора при закапывании в глаза пациентам следует избегать контакта кончика капельницы с глазом и кожей.
 Влияние на способность управлять транспортными средствами, работать с механизмами. Бензилдиметил-миристоиламино-пропиламмоний не оказывает влияния на выполнение потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций (в тч управление автомобилем и другими транспортными средствами, работа с движущимися механизмами, работа диспетчера).
 После применения в качестве офтальмологического средства возможно временное снижение четкости зрительного восприятия и до ее восстановления не рекомендуется управлять автомобилем и заниматься видами деятельности, требующими повышенного внимания и реакции.

Противопоказания компонентов

Противопоказания вenzyldimethyl-myristoilamine-propylammonium.

 Индивидуальная непереносимость; применение в форме спрея для орошения горла и миндалин детям в возрасте до 3 лет (риск развития реактивного ларингоспазма).

Побочные эффекты компонентов

Побочные эффекты вenzyldimethyl-myristoilamine-propylammonium.

 Очень редко (<1/10000) - легкое жжение, которое проходит самостоятельно через 15-20 с и не требует отмены, аллергические реакции.
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.