Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Плюмбум нитрикум

ПроверьАналогиСравниЦена неизвестна
Источники: Вермюлен
  1. Общее
  2. Описание лекарственной формы
  3. Диф. диагностика
  4. Характеристика и сферы действия
  5. Характерные особенности
  6. Голова, лицо и уши
  7. Психика и сознание
  8. Желудочно-кишечный тракт
  9. Органы грудной клетки
  10. Конечности и позвоночник
  11. Сон
  12. Общие симптомы
  13. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Plumbum nitricum, нитрат свинца гомеопатия, pb(no3)2 homeopathy.

Источник описания

Синоптическая Materia Medica - Вермюлен Ф.

Общее

 Название препарата: plumbum nitricum.

Описание лекарственной формы

 Нитрат плутония.
 В греческой мифологии pluto, или pluton (плутон, также известный как гадес) был одновременно богом смерти и плодородия, или богатства. Он был богом пространства под землей, откуда снабжал растения питанием. Одно время его считали богом подземелья и идентифицировали с гадесом. Поэты называли его аид, невидимый, и благодаря этому не только он, но и его владения, как считали, скрыты в тайной темноте.
 Когда кроноса, правителя вселенной, свергли, три его сына поделили мир между собой. Зевс взял небо, посейдон море, а гадес подземный мир, царство умерших душ. Вместе с персефоной, которую он похитил из верхнего мира, гадес правил подземным миром. Вход в его владение охранял многоголовый пес цербер, изверг. Бог гермес (меркурий) вел умершие души в подземный мир, где перевозчик харон перевозил их через реку стикс. Умерший должен был получить монету от родственников, чтобы оплатить переправу через реку. Лишь тем, кто предан земле или кремирован, был разрешен вход во владения аида. Затем судьи смерти решали, пойдет ли душа в рай (для добродетельных), или в тартар (место наказания), или на луга диких тюльпанов (для тех, кто не был ни добродетельным, ни слугой дьявола). Тем, кто не был похоронен, войти не позволено, и они никогда и нигде не найдут покоя.
 В то же время аид был управителем всех ресурсов, которые находились в земных недрах. По этой причине его сравнивают с плутосом римлян (от греч. «ploutos» богатство). На плутоса смотрели как на сына деметры, поскольку обильные поставки зерна считали признаком богатства. Римляне также называли его dis pater (от лат. «dives» богатый). Аиду посвящались нарциссы (вестники весны) и кипарисы (хвойное растение, часто растущее в церковных оградах). Из-за его непреклонной природы греки рассматривали аида как что-то ужасающее. Мифы и храмы редко создавались в его честь. Однако некоторые жертвоприношения ему делались, при этом в момент заклания гoловы черных овец прижимали к земле, при других жертвоприношениях их поворачивали в противоположную сторону. На портретах аида изображали с суровым выражением лица, плотно сжатыми губами и дико развевающимися волосами.
 С позиций астрономии плутон является девятой планетой от солнца. Это самая маленькая и самая отдаленная планета, известная в солнечной системе. Она была открыта совсем недавно, в 1930 г., имеет период вращения вокруг солнца 248,4 года. Компьютерное моделирование показало, что орбита плутона предсказуема неполностью и, следовательно, хаотична. В 1978 г. Открыли, что эта планета имеет серый спутник. Его назвали «харон» в честь перевозчика из греческой мифологии.
 Название элемента плутоний происходит от планеты плутон. Это радиоактивный химический элемент, пятый член актинидных групп периодической таблицы. Из 14 актинид три могут быть найдены в природе: торий, протактиний и уран, хотя следы природного плутония также обнаружены в урановых рудах. Одиннадцать следующих элементов с порядковым номером более девяноста двух производят искусственно, бомбардируя атомные ядра. Возможно, прежде они имелись в природе, но исчезли в результате своего короткого жизненного цикла. Подобно греческому божеству, они принадлежат тайному государству душ. Все эти элементы радиоактивны.
 «плутоний металл, который сначала серебристый, но становится желтоватым после пребывания на воздухе. Он существует в шести структурных формах, или аллотропных модификациях, которые варьируют в зависимости от температуры. Большие куски металла теплые при прикосновении по причине высвобождения энергии в результате распада альфа-частиц. Плутоний образует бинарные соединения с кислородом и промежуточные окислы непостоянного состава, а также галогениды, оксигалогениды и соединения с углеродом, азотом, кремнием и серой. Он образует сплавы с бериллием, свинцом, ураном, хромом, железом, никелем и марганцем. Он является самым важным из трансурановых элементов, так как его успешно используют в качестве взрывчатого вещества в ядерном оружии, и он занимает ключевое положение как в индустриальном потреблении ядерной энергии, так и в проектах добычи нефти. Ядерные реакторы, особенно во франции и ссср, но не в соединенных штатах, создают электрическую энергию, используя [239]pu как топливо. Различные изотопы плутония являются исходными материалами при синтезе других трансурановых элементов и производстве радиоактивных изотопов для медицинских исследований и промышленных целей. Энергия изотопа [238]pu необходима для работы таких сложных устройств, как батареи в имплантируемых кардиостимуляторах» [grolier].
 Плутоний является крайне опасным радиологическим ядом. Он специфично абсорбируется костным мозгом у людей и излучает альфа-частицы с высокой скоростью. Отражением опасной природы этого химического элемента является его применение в атомных бомбах и ядерном оружии.
 В астрологии плутон представляет все те же аспекты мифологии и медицины. Центральными темами являются потребность в энергии, усиление и вытягивание на поверхность подавленного и бессознательного содержания. Возможными выражениями этого являются: сильный эмоциональный всплеск, сложные комплексы, саморазрушение; силы, возникающие после перерождения, а также побуждения, направленные на постоянное возрождение. Гибель и рождение заново.
 Прувинг проведен ritzer и eberle в 1995 г. На 11 испытателях (все знали о том, что за средство испытывается). Лекарственная картина основана также на «более чем 70 случаях, где мы прописали plutonium».

Диф. диагностика

 Androctonos. tarentula. medorrhinum. hydrogenium. aurum. carcinosinum. stramonium. syphilinum.
 Дифференциальная диагностика:
 *** радиоактивность.
 Granitum: для испытания гранита naula eising использовала connemara granite. «этот гранит имеет один из самых высоких уровней радиоактивности из всех гранитов, найденных в британии и ирландии. У него наблюдаются некоторые интересные общие свойства с plutonium: испытателям гранита не было трудно быть резкими или грубыми; их не заботила та боль, которую они могли причинить окружающим . у некоторых испытателей plutonium также появились агрессивные импульсы. Удивительное сходство наблюдалось в симптомах, относящихся к спине. folias испытывал чрезвычайно сильную болезненность в пояснице. Его спина полностью вышла из строя. Он был вынужден ходить согнувшись, в точности как испытатели plutonium, которые не могли ходить вертикально и были вынуждены ползать на четвереньках . у granitum наблюдалось улучшение от горячего душа, тогда как у plutonium наблюдалось улучшение от тепла, или когда испытатель сидел на солнце. У обоих препаратов отмечалось ухудшение ночью.

Характеристика и сферы действия

 Психика. Голова. Живот; прямая кишка. Спина; крестцовый отдел.

Характерные особенности

 П обязательность.
 «не может жить как ему нравится, считает, что у него слишком много обязанностей. Ощущение, словно что-то извне толкает вперед и заставляет делать множество разных вещей».
 П педантичность.
 Побуждение содержать вещи в порядке. [наблюдалось у пяти испытателей.
 П ощущение распада на несколько личностей.
 «основная идея plutonium принесение в жертву своего пути/судьбы, а также подавление и блокирование своих внутренних человеческих сил. В результате человек не способен понять свое предназначение. Его сущность распадается на несколько разных личностей. Эти личности отвечают за различные ограничения и проявляются в виде масок, которые он надевает, или как различные принудительные роли, которые индивидуум изо всех сил пытается исполнить. Он затрачивает большие усилия, чтобы компенсировать или скрыть этот распад. Результатом этой дезинтеграции являются высокие идеалы и хроническое истощение, депрессия, ощущение собственной неполноценности. Дальнейшей попыткой остановить падение и распад является повышенное чувство ответственности, как у детей, которые пытаются сохранить семью от распада». «испытатель четко ощущал, что он менял маску в зависимости от того, где и с кем находился».
 П постоянное ощущение угрозы существованию.
 «страх поражения, если он осмелится настаивать на своем личном желании и склонности».
 «страх перед экологическими катастрофами».
 Подвержен панике. Клаустрофобия.
 П агрессивные, безрассудные порывы.
 «ей хотелось расчистить свой путь от людей, медленно ехавших на машинах впереди нее. Никакого сострадания. Ощущает себя машиной с заданной скоростью, которая не признает никаких обстоятельств». агрессивные фантазии. «представляет, что случится, если он сбросит своего собственного сына с моста или на полной скорости промчится на машине через пешеходную дорожку». доминантное поведение [и все же значительная чувствительность].
 П глубокие религиозные чувства или философские размышления.
 О ощущение сильнейшей тяжести.
 Чувствовал себя так, как будто на нем лежит вес в 20 кг в течение ночи.
 Тело как будто налито свинцом.
 О периодически возникающее утомление.
 Постоянные приступы усталости [быстро исчезают]. Парализующая усталость.
 О зябкость и дрожь.
 Тем не менее сильное ощущение жара в голове и лице.
 Ф ощущение сухости в горле, будто он не может проглотить пищу.
 Ф парализующая боль в крестцовой области.
 Боль как от перелома или вывиха.
 Не может ходить вертикально; вынужден ползать на четвереньках и чувствует себя «как животное или беспомощный младенец».
 Хуже ходьба.
 Лучше тепло; когда сидит на солнце.
 Лучше массаж; сильное надавливание.
 Лучше длительный сон.
 & сильное беспокойство ночью.
 & слабость в нижних конечностях.
 [ср. С granitum.
 *взято из ritzer & eberle: plutonium the suppression of the persons nucleus, in homeopathic links 4/95.

Голова, лицо и уши

 Голова очень тяжелая, словно она обладает громадным весом; с трудом держит ее вертикально.
 Ощущает действие силы тяжести.
 Желание лежать на спине и полу.
 Голова: ощущение сильного жара в голове и лице [1]. Ощущение огромной тяжести [1]. Давящая боль во лбу [1]; боль, будто теменная область поднимается, будто она вот-вот взорвется [1/1].

Психика и сознание

 Психика: беспокойство о здоровье [1], боязнь заболеть [1]. Делюзия гниения и распада [1/1], изменения личности в зависимости от обстоятельств [1/1], слишком большого количества обязанностей и ответственности [1/1], что ему угрожают. Педантичность, побуждение содержать вещи в порядке [2]. Боязнь узких мест [1]. Склонен к упрекам, упрекает свою жену [1]. Беспокойство, не находит места или позы, в которой можно расслабиться [1]. Печаль лучше компания [1]. Вспышки неистовства [в мыслях и фантазиях] [1/1]. Плачет от физической боли [1].

Желудочно-кишечный тракт

 Живот: режущая, как ножом, боль лучше когда сгибается пополам [1].
 Прямая кишка: ощущение ненадежности в прямой кишке, когда отходят газы [1].

Органы грудной клетки

 Грудная клетка: ощущение тяжести и полноты в молочных железах [1]. Ощущение напряжения в молочных железах, желание носить бюстгальтер [1].

Конечности и позвоночник

 Спина: парализующая боль в крестцовой области [2]; боль распространяется на заднюю часть бедра и подколенную область [1].
 Конечности: ощущение свинцовой тяжести [1]. Боль в подошвах из-за везикул на пальцах [1]. Ощущение, что левая нога короче [1].

Сон

 Сон: короткий сон лучше [1]. Бессонница и беспокойство из-за боли в области крестца, мечется, чтобы облегчить боль [1/1]; бессонница из-за ощущения жара [1].

Общие симптомы

 Общие симптомы: желание лечь из-за ощущения сильнейшей тяжести [1/1].

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.