By continuing to use the site, you allow the use of Cookies and agree to the privacy policy.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Catalpa bignonioides

CheckCompare Buy from 12
Sources RU: Additions, Аллен
Sound forms: Вы не авторизованы . Is required PRO account or access to audio drugs Вы не авторизованы . Is required PRO account or access to audio drugs
ⓘ Learn more about digital audio preparations
  1. Pharmacological Group
  2. Characteristics of the substance
  3. Use cases of the drug

Other names and synonyms

catal.

Description Source

Полная энциклопедия чистой Материа медика - Аллен Т.Ф.

Pharmacological Group

Herbal homeopathic medicines || Homeopathic monopreparations

Characteristics of the substance

 Характеристика вещества. Катальпа бигнониевидная, Уолт.
 Естественный порядок Семейство Бигнониевые.
 Общее название , Катальпа.

Use cases of the drug

 Испытание средства. Authority. Роберт Холмс, Inaug. Диссертация, Филадельфия, 1803, стр. 29.
 Эксперимент 1. Через два часа после лёгкого завтрака я выпил 3 унции крепкого отвара, приготовленного из внутренней части ствола. Мой пульс составлял 70 ударов в минуту, что является нормой.
 За пять минут пульс прощупывается 70 раз; за десять - 70; за пятнадцать - 72; за двадцать - 74; за двадцать пять - 72; за тридцать - 68; за тридцать пять - 67; за сорок - 67; за сорок пять - 64; за пятьдесят - 66; за пятьдесят пять - 68; за шестьдесят - 68.
 Через десять минут я не почувствовал никаких изменений в пульсе; через двадцать он стал более частым; через тридцать частота пульса увеличилась и оставалась такой до истечения сорока пяти минут, после чего пульс стал реже и нерегулярным. Примерно через два часа после приема лекарство начало действовать как слабительное и в течение некоторого времени вызывало обильный стул, не вызывая тошноты или спазмов. После приема лекарства я не ощущал озноба.
 Эксперимент 2. Через три часа после обычного ужина, когда мой пульс участился до 70 ударов в минуту, я принял 2 таблетки экстракта, полученного из отвара. Через пять минут пульс составляет 70 ударов в минуту, через десять - 74, через пятнадцать - 74, через двадцать - 75, через двадцать пять - 80, через тридцать - 78, через тридцать пять - 76, через сорок - 76, через сорок пять - 76, через пятьдесят - 74, через пятьдесят пять - 74, через шестьдесят - 72.
 За пятнадцать минут мой пульс стал только чаще, примерно на двадцатой минуте он стал слабее, и в этот момент я почувствовал тошноту. Через тридцать минут пульс стал еще слабее и оставался таким до истечения пятидесяти минут, после чего стал нерегулярным и слабым.
 Слабительный эффект.
 Эксперимент 3. Мистер Т. С., здоровый молодой человек, через три часа после обеда принял драхму измельчённой в порошок коры, разведённую в небольшом количестве молока. Пульс 72 удара в минуту.
 За пять минут пульс прощупывается 72 раза; за десять - 72 раза; за пятнадцать - 70 раз; за двадцать - 66 раз; за двадцать пять - 64 раза; за тридцать - 63 раза; за тридцать пять - 62 раза; за сорок - 60 раз; за сорок пять - 60 раз; за пятьдесят - 62 раза; за пятьдесят пять - 64 раза; за шестьдесят - 66 раз.
 Примерно на двадцатой минуте его пульс стал более частым и напряжённым и оставался таким без особых изменений в течение сорока пяти минут, после чего стал слабым и нерегулярным. Он пожаловался на лёгкую головную боль, которая продолжалась некоторое время, после чего его пульс начал восстанавливаться.
 Эксперимент 4. В 11 часов утра я принял 3 1/2 крупинки измельчённой коры, разведённые в небольшом количестве молока. Мой пульс составлял 72 удара в минуту.
 За пять минут пульс прощупывался 72 раза; за десять - 74 раза; за пятнадцать - 74 раза; за двадцать - 76 раз; за двадцать пять - 76 раз; за тридцать - 77 раз; за тридцать пять - 78 раз; за сорок - 76 раз; за сорок пять - 76 раз; за пятьдесят - 74 раза; за пятьдесят пять - 74 раза; за шестьдесят - 72 раза.
 Через десять минут мой пульс стал более частым; через пятнадцать минут он стал ещё более частым и оставался таким без особых изменений в течение тридцати минут, после чего начал ослабевать и стал гораздо реже. В это время я почувствовал ужасную тошноту, которая продолжалась некоторое время. Однако она прошла, и мой пульс вернулся к нормальному ритму.
 Та же доза была введена здоровому молодому человеку, мистеру М.
 Это не вызвало никаких других последствий, кроме изменения пульса.
 Эксперимент 5. Через три часа после обычного завтрака я выпил 3 унции крепкого отвара из листьев. Пульс 72.
 За пять минут пульс составляет 80 ударов, за десять - 84, за пятнадцать - 80, за двадцать - 80, за двадцать пять - 76, за тридцать - 76, за тридцать пять - 78, за сорок - 76, за сорок пять - 76, за пятьдесят - 76, за пятьдесят пять - 74, за шестьдесят - 74.
 Через пять минут мой пульс участился и стал сильнее, и так продолжалось до двадцати минут; через двадцать пять минут он стал гораздо слабее, и в это время я почувствовал себя плохо; пульс оставался слабым и частым до истечения пятидесяти минут, когда он стал сильнее и начал возвращаться к нормальному ритму.
 Начало подташнивать (через двадцать пять минут), что продолжалось значительный отрезок времени.
 Обильный слабительный эффект.
 Эксперимент 6. Через два с половиной часа после ужина я дал мистеру Дж. П. 2 капли экстракта из отвара листьев. Пульс 74.
 За пять минут пульс прощупывался 74 раза; за десять - 75 раз; за пятнадцать - 74 раза; за двадцать - 76 раз; за двадцать пять - 72 раза; за тридцать - 72 раза; за тридцать пять - 67 раз; за сорок - 67 раз; за сорок пять - 67 раз; за пятьдесят - 69 раз; за пятьдесят пять - 70 раз; за шестьдесят - 72 раза.
 Через пятнадцать минут его пульс значительно участился и оставался таким до двадцати пяти минут; в тридцать минут он стал намного реже; в тридцать пять минут пульс был слабым и редким; таким он оставался до пятидесяти минут, когда начал восстанавливаться естественный ритм.
 Ощущение тяжести в голове, необычный для него симптом (через тридцать пять минут).
 Сонливость, необычный для него симптом (через тридцать пять минут).
 Эксперимент 7. В 9:30 утра я дал мистеру М. , молодому человеку крепкого телосложения, 3 унции крепкого настоя из листьев. Пульс 70.
 За пять минут пульс был 72 удара в минуту; за десять - 73; за пятнадцать - 73; за двадцать - 75; за двадцать пять - 75; за тридцать - 76; за тридцать пять - 76; за сорок - 76; за сорок пять - 76; за пятьдесят - 74; за пятьдесят пять - 74; за шестьдесят - 72.
 Примерно на двадцатой минуте его пульс стал более частым, но к тридцать пятой минуте он замедлился. Так продолжалось до истечения пятидесяти минут, когда пульс начал возвращаться к обычному ритму.
 Примерно через два с половиной часа после обычного ужина я принял 3 унции крепкого отвара из свежего корня. Пульс 72.
 За пять минут пульс прощупывался 72 раза; за десять - 74 раза; за пятнадцать - 72 раза; за двадцать - 66 раз; за двадцать пять - 66 раз; за тридцать - 65 раз; за тридцать пять - 68 раз; за сорок - 68 раз; за сорок пять - 68 раз; за пятьдесят - 70 раз; за пятьдесят пять - 70 раз; за шестьдесят - 72 раза.
 Через десять минут мой пульс стал более частым; через двадцать минут он участился; через тридцать пять минут он стал намного реже и немного сбился; через пятьдесят минут он начал возвращаться к естественному ритму.
 Действует как слабительное, не вызывая неприятных ощущений (примерно через 50 минут). Всякий раз, когда я принимал отвар из коры корня или ствола в количестве 3 унций, он неизменно оказывал мягкое слабительное действие.
 3 щепотки экстракта сердцевины.
 Но пульс почти не изменился.
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Available only when using PRO account
Content moderator: Vasin A. S.


  1. Kiberis is NOT an online store and does NOT purchase, store, sell or deliver drugs. The resource acts only as an intermediary between you and the manufacturer of drugs or pharmacy points, which carry out the delivery.
  2. On Kiberis there are descriptions of drugs, some of which are intended only for doctors. This information cannot be used by patients to make decisions about the use of drugs, their cancellation or correction of dosages.
  3. Nothing in the information provided should be interpreted as a call to use these drugs.
  4. No claims can be made to Kiberis regarding any damage or harm incurred as a result of the use of the information posted on the site.