Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Секвойа семпервиренс

ПроверьАналогиСравниСредние цены в
аптеках: 100-500₽
Источники: Вермюлен
  1. Общее
  2. Описание лекарственной формы
  3. Диф. диагностика
  4. Характеристика и сферы действия
  5. Характерные особенности
  6. Психика и сознание
  7. Голова, лицо и уши
  8. Ротовая полость и горло
  9. Желудочно-кишечный тракт
  10. Мочеполовая система
  11. Органы грудной клетки
  12. Конечности и позвоночник
  13. Сон
  14. Кожа
  15. Аналоги по действию
  16. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Sequoia sempervirens.

Источник описания

Синоптическая Materia Medica - Вермюлен Ф.

Общее

 Название препарата: sequoia sempervirens.

Описание лекарственной формы

 Sequoia sempervirens. fam. taxodiaceae.
 Секвойя вечнозеленая, или калифорнийское мамонтовое дерево. Английское название: redwood (красное дерево). Сем. Таксодиевые.
 Красное дерево является одним из двух видов растительного семейства таксодиевых. Это хвойное растение встречается только на узкой прибрежной полосе вдоль тихого океана, вытянутой от канадской границы до юга калифорнии. Оно является самым высоким деревом земли. Иглы растут по спирали вокруг ветвей. Семенной скутул толстый, по форме напоминает щит и имеет маленькую точку в середине. sequoia sempervirens (секвойя вечнозеленая) живет более 1000 лет и вырастает выше 100 м. Существуют также ветераны, которые доживают до почтенного возраста в 2000 лет.
 Секвойя обязана долгой жизнью двум факторам. Благодаря своей кислотности эти деревья обладают почти полным иммунитетом к различным видам плесени, вызывающим гниение древесины. Более того, они имеют такую толстую кору (у крупных деревьев до 30 см), что оказываются защищенными от лесных пожаров. Хотя благодаря сильным ветрам огонь может обогнуть отдельные участки секвойевого леса и его буйный подлесок, но процесс питания после пожара из-за высушивания несущей соки поверхности деревьев затруднен, что делает их уязвимыми к последующим пожарам. Третий фактор, поддерживающий их жизнестойкость, это еще одно свойство, редкое у хвойных деревьев: способность воспроизводиться из побегов, которые берут начало от ствола. Молодые деревья можно часто видеть вокруг старых стволов, что способствует их распространению лучше, чем рост из семян.
 Виды, которые сейчас находятся под защитой государства, дают прекрасную древесину для плотницких дел и фурнитуры. Название «секвойя» было дано в честь секвойи (sequoiah1), который изобрел ирокезский алфавит. «sempervirens» означает «всегда зеленый».
 «секвойи самые старые деревья на земле. Они являются также самыми быстро растущими деревьями. На побережье красное дерево (s. sempervirens) за один сезон может вырастать до шести, восьми или более футов высотой. Быстрый рост может продолжаться даже после того, как ствол достигнет не менее ста футов в окружности. В жизни секвойи, по-видимому, не существует конечной фазы, о которой можно было бы сказать «старый возраст» в обычном понимании этих слов. Их жизненные процессы с возрастом, вероятно, не снижаются и не изменяются. Даже самое старое дерево продолжает расти быстро, пока производит семена. Теоретически кажется, что секвойи могут жить вечно. Смерть настигает их только в результате огня или внешних физических явлений, таких, как ураганный ветер, приводящий к переламыванию или падению деревьев, поскольку их стволы очень толстые, а корни лежат поверхностно в почве. Наблюдали, что даже после того как дерево горело или в нем образовалось дупло, оно растет вокруг обожженой зоны и продолжает тянуться вверх. Все это демонстрирует невероятное желание жить и приспосабливаться. История секвойи ведется с ледникового периода, более 200 миллионов лет. Когда-то эти деревья доминировали в северной америке. В настоящее время осталось только два вида, s. sempervirens (прибрежное красное дерево) и s. gigantum (секвойядендрон гигантский, или мамонтовое дерево, которое растет на внутренних, материковых землях).
 Географический ареал произрастания секвой полоса туманов; в нем, по-видимому, и заключен секрет их успеха. Земля всегда влажная, это исключает возникновение пожара и в то же время обеспечивает обильную воду для питания таких массивных деревьев. Эти древние растения имеют возможность получать воду даже тогда, когда нет дождя или снега. Они захватывают влагу из тумана. Туман уменьшает потерю воды через иглы и содержит высокое количество углекислого газа, который обеспечивает фотосинтез круглый год» [birch].
 Прувинг проведен kate birch и jennifer rockwell в 1994 г. На 11 испытателях (7 мужчин, 4 женщины).

Диф. диагностика

 Medorrhinum. guaiacum.

Характеристика и сферы действия

 Легкие. Сердце. Глаза. Желудочно-кишечный тракт. Мышцы и кости. Психика; эмоции.

Характерные особенности

 П затрудненная концентрация внимания.
 Или:
 Ясность мыслей.
 П раздражительность.
 Желание одиночества.
 П непреодолимое ощущение, что он старый [ср. ginko biloba, еще одно древнее дерево].
 Ощущает все переживания 40-летнего возраста.
 Ощущение, что огонь жизни погас.
 Чувствует себя подрубленным.
 Или:
 П ощущение благополучия.
 Чувствует себя обновленным и помолодевшим, будто это новый старт.
 Ощущает, словно он в отпуске.
 Расслаблен в напряженной ситуации.
 О противоположные действия.
 «создается впечатление, что на одних людей он действует одним, а на других прямо противоположным образом. В легких он вызывает облегчение или затруднение дыхания. В сердце мы обнаруживаем давление, стреляющие боли и симптомы горя или отсутствие симптомов и полное счастье. Затуманенное или, наоборот, ясное зрение» [birch].
 О сикотическое лекарство.
 [склонность к гидрогеноидному типу; гиперпродукция слизи; волчий аппетит; ревматические жалобы].
 «дерево растет в местах, где часто бывают туманы, где сыро и влажно, а также вблизи океана. Источником лекарства являются наплывы, выросты на дереве, из которых развиваются новые побеги. Изучив промышленную заготовку леса, мы обнаружим, что человек в своей жадности и желании обладать большим и лучшим не останавливается перед уничтожением нескольких последних девственных лесов, состоящих из этих замечательных гигантов» [birch].
 О сильное истощение.
 Или:
 Ощущение благополучия.
 О задержка жидкости.
 Или:
 Отсутствие накопления жидкости.
 О волчий аппетит.
 Сильное желание любой пищи, которая есть в распоряжении.
 О боли схваткообраные, сжимающие, ноющие.
 Скованность и ощущение напряжения в теле [ср. guaiacum].
 О блуждающие боли.
 Хуже когда лежит; сидит.
 Хуже продолжающееся движение.
 Ф затуманенное зрение [хуже ветер].
 Или:
 Зрение чрезвычайно ясное.
 Повышенная саливаци.
 [взято из: birch & rockwell, a homoeopathic proving of sequoia sempervirens, 1994.

Психика и сознание

 Психика: отвращение к компании, желание уйти в такое место, где никто его не побеспокоит [1/1]. Ясность мыслей [2], как будто туман или дымка в голове рассеялись [1/1]. Путаница, затруднение при выполнении простейших задач [1/1]. Делюзия, что он хрупкий, как треснутая яичная скорлупа [1/1]; будто эмоционально распадается на части [1/1]; будто разбито сердце [1/1]; будто влюбляется [1/1]; будто его жена в течение многих лет никогда его не любила [1/1]; будто его недооценивают [1]. Сновидения, что она счастлива и нашла кого-то, кто ее действительно любит [1/1]; что спасает нескольких детей рядом с дорогой [1/1]; об ответственности [1]; о прекрасном задушевном друге [1/1]. Раздражительность по пустякам [1]; из-за шума [1]. Ощущение, будто она кричит [1]; желание закричать, которое подавляется [1/1]. Печаль, трудно собраться, чтобы встать и заняться делами дня [1]. Сочувствующий, разделяет страдания других людей [1/1]; чувствует себя хорошо, только когда кого-либо спасает [1/1]. Время, кажется, что события замедлились [1/1]. Делюзия, что он хрупкий, как треснутая яичная скорлупа [1/1]. Будто эмоционально распадается на части [1/1]. Будто разбито сердце [1/1]. Будто влюбляется [1/1]. Будто его жена в течение многих лет никогда его не любила [1/1]. Будто его недооценивают [1].

Голова, лицо и уши

 Голова: боль, головная боль между глазами [1].
 Зрение: предметы окружены легкой дымкой [1/1]; края предметов, кажется, расплываются [1/1]; как при приеме галлюциногена [2/1].
 Уши: давящая боль извне [1].
 Нос: жгучая боль в носовых путях [2]. Чиханье [2].
 Лицо: ощущение полноты, будто под кожей находится избыток жидкости [1/1]. Заложенность пазух лица [1]. Выглядит гораздо старше после приема лекарства [1/1]. Давящая боль в области верхней челюсти [1].

Ротовая полость и горло

 Рот: горький вкус [1]. Ощущение скованности в челюстях [1]; затруднения с артикуляцией слов, которая требует большего объема движения нижней челюсти [1/1].
 Зубы: желание стиснуть зубы, скрипеть зубами [1].
 Горло: тошнота, которая ощущается в яремной ямке [1].

Желудочно-кишечный тракт

 Желудок: тошнота [3]; & жжение в животе [1]; & схваткообразные боли в животе [1]; после еды [1]; хуже движение [1]; лучше после сна [1]. Жажда уменьшилась [1].
 Прямая кишка: запор [2]; во время менструации [1]. Газы, часто с запахом тухлых яиц [1].
 Стул: жидкий и гнилостный [1].

Мочеполовая система

 Мочевой пузырь: давящая боль в мочевом пузыре [1]. Полиурия [1]. Позывы к мочеиспусканию, даже если только что помочился [1].
 Мужские половые органы: сексуальное желание снижено [1].
 Женские половые органы: менструации начинаются и прекращаются [1]; обильные [1].

Органы грудной клетки

 Дыхание: ощущение, будто легкие сверхчистые, будто в легкие может входить и выходить большее количество воздуха [1/1]; ощущение, будто я не мог вдохнуть в легкие достаточное количество воздуха, я дышал все глубже и глубже, и все же мне хотелось вдохнуть еще больше [1/1]. Астматическое дыхание хуже ночь, лучше влажный и свежий воздух [1].
 Отделяемая мокрота: откашливание слизистой мокроты [2]; густая мокрота [1].
 Грудная клетка: ощущение, что он умрет от разрыва сердца [1/1]. В анамнезе коллапс легких [1/1]; пневмония [1]. Ощущение слабости в груди [1/1]. Острые, короткие боли в правой половине грудной клетки [1]; стреляющая боль в сердце из-за разбитого сердца [1/1]; острая боль в легких [1]. Ощущение напряжения в диафрагме, которое вызывало у нее желание потянуться и тянуться до появления болезненного ощущения [1/1]; полоса напряжения в диафрагме [1/1]. Ощущение, будто стена из кирпичей и камней упала с сердца и оно заполнилось желтым и белым светом; кирпичи были чувством ответственности, легшей на него с момента смерти его отца в раннем возрасте [1/1].

Конечности и позвоночник

 Спина: боль, распространяющаяся вниз, в область крыльев таза и к коленям [1].
 Конечности: острая боль в локтях, плечах и ступнях [1]. Ощущение напряжения в кистях и стопах [1].

Сон

 Сон: глубокий сон [2]; и освежающий [1]. Сонливость во второй половине дня [1].просыпается неотдохнувшим [1]; вспотевшим [1].

Кожа

 Кожа: сыпь, приподнятые круглые или овальные выпуклости светло-коричневого цвета [1/1]. Зудящие, хуже ночь [1].

Аналоги по действию

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Фитасинтекс
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.