Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Нейротропные средства

Дерево фармакологических групп

Другие названия и синонимы

Neurotropic drugs.

Описание

 В группу нейротропных объединены лекарственные средства, оказывающие действие на нервную систему - центральную и периферическую.
 К лекарственным средствам с преимущественным действием на ЦНС относятся анальгетики, наркозные, противоэпилептические и другие средства, влияющие на различные нейромедиаторные системы ЦНС. Среди центральных нейротропных средств выделяют препараты, влияющие на психику человека. К психотропным средствам относятся нейролептики, анксиолитики, антидепрессанты.
 Лекарственные средства с преимущественным действием на периферическую нервную систему подразделяются на оказывающие влияние на афферентную и эфферентную нервную систему. Афферентная нервная система включает окончания чувствительных нервов и афферентные проводники. Средства, действующие на афферентную часть периферической нервной системы - это местные анестетики, вяжущие, обволакивающие, адсорбирующие.
 Эфферентная часть периферической нервной системы включает нервные проводники, выходящие из ЦНС и идущие к скелетным мышцам (соматические нервы) и внутренним органам (вегетативные нервы). Вегетативная иннервация в свою очередь подразделяется на симпатическую и парасимпатическую. Импульс с окончаний вегетативных и соматических нервов передается на исполнительные органы в синапсах с помощью медиаторов. В зависимости от вида медиатора передача импульса определяется как холинергическая, норадренергическая В соответствии с этим и лекарственные средства образуют группы холинергических (холиномиметики, холинолитики ) и адренергических (симпатолитики, адреноблокаторы и адреномиметики ) препаратов. Средства, влияющие на синаптическую передачу в эфферентной нервной системе, имеют очень важное значение в медицинской практике.
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.