Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Алюмина

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Общее
  2. Аналоги по действию
  3. Входит в состав
  4. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Alumina, оксид алюминия гомеопатический, aluminium oxydata homeopathy, алюминиум оксидата гомеопатия, Алюминиум металликум.

Источник описания

Гомеопатия для врачей общей практики - Крылов А.А.

Общее

 Окись алюминия, глинозем.
 Основным признаком типа алюмина в гомеопатии считается сухость слизистых оболочек. Подчеркивается, что алюмина вообще не действует на людей пылких и очень полнокровных, а, наоборот, на худых и с сухой кожей (Ж. Шаретт).
 У пациентов алюмина неустойчивое настроение с преобладанием раздражительности, плохая память . Ощущение, что время тянется очень медленно. Сон неосвежающий, с частыми пробуждениями и стремлением подольше поспать утром. Мысли о самоубийстве при виде крови или ножа . (Ж. Шаретт).
 Сухость кожи и слизистых оболочек сочетается с похуданием и потребностью есть несъедобные вещи (древесный уголь, сухой чай, зерна кофе и риса, мел, землю, бумагу, пряности). Это извращение вкуса соответствует известному симптому хронических железодефицитных анемий. Отмечается отвращение к картофелю. Об эндогенном дефиците железа свидетельствует и ломкость ногтей, сухость и выпадение волос на голове. Чувство сжимания в горле и пищеводе соответствует как известному невротическому симптому globus hystericus, так и сидеропенической дисфагии (в неврологии - синдром Россолимо-Бехтерева, а в гематологии - Плуммера-Винсона).
 Для алюмина особенно характерен упорный запор без позывов, с потерей мышечного тонуса прямой кишки. Требуются большие усилия при дефекации даже при мягких каловых массах. Натуживаться приходится и при мочеиспускании ( больной вынужден сильно тужиться, как при стуле, когда хочет мочиться - Ж. Шаретт).
 О дефиците железа свидетельствует и сильная утомляемость после менструаций, которые сопровождаются головными болями и сердцебиением.
 Больным типа алюмина необходимо прежде всего установить дефицит железа и при необходимости назначить его аллопатические препараты. Alumina (доза 12c, 30) таким больным может назначаться дополнительно. У ряда пациентов с доминирующей жалобой на сухость слизистых оболочек (синдром Шегрена) и возникающих при этом трудно купируемых запорах Alumina может оказаться эффективным средством.
 Доза: 3c, 6c,12c.
 Старые гомеопаты, работавшие в догемодиализный период, с целью задержки сморщивания почек применяли.
 Хронический атрофический ринит с сухостью слизистой оболочки носа и образованием корок. Это средство не действует на людей пылких и очень полнокровных, а наоборот - на худых, с сухой кожей . Используется в гериатрической практике. Ухудшение самочувствия - зимой, от холода, утром при пробуждении. Улучшение - летом, в теплую погоду, от теплой еды и питья. Потенции 6c,12c, 30c.
 3c, 6c, 12c. Сухой кашель на фоне выраженной сухости дыхательных путей.
 3c, 6c, 12c. Сухость слизистых оболочек - важная деталь патогенеза. Этот препарат может быть с успехом использован при синдроме Шегрена.
 При тенденции к рубцовому сужению привратника.
 6c, 12c. Атонические запоры с сухим твердым калом, при отсутствии позывов, требующие больших усилий при дефекации. Целесообразно сочетать с вryonia, 3c.
 6c, 12c, 30c. Колит с сухостью слизистых оболочек, болями в илеоцекальной области; сухим языком, покрытым желтым налетом, зудом и чувством жжения.
 6c, 12c, 30c. Более подходит для людей худощавых, с сухостью кожи и слизистых оболочек. Головокружение, в том числе и с закрытыми глазами. Подавленное настроение, часто плачет, снижение памяти, кошмарные сны, паутина на лице . Ощущение, что время тянется медленно.
 3c, 6c, 12c. Как дополнительное средство при гипотиреозе больным с сухостью кожи и слизистых оболочек, гипотонией мышц.
 Запор.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.