Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Атракс робустус

Источники: Вермюлен, Иванив
  1. Общее
  2. Описание лекарственной формы
  3. Голова, лицо и уши
  4. Аналоги по действию
  5. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Atrax robustus, сиднейский лейкопаутинный паук гомеопатия, сиднейский воронковый паук гомеопатия.

Источник описания

Синоптическая Materia Medica - Вермюлен Ф.

Общее

 Название препарата: atrax robustus.

Описание лекарственной формы

 Atrax robustus. agelenidae.
 Сиднейский воронковый паук.
 Atrax robustus восточноавстралийский ядовитый паук, который строит свое логово в форме трубки или воронки без крышки. К роду atrax относятся восемь видов, обитающих от квинсленда до тасмании. Некоторые из этих видов живут в земляных норах как истинные представители мигаломорфных пауков, другие предпочитают размещать свои шелковистые трубки на пнях, гнилых бревнах, камнях, на боковой поверхности столбов изгородей, под камнями и в грудах мусора.
 Тело паука около 45 см в длину, причем самка примерно на четверть длиннее самца. С другой стороны, у самца более длинные ноги и он более активен, чем самка. Головогрудь черная, гладкая и блестящая; брюшко бледно-коричневое сверху и красновато-коричневое снизу. Особи обоих полов при содержании в неволе ведут себя очень агрессивно. Если их потревожить, они сразу поднимаются и нападают, а иначе сидят неподвижно, подобрав конечности, как будто в оцепенении. Однако такая пассивная поза обманчива.
 Хотя atrax robustus земляной паук, обитающий в песке и камнях города и окрестных садов, он, как говорят, может проникать в дома по вертикальным конструкциям вентиляции. Видимо, это преимущественно ночное животное. Особи, содержащиеся в неволе, избегают солнечного света. Однако люди страдали от укусов и днем во время работы в саду, когда их руки оказывались в непосредственной близости от паука и он выражал свое недовольство, бросаясь в атаку. Пострадавшие отмечали, что согнать паука можно было только довольно сильным ударом [p. sankaran].
 «в отличие от большинства других пауков, которые обычно спешат уйти от опасности, воронковый паук, его если железы наполнены ядом, будет отстаивать свою территорию и сражаться до конца, независимо от своих размеров. Однако истощив запас яда, он стремительно ретируется. Лабораторные исследования показали, что для восстановления нормального уровня токсичности укуса требуется больше недели. Возобновив запасы яда, особь вновь становится агрессивной» [cambridge, 1877]. Воронковые пауки очень быстро передвигаются и имеют самое лучшее зрение среди всех пауков-мигаломорф. Для прогулок они предпочитают влажные летние ночи. Эти пауки могут выживать в течение нескольких часов под водой, летом их можно обнаружить даже в вырытых в земле бассейнах. «самцы и самки воронковых пауков достигают половой зрелости на четвертом и пятом году жизни соответственно. Самка остается в своем убежище, а самец теряет покой и покидает жилище в поисках пары. Лето и ранняя осень излюбленная пора свадебных ритуалов у пауков. Успешно оплодотворив самку, самец обычно живет не больше девяти месяцев, погибая из-за истощения и потери пищевого инстинкта. Самка может прожить восемь и более лет, производя каждый сезон новый выводок с новым самцом» [cambridge].
 «люди страдают от укусов обычно днем, потревожив паука после его ночной охоты. Один из первых симптомов немедленное возникновение в месте укуса боли, обычно длящейся около десяти минут. Она вызвана содержащейся в яде кислотой. Обычно вслед за болью развиваются онемение и сильная краснота (эритема) вокруг места укуса. Подчеркивается, что у разных людей реакции на укус могут сильно различаться. Однако один из первых признаков воздействия яда на организм человека подергивание лицевых мышц и покалывание в области рта. Затем могут последовать подергивание языка, тошнота и рвота, сильное слюноотделение с пеной изо рта, вскрикивания. Другие симптомы судороги и боли по всему телу. Если укус был эффективен и не вводился антитоксин, у пострадавшего может начаться бред, зрачки сужаются и не реагируют на свет. Кожа синеет, поскольку вследствие затрудненного дыхания недостаточна оксигенация крови. Яд действует на все мышцы, в том числе на диафрагму и межреберные мышцы. Избыточная секреция жидкости и поступление ее в легкие, а также нарушение работы дыхательных мышц чаще всего становятся причиной смерти» [cambridge, 1877].
 Красноспинный паук latrodectus hasselti, которого очень боятся жители австралии, относится к роду latrodectus («черная вдова»). Новозеландская черная вдова (на языке маори «katipo») тоже, по-видимому, относится к роду latrodectus. кроме этих двух видов и черной вдовы latrodectus mactans в гомеопатии используется четвертый вид этого рода theridion. здесь получается некоторая путаница из-за существования семейства theridiidae, состоящего из родов theridion и latrodectus. исходя из названия, принятого в гомеопатии, можно подумать, что theridion принадлежит к роду того же наименования, тогда как на самом деле это вид из рода latrodectus.
 Всего в гомеопатии применяются яды четырех групп пауков:
 1. пауки-крестовики: aranea diadema, aranea ixobola, aranea scinencia.
 2. черные вдовы: latrodectus mactans, latrodectus hasselti (katipo), theridion (latrodectus) curassavicum.
 3. пауки-волки: tarentula hispanica (lycosa hispanica).
 4. пауки-птицееды: mygale lasiodora, atrax robustus (citharacanthus spinicrus).
 В америке принято называть крупных ядовитых пауков-птицеедов «тарантулами». hering применяет вместо tarentula cubensis название mygale cubanensis, из чего можно заключить, что это паук-птицеед.
 В 1969 г. p. sankaran провел испытания atrax на четырех испытателях. «один из них получил плацебо в качестве контроля, трое других препарат в разведении 30. только у одного испытателя возникли симтомы. julian не упоминает об этом в dictionary of homeopathic materia medica. его выводы, в частности о том, что atrax можно назначать при базедовой болезни и глаукоме, по-видимому, преждевременны. Для полноты описания, а также чтобы легче сравнивать с общей симптоматической картиной пауков, ниже перечислены симптомы испытания.
 Перечень симптомов:
 Крайняя умственная усталость вечером.

Голова, лицо и уши

 Головокружение вечером (слабое и кратковременное).
 Боль выше/ниже левого глаза вечером ко времени отхода ко сну. Покраснение глаз, особенно левого, вечером.
 Боль в глазном яблоке, особенно левом, как будто глаз выталкивается из орбиты, & обильные желтовато-белые выделения (веки слипаются утром).
 Тянущее ощущение за левым ухом, как будто его тянут за бечевку (ранее, за несколько месяцев до испытания, наблюдались выделения из левого уха). Это ощущение возникло на правой стороне и перешло на левую.
 Ощущение комка в горле, хуже лежа на спине.
 Боль в горле хуже вечером; хуже холодная вода.
 Боль в горле, особенно слева, примерно в 2 часа ночи; хуже глотание, немного лучше утром.
 Сухость в горле; не лучше выпивание воды.
 Боль в животе лучше наклон вперед, лучше лежа на животе, хуже отклонение назад, ходьба, положение сидя с выпрямленной спиной.
 При мочеиспускании моча кажется горячей, особенно последняя порция.
 Внезапная слабость ног вечером, особенно левой ноги; хочется неподвижно лежать. Боль в коленных суставах лучше длительное сильное надавливание. Изнеможение сохраняется до утра; пациент встает с ощущением усталости, которое, однако, постепенно проходит».
 Dr.p.sankaran, some new provings, p.1823.
 Краткое изложение симптомов, выявленных при испытаниях.
 Умственное (психическое) истощение вечером.
 Головокружение вечером [головокружение легкое и кратковременное].
 Боль над/за левым глазом, когда ложится спать. Покраснение глаз, особенно левого, вечером.
 Боль в глазном яблоке, особенно в левом, как будто его выдавливают, & обильное желтовато-белое отделяемое [и склеивание глаз утром].
 Тянущее ощущение за левым ухом, словно тянут за нить [ранее, за несколько месяцев до испытаний, имели место выделения из левого уха]. Тянущее ощущение начинается на правой стороне и распространяется на левую.
 Ощущение кома в горле, хуже когда лежит на спине.
 Боль (воспаление) в горле хуже вечер; хуже холодная вода.
 Болезненность в горле, особенно с левой стороны, около 2 часов ночи; хуже когда глотает что-либо, лучше утро.
 Сухость горла не лучше после питья воды.
 Боль в животе лучше когда сгибается пополам, лучше когда лежит на животе; хуже наклон назад, ходьба, когда сидит прямо.
 Ощущение, что моча горячая, особенно последняя капля.
 Внезапная слабость в конечностях вечером, особенно в нижних; хочет спокойно лежать. Боль в коленных суставах лучше продолжительное сильное сдавливание.
 Утомление, изнеможение не проходит к утру; встает с ощущением усталости, но оно постепенно проходит.
 Dr. p. sankaran, some new provings, p. 18 23.

Аналоги по действию

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Фитасинтекс
ПиК-Крым
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.