Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Лак вакцинум

Источники: Clarke, Аллен, Иванив, Кларк
Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Описание
  2. Дозы и потенции
  3. Нозологии
  4. Характерные особенности
  5. Диф. диагностика
  6. Психика и сознание
  7. Голова, лицо и уши
  8. Ротовая полость и горло
  9. Аппетит и пищевые пристрастия
  10. Желудочно-кишечный тракт
  11. Мочеполовая система
  12. Органы грудной клетки
  13. Конечности и позвоночник
  14. Общие симптомы
  15. Сон
  16. Лихорадка
  17. Аналоги по действию
  18. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Lac vaccinum, Коровье молоко гомеопатия.

Источник описания

Словарь практической Материи медики - Кларк

Описание

 Коровье молоко.

Дозы и потенции

 Разведения.

Нозологии

 Альбуминурия. Слепота. Диабет. Головная боль. Непереносимость молока. Ревматизм. Боли в грудине. Язвы на языке.

Характерные особенности

 Lac vac. был испытан j. c. boardman из трентона, нью-джерси («h. w.», xix. 402), который использовал 200-ю потенцию swan. я представил симптомы этого средства в схеме. К этому можно добавить описание действия молока на людей, которые плохо его переносят. Хорошо известно, что молоко часто вызывает головную боль, желтуху и запор. При испытании были выявлены головные боли. Молоко часто осложняет течение ревматизма, а burnett наблюдал, что дети, которые пьют много молока после того, как у них уже выросли зубы, становятся весьма подвержены простудам. Если ключевым симптомом lac can. является чередование сторон, то при lac vac. симптомы с обеих сторон появляются одновременно. Сильная жажда и избыточное выделение мочи позволяют предположить диабет. swan («h. p.», ix. 252) приводит короткое испытание и некоторые случаи излечения. Указаниями на лечение были: (1) непродолжительная ревматическая боль в колене и лодыжке при ходьбе. Отхождение зловонных газов. (2) лихорадка ночью с последующим обильным потоотделением по всему телу. Лихорадке предшествовал озноб, который начинался в области плеч, а затем поднимался из стоп в голову. Головная боль. (3) плоские белые язвы на языке, чувствительные, покрытые белой вязкой слизью, распространяющиеся в сторону щек. (4) коричневые корки, имеющие жирный вид, особенно по углам рта, напоминающие «масляные язвы». (5) полнота в голове с ощущением, будто она стала слишком большой и тяжелой. (6) головокружение (7) отрыжка и отхождение большого количества газов. Симптомы испытания, проведенного swan (мисс н. принимала 1м разведение fincke), включены в патогенез.

Диф. диагностика

 Следует сравнить: lac. v. def., lac. v. flor., lac. can.

Психика и сознание

 1. психика общая нервозность с подавленностью и ощущением, будто пациент вот-вот услышит плохие новости. Спутанность мыслей, которая продолжалась еще долгое время после испытания.

Голова, лицо и уши

 2. голова головокружение. Если закрывает глаза, то падает назад. Ощущение, будто кто-то ползает, двигаясь по спирали или вертикально, которое началось над левым глазом и распространялось вверх к макушке. В следующий раз то же ощущение появилось в 5 см позади левого уха и опять перешло вверх, к макушке. Давление в макушке с ощущением жара, когда к ней подносили руку (1час). Ощущение, напоминающее огненный шар, в обоих висках одновременно (20 минут). Все эти симптомы прошли, за исключением боли в макушке (ощущения, будто на нее положили что-то тяжелое) и время от времени возникавшей головной боли (3 1/2 часа). Пациентка проснулась утром с тупой болью, охватившей всю голову, наиболее сильной в затылке.
 3. глаза тупая боль над правым глазом и очень слабое, неясное ощущение над левым. Появление пятна или тумана либо ощущения потемнения в глазах, которые поочередно то уменьшались, то усиливались на несколько мгновений на протяжении одного приступа. Приступы потери зрения в обоих глазах, которые последовательно возникали три-четыре раза подряд и каждый раз длились не более секунды, а затем полностью исчезали. После которых оставалось ощущение боли в обоих висках, в макушке, левом ухе и в шее ниже левого уха (2 1/2 часа).
 4. уши ощущение, будто уши заложены. Ощущение глухоты в обоих ушах, хотя пациентка и могла слышать, как раньше.

Ротовая полость и горло

 8. рот язык грязный, покрыт желтым налетом. Ощущение, будто язык пересох. Кислый привкус. Кислая слюна, окрашивающая носовой платок в желтый цвет.
 9. горло ощущение пробки в горле или гортани.

Аппетит и пищевые пристрастия

 10. аппетит желание пить холодную воду в больших количествах. Пациент выпил три полных стакана в течение вечера.

Желудочно-кишечный тракт

 11. желудок увеличение или вздутие желудка (3-й день). В 10.30 утра кислый вкус, тошнота, без отрыжки или рвоты (1 час). Сжимающая, давящая боль в подложечной области. Лучше при надавливании.
 12. живот боль, которая, начинаясь из грудины, распространяется по животу на 2,5 см ниже пупка.
 13. стул стойкий запор.

Мочеполовая система

 14. мочевые органы утром количество мочи не увеличено, но она темно-красная, без осадка. Испытательница наполнила мочой большую железную ложку и кипятила ее в течение двадцати минут, пока не остался один белок, около четверти от всего объема. Характерная плотность 1030. накануне моча окрасила синюю индикаторную бумагу в красный цвет, а на следующий день, наоборот, красную бумагу в синий (13-е разведение). Во второй половине дня моча отходила каждые пятнадцать минут в большом количестве. Испытательница не могла пересечь улицу и пойти в магазин из-за страха, что у нее начнутся позывы и она не успеет вернуться. Все эти симптомы исчезли той же ночью. В течение нескольких дней плотность мочи варьировала от 1018 до 1028, моча была светлой, запах отсутствовал, реакция кислая. Частое выделение светлой, почти бесцветной мочи, без осадка. Во второй половине дня моча отходила каждые пятнадцать минут в большом количестве. Испытательница не могла пересечь улицу и пойти в магазин из-за страха, что у нее начнутся позывы и она не успеет вернуться. Все эти симптомы исчезли той же ночью.
 16. женские половые органы бели белые и водянистые. Боль в крестце.

Органы грудной клетки

 17. органы дыхания ощущение пробки в горле и гортани.
 18. грудная клетка острая боль, появившаяся на участках размером с шиллинг, с обеих сторон от грудины и в середине ее с ощущением удушья. Позже жжение в той же области. Аналогичная боль распространилась по животу приблизительно на 13 см вниз (около 3 см ниже пупка), но не затрагивала кишечник. Не было ни урчания, ни отхождения газов. Острая боль в нижнем отделе груди слева или в области нижней доли левого легкого. Боль была мгновенной и не возобновлялась (5-й день). Острая боль в правой половине груди, приблизительно на 8 см ниже ключицы. Она распространилась на верхнюю часть правого плеча, затем вниз по руке и предплечью к большому пальцу, а затем прекратилась.

Конечности и позвоночник

 20. спина боль в крестце.
 21. конечности ощущение слабости и потери сил во всех суставах, особенно в коленных, как при легком опьянении.
 22. верхние конечности пальцы обеих рук дрожат, особенно когда их вытягивают, как при сильнейшей слабости. Кисти и стопы влажные, липкие и холодные. Острая боль под левой лопаткой, около 8 см ниже верхушки, которая затем распространилась вверх, к верхушке левого плеча, затем вниз по руке, предплечью и кисти к безымянному пальцу левой руки, а потом исчезала. Вскоре после этого появилась тупая боль в области левого тазобедренного сустава, которая также вскоре прекратилась.
 23. нижние конечности пронизывающая или острая, стреляющая, но не сильная боль в обоих тазобедренных суставах. Тупая боль, распространяющаяся до коленей, по латеральной стороне вдоль обоих бедер. Тупая боль в обоих коленных суставах, напоминающая ревматическую. Боль началась одновременно в обоих коленях, но была сильнее справа (5-й день). При подъеме по лестнице колени тряслись и дрожали, или в них ощущалась такая слабость, что невозможно было сделать ни шага вперед. Тупая боль в костях, распространяющаяся из обоих тазобедренных суставов к стопам. В сочетании со жжением в обеих стопах.

Общие симптомы

 24. общее боль в груди, животе, бедрах, тазобедренных суставах и коленях появляется одновременно с левой и правой стороны. Испытательница впала в психическую и физическую прострацию настолько внезапно, что не могла ни собраться с мыслями, ни воспользоваться ручкой, чтобы описать все свои симптомы, поэтому я вынужден был наблюдать, задавать вопросы и записывать ответы. Когда испытание уже подходило к концу, она рассказала, что у нее была сильная спутанность мыслей, не позволявшая сосредоточиться на ощущениях и описать их. Она могла давать лишь прямые, короткие ответы на вопросы. Что же касается записей, у нее не было физических сил сделать их. Через 2 часа все симптомы постепенно уменьшились, но дрожь или ощущение трепетания во всем теле и пальцах рук не утихали еще какое-то время. Через 6,5 часа почти все прошло, за исключением сильной физической слабости. Психическое состояние вернулось к исходному.

Сон

 26. сон хорошо спала всю ночь и наутро проснулась без болей (в 8.30). тяжесть по всей голове, отупение, тупые боли, сонливость, желание спать. Нетвердая походка. Необходимо прилагать усилия, чтобы не заснуть. Должна прилагать усилия, чтобы держать глаза открытыми, поскольку как только она закрывает их, сразу падает назад и вниз, на пол. В 7 часов вечера она все еще ощущала сонливость и могла заснуть в любую минуту в любое время в течение дня. Общее беспокойство и неприятные сновидения. Ей снилось, что она старается положить на стол труп,.

Лихорадка

 27. лихорадка кисти стали горячими и сухими. Явный лихорадочный жар в кистях. Боль в левой половине головы, распространявшаяся из шеи в макушку, сопровождавшаяся ознобом. Легкий жар по всему телу с ощущением влажности в обеих кистях и тупой болью в ногах, от бедер до коленей одновременно с обеих сторон.

Аналоги по действию

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

ПиК-Крым
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.