Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Конваллария маялис

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Общее
  2. Описание лекарственной формы
  3. Диф. диагностика
  4. Характеристика и сферы действия
  5. Характерные особенности
  6. Ротовая полость и горло
  7. Желудочно-кишечный тракт
  8. Мочеполовая система
  9. Органы грудной клетки
  10. Конечности и позвоночник
  11. Общие симптомы
  12. Аппетит и пищевые пристрастия
  13. Модальности
  14. Аналоги по действию
  15. Входит в состав
  16. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Convallaria majalis, майский ландыш гомеопатия.

Источник описания

Синоптическая Materia Medica - Вермюлен Ф.

Общее

 Название препарата: convallaria majalis.

Описание лекарственной формы

 Convallaria majalis. fam. convallariaceae (lilaceae).
 Ландыш майский. Сем. Ландышевые.
 Растение родом из европы, распространено также в северной америке и северной части азии. Встречается в основном в затененных сухих участках леса (особенно в ясеневых лесах), часто образует обширные дерновины. Название происходит от лат. «convallis» защищенная долина, естественная среда обитания этого растения. «majalis» означает «майский». в древних астрологических книгах растение находится под знаком меркурия, поскольку майя, дочь атласа, была матерью меркурия (гермеса).
 Безлистный стебель несет 310 белых душистых цветков в виде маленьких колокольчиков с загнутыми наружу краями, свисающих по одну сторону стебля. Ягоды круглые, размером с горошину, вначале зеленые, позднее красные, с двумя голубыми семенами.
 Ландыш содержит не менее 20 сердечных гликозидов, влияние которых сходно с эффектом наперстянки (digitalis). Они обладают выраженным действием на сердце и кровообращение. Помимо этого смесь сапонинов ландыша раздражает желудочно-кишечный тракт. Если съесть растение или его часть, развиваются головокружение, рвота, тошнота, колики и диарея; при больших дозах нарушения сердечного ритма, значительное усиление образования мочи, выделение холодного пота, повышение кровяного давления; при передозировке слабый нерегулярный пульс, снижение кровяного давления, обморок и остановка сердца. Если съесть растение или его часть, развиваются головокружение, рвота, тошнота, колики и диарея. При больших дозах нарушения сердечного ритма, значительное усиление образования мочи, выделение холодного пота, повышение кровяного давления. При передозировке слабый нерегулярный пульс, снижение кровяного давления, обморок и остановка сердца.
 Древние греки и римляне не знали о свойствах ландыша. В средневековых травниках он упомянут как lilium convallium. там написано, что цветы надо поместить в банку и поставить ее на месяц в муравейник; образовавшаяся жидкость очень эффективна для наружного применения при подагре. Вероятнее всего, при этом способе лечения основную роль играла муравьиная кислота.
 Традиция дарить ландыши родным и друзьям 1 мая, существующая во франции и бельгии, видимо, берет начало от древнегерманского обычая. Растение было посвящено остаре (сестре донара), богине прихода весны и прибавления светового дня. Ландыши бросали в костры на пасху. Этот обычай частично вошел в культ почитания девы марии. (май месяц марии; на статуях и картинах, изображающих деву марию, присутствуют ландыши.) в некоторых легендах красные ягоды растения ассоциируются с прощальными слезами по уходящей весне («our ladys tears» слезы богоматери).
 Содержание активных веществ в растении, в частности в цветках, увеличивается под действием солнечного света.
 Испытано lane на 3 испытателях (включая его самого) [the homoeopathic physician, may 1884]. В 1994 г. Испытано peter kоnig и uta santos-kоnig в австрии на 28 испытателях (20 женщин, 8 мужчин).

Диф. диагностика

 Arsenicum. lilium tigrinum. digitalis. phosphorus. aurum. cactus. lycopus. lachesis. spigelia. crataegus.

Характеристика и сферы действия

 Cердце. Почки. Прямая кишка. Матка.

Характерные особенности

 П депрессия; мысленно отвлекается от предмета при чтении; чувствует раздражение, когда ему задают вопрос.
 П «вообразите себе юную девушку в препубертатном периоде, близящуюся к расцвету женственности, чувствующую, что ее тело и эмоциональный мир вот-вот изменятся и откроются для мира эроса. В этом нежном, уязвимом возрасте юная девушка нуждается в мягкости, защите и понимании, тогда она сможет соединить эрос со своим сердцем и стать счастливой любящей женщиной. Вероятно, что юной леди convallaria в этом смысле не повезло. По некоторым причинам она научилась закрывать, защищать свое сердце, прерывая естественный поток эмоций. Она [или он!] может казаться безразличной, бесчувственной в ситуациях, когда вы могли бы ожидать эмоциональной реакции, и, что наиболее типично, она может притуплять свои чувства, становиться сонной, усталой всякий раз, когда она могла бы переживать болезненные эмоции или даже физическую боль. С течением лет она может все больше и больше отдаляться от жизни, становиться жесткой (rigid), унылой, испытывать патологическую сонливость, изнурение, слабость, близкую к обмороку …краски блекнут. [konig, convallaria majalis, a proving, homoeopathic links, 2/79].
 Ф правосторонние симптомы.
 «тупая ноющая боль в правом глазу и виске, в сочетании с болью, распространяющейся от глаза через макушку вниз по правой стороне шеи приблизительно каждые 15 минут».
 «при глотании кажется, что барабанная перепонка правого уха выбухает; это ощущение ослабевает при надавливании на височную артерию спереди от ушной раковины».
 «острые боли в правом или левом соске; острые, лучеобразно расходящиеся из центра (radiating) боли ниже верхней части грудины».
 «тянущее на низ ощущение; хуже с правой стороны».
 «ощущение в правой молочной железе, как будто прибывает молоко, сменяющееся острыми, жалящими (прокалывающими) болями, концентрирующимися в соске».
 «острые боли в области правой почки».
 «судороги по внутренней стороне правого бедра, облегчающиеся, когда упирается (надавливает) стопой во что-нибудь».
 «судороги в правой икре, пока сидит, облегчающиеся при вставании; быстро проходили, но возобновлялись после того, как садилась; когда, встав из положения лежа, опиралась всем весом на ноги, то сначала чувствовала онемение в стопах, а затем появлялось ощущение, будто подошвы наполнены иглами [или затекли]».«судороги в правой икре, пока сидит, облегчающиеся при вставании. Быстро проходили, но возобновлялись после того, как садилась. Когда, встав из положения лежа, опиралась всем весом на ноги, то сначала чувствовала онемение в стопах, а затем появлялось ощущение, будто подошвы наполнены иглами [или затекли]».
 [все цитаты взяты из: lane, hom. phys., may 1884.
 О хуже теплое помещение [особенно сонливость].
 Лучше открытый воздух.
 О аппетит.
 «то, что подавалось в ресторане, казалось загрязненным и непригодным в пищу; даже домашняя пища казалась нечистой, неприглядной на вид и имеющей дурной вкус (особенно это касалось тушеного мяса); ощущение наподобие слабости в области желудка; пища не имеет своего естественного вкуса; аппетит изменчив; отрыжки с огуречным привкусом, после того как поест огурцов; желание лимонада или чего-то кислого; жажда, особенно вечером. Когда пьет, вода кажется холодной все время, пока она проходит по пищеводу; вода кажется горькой (во время лихорадки)» [lane].«то, что подавалось в ресторане, казалось загрязненным и непригодным в пищу. Даже домашняя пища казалась нечистой, неприглядной на вид и имеющей дурной вкус (особенно это касалось тушеного мяса). Ощущение наподобие слабости в области желудка. Пища не имеет своего естественного вкуса. Аппетит изменчив. Отрыжки с огуречным привкусом, после того как поест огурцов. Желание лимонада или чего-то кислого. Жажда, особенно вечером.
 О многие симптомы сопровождаются сонливостью.
 О хуже когда садится прямо или отклоняется назад.
 Лучше когда сидит, наклонившись вперед.
 О саднение.
 Ощущение саднения в задней части глотки при вдохе.
 Губы покрыты везикулами (пузырьками), которые очень болезненны; ощущение как будто губы ободраны.
 Саднение и повышенная чувствительность языка, & медный привкус во рту.
 Ф болезненность при прикосновении к волосам.
 Ф скрежещет зубами, как только просыпается утром.
 Ф ощущение сухости в горле.
 Ф тошнота и состояние резкой слабости (полуобморочное) утром, с последующей рвотой небольшим количеством прозрачного содержимого, по вкусу напоминающего слизь [lane].
 Ф коликоподобные боли, начинающиеся в правой половине живота и переходящие на левую.
 Ф женские половые органы.
 «схваткообразные боли в тазово-крестцовом сочленении, похожие на которые имеют место в первом периоде родов; тянущее на низ ощущение, хуже с правой стороны; сонливость между болями; боли появляются быстро, а исчезают медленно; схваткообразные боли, распространяющиеся вдоль внутренней стороны правого бедра; все перечисленные выше боли хуже от движения, когда садится прямо или отклоняется назад; лучше когда наклоняется вперед» [lane].«схваткообразные боли в тазово-крестцовом сочленении, похожие на которые имеют место в первом периоде родов. Тянущее на низ ощущение, хуже с правой стороны. Сонливость между болями. Боли появляются быстро, а исчезают медленно. Схваткообразные боли, распространяющиеся вдоль внутренней стороны правого бедра. Все перечисленные выше боли хуже от движения, когда садится прямо или отклоняется назад. Лучше когда наклоняется вперед» [lane].
 Ф «nash получал очень хорошие результаты при применении этого средства в 30-м разведении у женщин, жаловавшихся на выраженную болезненность, тяжесть в области матки, что сочеталось с рефлекторным (sympathetic) сердцебиением» [clarke].
 Ф одышка, когда стоит или сидит.
 «при приеме convallaria наилучшие результаты были получены в отношении облегчения одышки, в то время как при отеках и водянке эффект был неопределенным и несущественным; применение этого средства часто бывает успешным именно в тех случаях, когда digitalis не оказывает действия» [hale].
 Ф сердце.
 «это средство эффективно при ревмокардите и эндокардите, когда имеется ощущение, что сердце бьется, заполняя всю грудную клетку (beat throughout the chest), в сочетании с крайне выраженным ортопноэ и временами со стенокардитическими болями. Препарат оказывает действие при парезе сердца (cardiac paresis), когда ему сопутствуют сердцебиения; при митральном стенозе и при недостаточности митрального клапана, сопровождающихся декомпенсацией, приводящей к застою в легких и одышке. Это средство помогает при дилатации сердца в сочетании с гипертрофией миокарда или без таковой. Это лекарство приносит большое облегчение страдающим табачным сердцем , а также при перегрузке сердца» [blackwood].
 «пациент, нуждающийся в convallaria, часто жалуется на ощущение, как будто сердце бьется, заполняя всю грудную клетку. Также может быть ощущение, что сердце прекратило биться, а потом внезапно заработало снова. Язык обычно широкий и толстый, с грязным налетом. Медный металлический привкус во рту. Живот чувствителен. Одежда кажется тесной. Ощущение, будто мочевой пузырь полон. У женщин выявляется болезненность, тяжесть в области матки в сочетании с рефлекторным (sympathetic) сердцебиением. Распространенные ноющие боли: в спине, запястьях, кистях, голеностопных суставах и пальцах ног. Модальности: улучшение на открытом воздухе и ухудшение в теплом помещении» [charles boericke, pacific coast journal of homoeopathy, july 1935].

Ротовая полость и горло

 Рот: язык кажется слишком широким [1]. Ощущение, будто язык толстый [1].
 Зрение: цвета: серые пятна перед глазами [1].

Желудочно-кишечный тракт

 Желудок: отрыжки жирным [1].
 Живот: ощущение, будто в животе что-то живое, похожее на кулачок ребенка [1/1]. Движения, как будто (движется) кулачок плода, когда лежит на спине [1/1].
 Почки: хроническая пассивная конгестия вследствие заболеваний сердца или почек [2]. Боль, когда лежит [1]; боль, распространяющаяся к левому плечу [1/1].

Мочеполовая система

 Женские половые органы: ощущение полноты в матке [1]. Боль в матке & сердцебиение [1/1].

Органы грудной клетки

 Грудная клетка: ощущение, будто сердце перестало биться [2]; ощущение, что сердце перестало биться, а потом внезапно снова заработало [1; aur. Кардионевроз как следствие табакокурения [2]. Боль в сердце боль в матке [1; lil-t.]; боль в сердце от курения [1/1].

Конечности и позвоночник

 Спина: боль в правой лопатке лучше когда отклоняет плечи назад [1/1]; боль в поясничной области хуже когда дышит глубоко [1]; боль в поясничной области, когда сидит прямо [1].
 Конечности: опухшие вследствие отека [2].

Общие симптомы

 Общие симптомы: открытый воздух лучше [2]. Подъем на высоту хуже [2]. Холодный воздух лучше [1]. Болезненность в области матки & водянка [1/1]. Внутреннее ощущение полноты [1]. Горная болезнь [1]. Тепло хуже [1]; теплое помещение хуже [1]; теплая печь лучше [1]. Погода, в приближении бури хуже [1].

Аппетит и пищевые пристрастия

 Желание: кислое [1].

Модальности

 Ухудшение - жирное [1. ухудшение - = отрыжки].

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.