Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Гедеома пулегиоидес

ПроверьАналогиСравниСредние цены в
аптеках: 95₽
Источники: Allen, Boericke, Clarke, Берике, Кларк
  1. Описание
  2. Нозологии
  3. Характерные особенности
  4. Диф. диагностика
  5. Дополнительно
  6. Психика и сознание
  7. Ротовая полость и горло
  8. Желудочно-кишечный тракт
  9. Мочеполовая система
  10. Органы грудной клетки
  11. Конечности и позвоночник
  12. Общие симптомы
  13. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Hedeoma pulegioides, гедеома блошиная гомеопатия, мята болотная гомеопатия, блоховник гомеопатия.

Источник описания

Словарь практической Материи медики - Кларк

Описание

 Американский блоховник (британский «pennyroyal» это мята болотная, тоже сем. Губоцветные).
 Сем. Губоцветные.
 Настойка целого свежего растения.

Нозологии

 Аменорея. Дисменорея. Бели.

Характерные особенности

 Оба растения, и блоховник и мята, имеют заслуженную репутацию регуляторов женской половой системы. Гомеопаты подтвердили связь препарата с маточными нарушениями, а наблюдение д-ра toothaker (он наблюдал за случаем отравления hedeoma) предоставило гомеопатам ценные данные по его назначению. Отличительной чертой препарата были боли, напоминающие потуги, которые усиливались при малейшем движении и сопровождались почти паралитической слабостью в ногах. Обращали на себя внимание симптомы со стороны нервной системы в виде конвульсий и судорожных подергиваний. Пациентка слабая, без сознания, значительно лучше чувствует себя в положении лежа, не может сесть. Боли в животе усиливаются после еды или питья. Ухудшение от давления извне и пальпации.

Диф. диагностика

 Следует сравнить: mentha pulegium, sep., sabi., lil. t.

Дополнительно

 Антидотом для части симптомов является veratrum.

Психика и сознание

 2. голова тупая тяжесть в голове по утрам, проходящая днем. В течение шести недель беспокоила острая боль по краю височной кости слева, будто там порез или рана.

Ротовая полость и горло

 9. горло ощущение, будто в горле что-то поднимается или будто грудь пациентки вздымается до уровня рта. Глотание очень затруднено, у больной перехватывает дыхание.

Желудочно-кишечный тракт

 11. желудок тошнота. Ощущение, будто из желудка что-то поднимается. Время от времени позывы к рвоте. Обильная рвота, тошнота и напряжение.
 12. живот живот очень болезненный и чувствительный к пальпации и надавливанию.
 13. стул и анус упорный запор. Дефекация каждые четыре-пять часов, сопровождается болью.

Мочеполовая система

 14. мочевые органы частые, императивные позывы к мочеиспусканию. Мочи выходит мало. Режущая, жгучая боль с тенезмами сфинктера уретры.
 16. женские половые органы сильная, напоминающая потуги боль, с ощущением, будто вся нижняя половина живота давит на вульву. Почти непереносимая боль в спине. Тянущая боль, распространяющаяся от верхних крестцовых позвонков вниз, иррадиирующая в область эпигастрия. Если пациентка остается в покое, приступы боли повторяются через равные промежутки времени. Хуже при малейшем движении. Больная лежала на полу, на маленьком матрасике, и ее невозможно было перенести из-за возможного ухудшения. Она лежала так до следующего дня, ей становилось хуже даже от минимального количества еды. Бели с зудом и жжением (начали выделяться на шестой день, и это продолжалось несколько недель). Женские половые органы сильная, напоминающая потуги боль, с ощущением, будто вся нижняя половина живота давит на вульву. Почти непереносимая боль в спине. Тянущая боль, распространяющаяся от верхних крестцовых позвонков вниз, иррадиирующая в область эпигастрия. Если пациентка остается в покое, приступы боли повторяются через равные промежутки времени. Хуже при малейшем движении.

Органы грудной клетки

 17. органы дыхания дыхание короткое, как при приступе астмы. Частые приступы одышки с ощущением стеснения в груди.

Конечности и позвоночник

 20. спина непереносимая боль в спине, особенно в крестце, около верхних позвонков. Тянущая боль из этого места в матку. Сильная боль в спине и голове.
 21. конечности гемиплегия конечностей. Пациент не может стоять, двигаться, не в силах переносить боль, которая возникает при движении. Боль и холод в конечностях, особенно в стопах.

Общие симптомы

 24. общее поражены все нервы. Судороги и подергивание всех мышц тела, которые ощущаются в любом месте, куда бы врач ни положил руку. Гемиплегия. Прострация после рвоты. Плохое самочувствие.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.