Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Бриония альба

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Общее
  2. Общие симптомы
  3. Модальности
  4. Психика и сознание
  5. Голова, лицо и уши
  6. Ротовая полость и горло
  7. Желудочно-кишечный тракт
  8. Мочеполовая система
  9. Органы грудной клетки
  10. Конечности и позвоночник
  11. Кожа
  12. Сон
  13. Лихорадка
  14. Дополнительно
  15. Диф. диагностика
  16. Аналоги по действию
  17. Входит в состав
  18. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Bryonia alba, переступень белый гомеопатия.

Источник описания

Материя медика гомеопатических лекарств - Фатак С.Р.
Бриония альба

Общее

 Название препарата: вRYONIA ALBA.

Общие симптомы

 Общее Бриония, или переступень белый, оказывает выраженное воздействие на все СЕРОЗНЫЕ ОБОЛОЧКИ и на внутренние органы, имеющие их: возникает ВОСПАЛЕНИЕ и экссудация. Общее Бриония нарушает кровообращение, приводя к застою крови (конгестии). Общее Она поражает саму кровь, способствуя возникновению лихорадки: тифоидной (тифа), желчной, ревматической и ремиттирующей.
 ОТВРАЩЕНИЕ К МАЛЕЙШЕМУ ДВИЖЕНИЮ - пациент не выносит движения даже частей тела, удаленных от больного места, - объясняется действием Брионии на нервы и мышцы. Слизистые оболочки становятся сухими, выделения - скудные и клейкие. Заболевания развиваются медленно, но неуклонно.
 Боли С ОЩУЩЕНИЕМ РАСПИРАНИЙ, РАЗРЫВАЮЩИЕ; КОЛЮЩИЕ или с ощущением сильной болезненности; распространяются назад. Все возникающие симптомы сопровождаются выраженной болезненностью: при кашле пациент держится руками за бока, придерживает грудную клетку, голову.
 Боли в суставах Красные полосы на коже - лимфангит. Боли в суставах Заболевания, характеризующиеся поражением желудка, желчевыводящих путей и суставов. Боли в суставах Любой участок тела болезнен при надавливании. Боли в суставах Отечность, опухание постепенно усиливается в течение дня и исчезает в течение ночи. Боли в суставах Дети не любят, когда их носят на руках или поднимают. Боли в суставах Физическая слабость; в том числе от малейшего напряжения; всепоглощающая апатия.
 Последствия гнева, испуга, разочарования. Последствия подавления высыпаний и выделений. Употребление алкоголя. Обжорство. Раны. Последствия употребления холодных напитков в жаркую погоду. Бриония часто бывает показана при повреждении суставов, если не помогла Am. Мышцы после невралгии становятся жесткими, твердыми. Сухость везде - во рту, в горле Это средство подходит нервным, сухим, стройным людям. Правосторонние симптомы. Викарные кровотечения.

Модальности

 Хуже ОТ МАЛЕЙШЕГО ДВИЖЕНИЯ; ПРИ ПОДНИМАНИИ ВВЕРХ, ПРИ ВСТАВАНИИ; ПРИ НАКЛОНЕ; ПРИ КАШЛЕ; ОТ НАПРЯЖЕНИЯ; ПРИ ГЛУБОКОМ ДЫХАНИИ. Хуже От сухого холода или жара. Хуже КОГДА РАЗОГРЕЕТСЯ, СТАНЕТ ЖАРКО; В ЖАРКОМ ПОМЕЩЕНИИ. Хуже В жаркую погоду. Хуже От питья - когда разогрет, если стало жарко. Хуже ОТ ЕДЫ. Хуже От овощей. Хуже От кислого. Хуже От каломели. Хуже ОТ ДОСАДЫ, НЕПРИЯТНОСТЕЙ. Хуже ОТ ПРИКОСНОВЕНИЯ. Хуже От подавления симптомов. Хуже При простуде. Хуже Рано утром.
 Лучше ОТ ДАВЛЕНИЯ; ЛЕЖА НА БОЛЬНОЙ ЧАСТИ ТЕЛА. Лучше От повязки. Лучше НА СВЕЖЕМ ПРОХЛАДНОМ ВОЗДУХЕ. Лучше В ПОКОЕ. Лучше ТИШИНЕ. Лучше КОГДА НЕПОДВИЖЕН. Лучше В пасмурные, облачные, сырые дни. Лучше Подтянув колени. Лучше Если приложить к воспаленному месту что-нибудь горячее. Лучше Когда спускается, идет вниз по лестнице. Лучше Если подняться, сесть в постели. Лучше От холодной пищи, холодного питья.

Психика и сознание

 Психика Очень раздражителен, безобразно ведет себя. Психика Непреклонный. Психика Молчаливый. Психика Бред: хочет идти домой, считает, что он находится не дома, а в другом месте. Психика Говорит о работе. Психика Хочет, чтобы его оставили в покое. Психика Просит что-либо, а когда получает желаемое, отвергает его. Психика Отупение. Психика Предчувствия и страх будущего. Психика Отчаяние: пациент не верит в выздоровление, боится смерти.

Голова, лицо и уши

 Голова ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ ИЛИ ОБМОРОК ПРИ ВСТАВАНИИ. Голова Головокружение ощущается в затылке. Голова При головной боли возникает ощущение, что голову РАСПИРАЕТ, КАК БУДТО ОНА РАЗРЫВАЕТСЯ; РАСКАЛЫВАЕТСЯ или ТЯЖЕЛАЯ, как будто ее раздавливают; боль возникает в лобно-заты-лонной области; усиливается при движении глазами, при кашле, когда пациент тужится во время стула Головокружение: как будто все предметы вращаются; или как будто пациент сам проваливается, опускается в постели куда-то глубоко вниз; лучше от холода. Голова Давящая боль над левым глазом распространяется в затылок, оттуда - по всему телу. Голова Волосистая часть кожи головы очень чувствительна, пациент не переносит прикосновения даже мягкой щетки, каждый волос болит. Голова Жирные волосы. Голова Головная боль; в том числе от глаженья белья; при запоре.
 Глаза Глазные яблоки болезненные; боли позади глазных яблок. Глаза Глаукома. Глаза Слезотечение в течение дня, особенно на солнце. Глаза Веки опухшие, отечные.
 Уши Головокружение отогенное. Уши Звон, гудение в ушах. Уши Викарное кровотечение из ушей.
 Нос Носовое кровотечение; в том числе викарное; в тот момент, когда должна начаться менструация; при беременности. Нос Опухание кончика носа: кажется, что от прикосновения на нем может образоваться язва. Нос Нарывы (фурункулы). Нос Простуда спускается из носа вниз.
 Лицо Темно-красное, горячее, одутловатое. Лицо При поражении головного мозга у детей возникают жевательные движения. Лицо Губы сухие, как будто обожженные, запекшиеся, потрескавшиеся, хочется их увлажнить. Лицо Жжение в нижней губе у старых курильщиков. Лицо Теребит губы, обрывает на них кожу.

Ротовая полость и горло

 Рот Сухость во рту. Рот Язык очень сухой, шершавый; посередине покрыт налетом; красный у корня. Рот ГОРЬКИЙ вкус во рту, пациент не может глотать пищу; лучше от холодного питья. Рот Зубная боль уменьшается от холодной воды; усиливается при чистке зубов. Рот Дергающая зубная боль возникает,когда пациент курит или жует табак. Рот Скопление во рту пенистой слюны похожей на мыло.
 Горло Пациент с усилием отхаркивает коричневые комочки. Горло Горло сухое; ощущение, что в нем скребет, как будто оно шершавое. Горло Задняя стенка глотки выглядит опухшей. Горло Афтозные бляшки; в том числе рецидивиру ющие.

Желудочно-кишечный тракт

 Желудок ЖАЖДА: ХОЧЕТСЯ ХОЛОДНОЙ ВОДЫ В БОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ; а также теплого питья, от которого становится лучше. Желудок Пациент страстно желает того, чем не может насладиться. Желудок Отвращение к еде. Желудок Тошнота усиливается, когда пациент встает со стула, когда лежит на правом боку. Желудок Рвота горечью; желчью и водой; возникает сразу после еды. Желудок Вырывает только твердую пищу. Желудок Ощущение тяжелого груза в желудке, хуже после еды. Желудок Область желудка чувствительна к прикосновению. Желудок Сильное желание кофе, вина и кислых напитков. Желудок Отвращение к молоку, но когда пьет его, получает удовольствие. Желудок Безвкусные отрыжки. Желудок Вырывает теплое питье. Желудок Пьет поспешно, с жадностью.
 Живот Эпигастрий чувствителен к прикосновению, пульсирует. Живот В печени ощущается тяжесть, она болезненная, увеличенная; лучше, когда лежит на области печени. Живот Стенка живота очень чувствительна к прикосновению. Живот Аппендицит. Живот Перитонит. Живот Стул: ОБЪЕМНЫЙ, СУХОЙ, ОЧЕНЬ ТВЕРДЫЙ, как будто обожжен; жидкий, безболезненный, непроизвольный - во время сна. Живот Запор. Живот При поносе стул выделяется сплошным потоком; хуже утром, когда встанет с постели, после капусты. Живот Понос; в том числе в жаркую погоду; от холодного питья. Живот Выделение комков плотной слизи после стула. Живот Жжение в заднем проходе во время стула. Живот Желтый кашицеобразный стул. Живот Желтуха. Живот Болезненность в паховых областях перед менструацией. Живот Последствия поднятия большой тяжести, контузии (ушиба).

Мочеполовая система

 Мочевыделительная система. Моча: красная; коричневая, как пиво; скудная, горячая. Склонность к выделению мочи одновременно с задержкой дыхания, когда поднимает тяжелый груз. Непроизвольное мочеиспускание при напряжении. Жжение в уретре вне мочеиспускания.
 Женские половые органы. Подавление менструаций сопровождается викарными выделениями или сильной головной болью, когда кажется, что голова раскалывается. Боль в молочной железе во время менструации. Молочная железа горячая и болезненная, твердая. Лактационный мастит. Боль между менструациями сопровождается сильной болезненностью области живота и таза. Мастит: молочная железа твердая, как камень. Абсцесс молочной железы. Оофорит. Стоматит у грудных младенцев: ребенок не берет грудь, но после увлажнения его рта сосет нормально. Менструации: менструальная кровь темная, зловонная.

Органы грудной клетки

 Дыхательные органы Кашель: СУХОЙ, ЖЕСТКИЙ, СОПРОВОЖДАЕТСЯ СИЛЬНОЙ БОЛЬЮ, возникает ночью, как будто в желудке, пациент при кашле вынужден сесть в постели; хуже от еды и питья. Дыхательные органы Пациент хочет сделать глубокий вдох, но не может, или при этом появляется кашель. Дыхательные органы Мокрота: ржавая, с прожилками крови или плотная. Дыхательные органы Бронхит. Дыхательные органы Астма. Дыхательные органы Пневмония. Дыхательные органы РЕЗКОЕ КОЛОТЬЕ В ГРУДНОЙ КЛЕТКЕ или в области правой лопатки; усиливается при глубоком дыхании и кашле. Дыхательные органы Плеврит. Дыхательные органы Когдапациент входит в теплое помещение, у него возникает кашель. Дыхательные органы Пациент придерживает грудную клетку или придавливает грудину, когда кашляет. Дыхательные органы Шум трения плевры. Дыхательные органы Кашель сопровождается чиханием.
 Сердце Колотье в области сердца. Сердце Пульс: ПОЛНЫЙ, ЧАСТЫЙ, жесткий, напряженный.

Конечности и позвоночник

 Шея и спина Внутри лопатки ощущается онемение или боль, которая распространяется в эпигастрий, а в случае с левой лопаткой - в сердце. Шея и спина Болезненная скованность в шее. Шея и спина Боль в пояснице усиливается при ходьбе или при повороте тела. Шея и спина Колотье и скованность в пояснице. Шея и спина Прострел (люмбаго): хуже при наклоне.
 Конечности Суставы красные, опухшие, горячие. Конечности Мешает ходить ощущение, что в подошву вонзаются булавки, кнопки и иголки. Конечности Пациент постоянно двигает левой рукой и левой ногой, при этом вздыхает. Конечности Опухание локтя. Конечности Колени ударяются друг о друга и подгибаются при ходьбе. Конечности Пациент предпочитает бегать спиной вперед. Конечности Ишиас: лучше лежа неподвижно или на больном боку.

Кожа

 Кожа Медленное появление или внезапное исчезновение сыпи при лихорадках, которые обычно сопровождаются высыпаниями. Кожа Корь без высыпаний, митигированная корь. Кожа Кожа желтая, бледная, опухшая, отечная.

Сон

 Сон Пациент видит сны: о тяжелой работе, о домашних заботах, о делах прошедшего дня, в том числе в бреду. Сон Сонный, дремлет. Сон Вздрагивает при засыпании. Сон Ходит во сне.

Лихорадка

 Лихорадка Во время озноба голова горячая, а лицо красное; сильнее в теплом помещении. Лихорадка Сухой жгучий жар; он сопровождается усилением всех симптомов. Лихорадка Кровь кажется горячей. Лихорадка Продолжительные, сопровождающиеся болями лихорадки. Лихорадка Пот кислый ил и сальный.

Дополнительно

 Дополнительно Abrot., Alum., Kali-c, Lyc, Nat-m., RHUS-T., SEP., SULPH.

Диф. диагностика

 Диф диагноз. Диф Phyt., Rhus-t.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.