Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Бриония альба

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Общее
  2. Аналоги по действию
  3. Входит в состав
  4. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Bryonia alba, переступень белый гомеопатия.

Источник описания

Гомеопатия для врачей общей практики - Крылов А.А.
Бриония альба

Общее

 Переступень белый.
 Ценный гомеопатический препарат, назначаемый в основном при воспалении серозных оболочек или переходе воспаления на серозные оболочки с органов, ими покрытых. Главная характеристика брионии - колющие, рвущие боли, ожесточающиеся при движении и улучшающиеся в покое (плеврит, плевропневмония, артриты, гепатит, перитонит, невралгии и невриты, ишиас). Головная боль брионии пульсирующая, дергающая, усиливается при движении, ослабевает в покое и в положении лежа. Самое больное средство .
 Характерно, что всякое прикосновение усиливает боль, а сильное давление, напротив, успокаивает ее. Пациент всегда лежит на больной стороне. Тепло облегчает все симптомы (кроме головной боли). Вследствие выраженной сухости слизистых оболочек, больные пьют в больших количествах холодную воду.
 Тип брионии - крепкие, сухощавые, с упругими мышцами люди, чаще брюнеты со смуглой кожей. Они деятельны, практичны, порывисты, смелы в суждениях, способны все схватывать на лету . Им присуще чувство ответственности и обязательности, они добросердечны и обходительны в отношениях с людьми. Вместе с тем бывают раздражительны, тревожны и обидчивы, а когда им противоречат, то выходят из себя. Несмотря на репутацию ценных работников и руководителей, они легко теряют мужество в экстремальных ситуациях и быстро падают духом.
 При длительных страданиях наступает нервное истощение, плаксивость и беспокойство, сомнение в выздоровлении, отказ от общения, иногда - сварливость и гнев. Больные приобретают вид исхудавшего человека, с желтушным оттенком кожи.
 Помимо характерных болевых синдромов, брионию применяют при острых лихорадочных заболеваниях вслед за аконитом, после появления пота.
 Доза: 3c, 6c.
 В гомеопатической практике издавна рассматривается как универсальное противовоспалительное средство. Однако при воспалительных заболеваниях его назначают главным образом при сильных болях, усиливающихся при движении и при подчеркнутом стремлении больного к покою. Используемые потенции, 3c, 6c. Бриония применяется также местно в форме мази и масла, входит в состав спирта Лори.
 Классическое гомеопатическое средство для купирования болей, усиливающихся при движении и успокаивающихся в покое ( самое больное средство ). Боль усиливается от кашля и глотания (варианты движения). Ухудшение от холода и сырости, от прикосновения. Улучшение в положении лежа на больной стороне, при давлении. Действует на крепких сухощавых людей, с упругими мышцами; лучше - на брюнетов со смуглой кожей, чем на блондинов. Потенции, 3c, 6c, 12c. Используется местно в форме мази и масла. Препараты фирмы Heel : вryonia-Injeel, вryonia-Injeel forte (ампулы).
 Используется при повреждениях и травмах, характеризующихся резкой болезненностью при прикосновении к месту ушиба и усилением боли при движении. Местно применяется в виде мази и масла. Потенции при приеме внутрь, 3c, 6c. Ампулированные препараты - фирмы Heel .
 3c. При эзофагите (боли, связанные с прохождением пищи по пищеводу).
 6c. Используется с противовоспалительной целью, при вовлечении в ревматический процесс серозных оболочек, при мышечном ревматизме (боли усиливаются при движении), иридоциклите.
 Пороки сердца, активный ревматический процесс, в том числе латентный, вялотекущий;
 Боли в промежности, усиливающиеся при движении, спуске по лестнице, тряской езде. Пациенты этого типа крепкие, сухощавые, с упругими мышцами, чаще брюнеты. Они добросердечны и обязательны, но не терпят возражений, в экстремальных условиях падают духом; бывают сварливыми и гневливыми. Потенции, 3c, 6c.
 По 5-10 капель через каждые 3 часа при затянувшейся лихорадке почечного происхождения.
 При одном из осложнений гемодиализа - полинейропатии.
 Наряду с современными приемами по остановке носового кровотечения.
 3c, 6c. Сухой кашель в начальном периоде острого бронхита, когда появляется щекотание в месте развертывания трахеи , что Ж. Шаретт считает исключительно характерным для этого средства. Целесообразно комбинировать с Ipecacuanha 3c, 6c, назначая эти препараты попеременно.
 3c. Сухой, болезненный, щекочущий кашель.
 3c, 6c. Полезно при обострении заболеваний, болях в грудной клетке, при кашле, плеврите - антивоспалительное, отхаркивающее и уменьшающее кашель действие.
 3c. Для ослабления плевральной боли, усиливающейся при движении (местно - мазь брионии).
 При сухости слизистых оболочек с выраженной жаждой.
 Боль вследствие висцероптоза.
 3c, 6c. Уменьшает воспалительный процесс в слизистой и серозной (перигастрит) оболочках желудка.
 3c. При перивисцеритах, ухудшении от движения.
 3c. Боли при движении из-за перивисцерита.
 3c. При перигепатитах и перихолециститах, с болями, усиливающимися при движении.
 3c. Атонические запоры при отсутствии позывов и сходстве с другими конституциональными чертами,.
 3c. При колитах, когда боли усиливаются при движении и ослабевают от давления.
 3c, 6c, 12c. Боли в суставах, ослабевающие в покое и усиливающиеся при движении, отечность периартикулярных тканей без гиперемии. Местно - в форме масла и мази.
 3c, 6c. Преимущественно правосторонние головные боли, пульсирующие и дергающие, главным образом при пробуждении утром, усиливающиеся при движении.
 3c, 6c. Головокружение при вставании, движении головы, закрытых глазах.
 Боль, преимущественно колющая, усиливающаяся от движения и уменьшающаяся в покое и при надавливании.
 Аллергические дерматозы.
 Потливость.
 Когда молочные железы переполнены молоком и повышается температура тела.
 Кашель. Сухой.
 Корь, при появлении сыпи.
 Непослушание.
 Капризность.
 Тоска по дому.
 Упрямство.
 Эгоизм.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.