Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Ванилиа ароматика

ПроверьАналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Общие симптомы
  4. Психика и сознание
  5. Сон
  6. Аппетит и пищевые пристрастия
  7. Голова, лицо и уши
  8. Желудочно-кишечный тракт
  9. Мочеполовая система
  10. Конечности и позвоночник
  11. Кожа
  12. Модальности
  13. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Vanilia aromatica, ваниль плосколистная гомеопатия, vanilla planifolia homeopathy.

Источник описания

Описания редких гомеопатических препаратов и дополнения к известным

Описание

 Одна из представителей семейства орхидных, включающего, по неполным данным, до 25-30000 разновидностей, 90% из которых «проживают» на деревьях. Ваниль - единственный съедобный плод из семейства. Происхождение: Мадагаскар, Мексика. В Мексике завершение сбора урожая ванили празднуют красивыми танцами и музыкой. Это крупная зеленая мясистая лиана с ланцетовидными мясистыми листьями, поднимающаяся на более крупное дерево. Цветки имеют сходство с рядом насекомых, и, наоборот, ряд насекомых «подражает» цветкам ванили. Кроме опыления специфическими насекомыми и колибри, этот вид орхидеи способен выживать благодаря формированию ассоциаций с грибками. Ваниль произрастает под естественной тенью, обеспечиваемой деревьями. Вегетирует несколько раз в год, и даёт длинные стручки (до 100 в год).

Дополнительные факты

 К истории ванили причастны Великий Монтесума и «завоеватель Индий» Кортес,.
 Современная история описывает ваниль уже в 16-м столетии. Длительное время её рекламировали как афродизиак и средство от головной боли, а также препарат от укусов и ядов. В 1610 придворный лекарь королевы Елизаветы предложил также использовать ваниль в качестве изолированной приправы. Но расти в цене стала ваниль после добавления к шоколаду и сладостям, и стала равной в цене шафрану и многим изысканным специям. Роль ванили в стимуляции выработки серотонина также бесценна. Для «удешевления» ванили её стали культивировать, при этом, используя ручное (искусственное) опыление (так как на родине её опыляет специфическое прямокрылое насекомое).
 Испытания препарата проходили в США, Индии и Мексике.

Общие симптомы

 ОБЩЕЕ. Искромётность и вкус. Любопытство. Восхищение и всё делать для этого, без утомления. Часто повторяют одно и то же. Очень высокая стойкость, чередующаяся с резким утомлением. Внезапное чувство истощения. Нежелание связывать себя с другими. Утомление, но сон не приносит улучшения. Аллергии, в том числе на укусы насекомых. Солнечные удары (в том числе в отдалённом анамнезе). Гипоталамические (диэнцефальные) синдромы. Расстройства остроты зрения. Расстройства аппетита и обмена веществ. Раздражение пищевода и слизистых оболочек ЖКТ. Стягивающие ощущения в верхних и нижних конечностях. Боли в ногах. Переломы ног.

Психика и сознание

 СОЗНАНИЕ:
 Чувство, что функции правого и левого полушарий разобщены.
 Ошибка восприятия: многие люди смотрят на него/неё.
 Наслаждение солнечным светом и теплом.
 Должен (должна) сделать невозможное. Неспособен выполнить несколько задач.
 Время и Скорость. Идти медленно или быстро.
 Несобранность. Рассеянность. Картины из прошлого.
 Интеллект - то ослаблен, то «на высоте».
 Занятость. Переговоры. Спешка. Подчинение.
 Желание готовить. Обед.
 Беременность (мысли и ошибки восприятия).
 Тревога о будущем. Ожидание. Страх убийства. Наблюдение за звёздами.
 Желание избавиться от лишнего. Суета. Темы чистоты и загрязнения, уборки.
 Раздражительность. Грусть. Расстройство. Критика.
 Давать распоряжения. Краткость. Ругань и Проклятия.
 Проблемы в установлении контактов и связей. Темы свадеб и их организации.
 Люди без лиц.
 Утраты вещей, животных.
 Совершенство. Качественность. Очарование и Шарм.
 Внешний вид (особенно при посещении магазина). Волосы и их красота. Визаж.
 Удачные цветовые комбинации и Изысканные цвета. Восхитительный вкус.
 Наличие последователей. Эзотерика. Аудитории с учениками.
 Ошибки восприятия: революционер.
 Производительность, Счастье и Энергия.
 Депрессия. Раздражение. Борьба со Злом. Один на Один».
 Сдавливание. Страхи змей. Тема пауков. Пчёлы и осы. Летучие мыши.
 Моё право. Моя территория. Украли автомобиль.
 Работа на дому.
 Одиночество и Общение. Тема помощи. Смерти и Кладбища.
 ЛОКОМОТОРНЫЕ ФУНКЦИИ И ОРИЕНТИРОВАНИЕ:
 Неуклюжесть. Расстройства координации.
 Затруднения даже в печати на клавиатуре компьютера.
 Расстройства топонимики. Потеря пути. Нарушение ориентирования на местности.

Сон

 СОН: поздно ложатся спать. беспокойный сон. дремота от чувства сдавления мозга в затылке (до ощущения летаргии). сны не восстанавливают - тяжело проснуться утром. сновидения о старых друзьях и привязанностях. сны о сборе урожая. сны о змеях, волках и летучих мышах. сны о помощи. сны о покупке качественных и красивых вещей. сны о коричневом орангутанге, пытающемся тронуть его за плечо.

Аппетит и пищевые пристрастия

 ПРИВЯЗАННОСТИ:
 Цвета: синий, оранжевый, терракотовый.
 Фрукты: апельсины.
 Жаждут конфет, мяса, солёного, воды и изысканной качественной еды. Желают тофу, плодов и орехов. Сторонники только здорового (холистического) питания.

Голова, лицо и уши

 ГОЛОВА: пульсация с болью в затылке. дискомфортное чувство тяжести в затылке, облегчающее предшествующий дискомфорт во лбу. боли в области затылка и бровей. головная боль с тугоподвижностью в шее. локальное чувство холода в отдельных участках скальпа. ощущение увеличения/удлинения лба. головные боли во лбу, с иррадиацией в глаза и зрительными иллюзиями (чаще голубыми и синими). головные боли с головокружениями. вертиго от слабости (подобно интоксикации или обезвоживанию). пульсирующие цефальгии с тошнотой. головная боль с жаждой и головокружением. распирание в области лба. чувство раны или «прыща» на макушке. зуд кожи затылочной области. ощущения переполнения головы и синусов, как будто заполнены песком.
 ГЛАЗА: чувство тяжести в глазах. склеры инъецированы, красные. гиперлакримация. конъюнктивит со скоплением жёлтой слизи в углах глаз. ощущение давления за глазами. ошибка восприятия - видит свои ноги очень далеко от головы. синие пятна и образы в поле зрения. видения собак странной формы при закрывании глаз. ощущение холода между глазами. чувство давления позади левого глаза. тёмные «круги» под глазами. тик верхнего века.
 УШИ: зуд а правом ушном проходе - постоянно засовывает туда палец и теребит. ощущение «лихорадящих» ушей с иррадиацией в сосцевидный отросток и щёки. ощущение тепла в ушах и за ушами, с распространением к затылку.
 НОС: пробуждения с заложенностью носа и невозможностью дышать, с дискомфортом в голове. частое и сильное чихание. насморк со щекочущим кашлем. скопление жёлтой слизи в носу. носовые кровотечения, чаще слева, светлой кровью, начинаются при наклоне над умывальником (тонкой струйкой).
 РОТ: рана в левом углу рта. сухость и растрескивание губ. гиперсаливация. налёт на задней части языка (у корня). покраснение кончика языка. стоматит (больше справа). привкус дыни или какого-то химиката с сухостью слизистых оболочек рта.
 ЛИЦО: обилие высыпаний на коже лица. придаточные пазухи носа ощущают опустошёнными. чувство переполнения синусов. аллергические высыпания на лице. жирная кожа, с испариной (в любом климате). тремор челюсти, подобный дрожанию подбородка у ребёнка со спастикой или плачущего ребёнка. боль в правой челюсти при пробуждении. щёки ощущают горячими. чувство жара в лице, с плеторой. тики.
 ГОРЛО: «гланды раздуты» - говорят такие пациенты. острое воспаление в горле слева. дискомфорт при глотании, с иррадиацией в синусы. частые тонзиллиты (больше слева), с воспалением и сухостью. голос ослаблен, едва слышен. напряжение в гортани и трахее. воспалённое горло с кашлем.
 ГРУДНАЯ КЛЕТКА: кажется раздутой, с дискомфортом в рёбрах. тахикардия. режущая боль в проекции левого соска. боль справа от грудины. затруднения дыхания и кашель. бронхиты с щекочущим кашлем.

Желудочно-кишечный тракт

 ЖЕЛУДОК, ЖИВОТ: анорексия. аппетит резко снижен или усилен (редко). шумная отрыжка с широко открытым ртом. спазм пищевода (он кажется резко суженным). жжение в пищеводе и глотке (даже от малого объёма пищи). ощущение «пузыря» в подреберье. изжога со слюнотечением и тяжестью в эпигастрии. чувство жара в животе. «молниеносные» боли в илеоцекальной области. тошнота с запрокидыванием головы кверху. ощущение раздувания, метеоризм. локальные боли вокруг пупка, с покраснением небольших участков кожи.
 СТУЛ И ПРЯМАЯ КИШКА: тенденция к диарее, с частыми неудержимыми позывами (вынуждены пребывать близко к уборной). испражнения при диарее желтоватые.

Мочеполовая система

 ОРГАНЫ МОЧЕОТДЕЛЕНИЯ: боли в левой почке. чувство переполнения мочевого пузыря, с безотлагательными позывами на мочеиспускание (до 4 раз в час, небольшими порциями). боли после мочеиспускания. запах утренней мочи очень сильный, неприятный.
 МУЖЧИНА: темы секса (с обоими полами). темы флирта. фиксация на собственных гениталиях. делюзия - член вырос на лбу.
 ЖЕНЩИНА: обилие высыпаний на гениталиях. резкие острые боли во влагалище. болезненные менструальные судорожные боли. кровь выделяется яркая. цефальгии в первый день регул. менструации, сопровождаемые в первый день сильной головной болью. лейкорея, бели, - от прозрачных и слизистых до желтоватых. рост сексуального влечения. фибромы в матке. боли в молочных железах от середины цикла до менструации. маститы, больше после 2-3 ребёнка.

Конечности и позвоночник

 СПИНА: напряжение и тугоподвижность, с болями. дискомфорт в шее (она кажется «жёсткой»). боли в левой стороне шеи, отдающие к уху. боли в спине слева, сразу после пробуждения. локальная боль в области 12-го грудного позвонка. длительные и сильные боли в поясничной области (с ухудшением от массажа вечером).
 КОНЕЧНОСТИ: холод в нижних конечностях, а тепло - в руках. левую руку ощущает очень лёгкой, а правую - отяжелевшей. дискоординация нижних конечностей, с затруднением ходьбы (ноги кажутся «каучуковыми»). при длительном пребывании в положении сидя - «покалывание» бёдер. ахиллово сухожилие кажется утолщённым (в связи с этим даже самая удобная обувь дискомфортна). мышцы ног ощущают тяжелыми, как при гриппе. чувство острой боли в правой стопе (как будто наступил на что-то острое). отёчность второго пальца стопы. мозоли на стопах, без видимой причины. пузыри на коже стоп, длительно не заживающие. лучезапястная область кажется пережатой. боль в левом локте. острая боль в правом локте. боли и тугоподвижность в 1-2 пальцах левой руки. парестезии в левой руке сидя в автомобиле, или свешивая её. парестезии от левой голени к левому бедру при пробуждении. крампи в левой голени. Луи Клейн отметил очень хорошее действие препарата у лиц с травмами ног и поражениями фасций.

Кожа

 КОЖА: аллергические высыпания на лице и шее (как от укусов пчёл). прыщевидные высыпания на лице, гениталиях и коже ягодиц. мелкие прыщи на шее слева, распространяются на левую руку. пузырь на указательном пальце левой руки. сыпь на животе. сухость кожи кистей и стоп.

Модальности

 Ухудшение после сна. Хуже от сахара, хотя желают сладостей. Хуже от суррогатной пищи. Хуже от холода. Лучше в тепле и после секса.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.