Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Фагопирум эскулентум

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Описание
  2. Нозологии
  3. Характерные особенности
  4. Диф. диагностика
  5. Психика и сознание
  6. Голова, лицо и уши
  7. Ротовая полость и горло
  8. Желудочно-кишечный тракт
  9. Мочеполовая система
  10. Органы грудной клетки
  11. Сердечно-сосудистая система
  12. Конечности и позвоночник
  13. Кожа
  14. Сон
  15. Лихорадка
  16. Аналоги по действию
  17. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Fagopyrum esculentum, гречиха посевная гомеопатия, polygonum sagittatum.

Источник описания

Словарь практической Материи медики - Кларк

Описание

 Гречиха.
 Сем. Гречишные.
 Настойка целого созревшего растения.

Нозологии

 Пульсация артерий. Понос. Экзема. Заболевание глаз. Потливость области гениталий. Блефарит. Потливость кистей рук. Головная боль. Заболевание сердца. Изжога. Опрелость. Зудящие высыпания. Заболевание печени. Паротит. Тошнота. Боли в носу. Корки. Сердцебиение. Зуд промежности. Ревматизм. Ячмень на глазу. Изменение вкусовых ощущений. Боли в горле.

Характерные особенности

 Fagopyrum прошел широкие клинические испытания, и хотя опыт его использования в клинической практике невелик, специфические черты его действия достаточно выражены и их можно расценивать как характерные особенности. Одним из наиболее заметных симптомов является видимая пульсация сонных и других артерий. Выделения отличаются неприятным запахом. Характерны головные боли, включая боль в глазах, корне носа, на задней поверхности шеи. Голова горячая. Хуже при наклоне головы вперед. Значительно лучше, когда пациент откидывает голову назад. Головная боль сопровождается чувством усталости в шее. Зуд охватывает все тело, чешутся кожа головы, глаза, края век, уши, нос. Нос болит, изнутри покрыт корками. Губы сухие и покрыты трещинами. У пациента болит горло. Ревматическая боль значительно уменьшается при движении. Жар и беспокойство в положении лежа. Пациент часто и обильно потеет. Все симптомы усугубляются от 15 до 18 часов и в 23 часа, а также после того, как пациент ложится спать, от тепла, от движения. Значительно лучше от холодных компрессов, холодного воздуха, от надавливания. berridge сообщает о двух пациентах, вылеченных fago. в одном случае он, первоначально усилив боль в плече, избавил пациента от следующих симптомов: пациент просыпался с тупой, словно от ушиба, болью в верхней части левого плеча сзади, которая распространялась вверх по шее. Боль усиливалась при движении шеей и полностью исчезала после завтрака, но возобновлялась днем. Запор, тошнота до 11 часов утра, потом тупая боль в левом виске, жар по всему телу. В другом случае он полностью излечил (после ухудшения в течение недели) ощущение «опускания» в желудке с 6 до 7 часов вечера и временно устранил хронический ежедневный понос с 6 до 7 утра. Позже понос усилился и стал больше соответствовать laches. hale упоминает о распространенном мнении, что злоупотребление гречишными блинами является частой причиной кожных высыпаний. Он исследовал этот вопрос и позже с помощью fago., успешно лечил экземы, эритемы и опрелости.

Диф. диагностика

 Следует сравнить: rhus (значительное улучшение при движении). senega (значительное улучшение при наклоне головы назад). lyc. (ухудшение с 15 до 18 часов вечера). puls.. polygonum.
 Кофе уменьшает симптомы со стороны желудка.

Психика и сознание

 1. психика пациент исключительно счастлив. Пациент подавленный, страдающий, раздражительный. Не способен фиксировать внимание.

Голова, лицо и уши

 2. голова тупая головная боль. Жар в голове и ощущение усталости в шее. Тупая боль по всей голове вечером. Разрывающая головная боль. Ощущение давления изнутри наружу. Ощущение, что глаза выдавливает из глазниц. Головная боль, когда просыпается. Лучше после еды, когда отклоняет голову назад, гуляет на свежем воздухе. Хуже, когда вечером ложится спать. Зуд в коже головы, усиливается, когда пациент спокойно сидит в теплой комнате. Острая, пронизывающая боль в коже черепа.
 3. глаза веки отечные, красные, горячие, чешутся. Ощущение песка в глазах. Мейбомиевы железы левого нижнего века воспалены. Зуд по краям века. Слезотечение, усиливается при чтении. Глубоко локализованная боль в глазных яблоках. Ощущение, будто глазные яблоки выталкивает из глазниц и только связки их удерживают.
 4. уши жар, зуд и невралгическая боль в наружном ухе. Зуд в евстахиевой трубе.
 5. нос боль в носу. Снаружи нос красный и болезненный. Глубокая трещина в перегородке. Жидкие выделения. Корки в ноздрях.
 6. лицо прилив крови к лицу. Боль в левой скуловой кости и в области виска. Губы сухие и потрескавшиеся. Продольная трещина на верхней губе.
 7, 8. зубы и рот боль в зубах при стискивании челюстей. Хуже от холодной воды. Десны болят и легко кровоточат. Отек нёба. Неприятный привкус во рту по утрам. Вкус съеденной пищи во рту после обеда и отрыжка.

Ротовая полость и горло

 9. горло при подъеме c постели во рту пациента собирается густая слизь. Боль и саднение в горле. Горло сухое, воспаленное. Ощущение комка в пищеводе. Боль при глотании. Миндалины увеличены. Пациент откашливает дурно пахнущую творожистую массу. Пульсация сонных артерий. Боль и увеличение околоушной и подъязычной желез.

Желудочно-кишечный тракт

 11. желудок время от времени в течение дня отрыжка жгучей едкой жидкостью, такой горячей, что она может вызвать спазм. Тошнота значительно уменьшается после еды. Неприятное ощущение пустоты в желудке. Боль в желудке, словно от ушиба.
 12. живот боль в области печени при наклонах. Боль, словно от ушиба, в 10 часов утра. Сильнее в положении лежа на правом боку. Острая, прокалывающая боль в печени, распространяется спереди назад. Живот растянут газами, тимпанит. Хуже от тесной одежды. Боль в гипогастрии. Острая боль в нижней половине живота, распространяющаяся на левую паховую область.
 13. стул и прямая кишка жжение в прямой кишке после дефекации. Мурашки, тенезмы. Понос с тенезмами. Водянистый или кашицеобразный, дурно пахнущий стул с газами.

Мочеполовая система

 14. мочевые органы режущая боль в уретре. Затруднено отхождение последних капель мочи: когда пациенту кажется, будто вся моча уже вышла, выделяется еще несколько капель.
 15. мужские половые органы обильный пот с неприятным запахом в области гениталий.
 16. женские половые органы боль в правом яичнике. При ходьбе во второй половине дня. Зуд. Лучше от холодной воды. Бели, оставляющие желтые пятна. Молочные железы менее болезненные, чем обычно перед менструацией.

Органы грудной клетки

 17. органы дыхания зловонное дыхание. Кашель и жжение усиливается, когда пациент дотрагивается до шеи. Жжение распространяется на ухо и горло, под мочку правого уха.
 18. грудная клетка чувство тяжести, ощущение, словно от ушиба, и колющая боль в груди. Когда пациент ложится спать, возникает сильная, прокалывающая грудь боль от соска к спине. Лучше от надавливания. Острая, пронизывающая (словно укол иглой) боль в правой молочной железе при вдохе. Приступ боли в латеральной части левой молочной железы.

Сердечно-сосудистая система

 19. сердце боль в области сердца, распространяющаяся на левое плечо и левую руку. Лучше в положении лежа на спине. Пульсация сердца и всех артерий, даже артерий губ, начинается, когда пациент ложится спать. Больной покрывается кислым потом. Сердцебиение сопровождается стеснением в груди. Пульс перемежающийся, нерегулярный.

Конечности и позвоночник

 20. шея и спина скованность и боль в мышцах шеи. Ощущение усталости в шее, будто она не в силах удержать голову. Тупая боль в задней половине шеи, в затылке, которая уменьшается при наклоне головы назад. Пронизывающая боль в области правой почки.
 22. верхние конечности боль в плече каждое утро, усиливающаяся, когда пациент мерзнет. С 17 до 18 часов боль в левой подмышечной впадине, распространяющаяся на бицепс и грудные мышцы. Онемение в левой подмышечной впадине, которое распространяется вниз по руке. Боль в кисти, будто болят кости. Усиливается, когда пациент дотрагивается до холодного стола. Заметная для глаза пульсация артерий.
 23. нижние конечности боль в бедре, распространяющаяся в крестец и вниз, в ногу. Онемение ног от коленей до ступней. Онемение и покалывание в стопах, особенно в пальцах ног. Боль в левой пяточной кости.

Кожа

 25. кожа сильный зуд всего тела, с высыпаниями или без них, наиболее сильный в области лонного сочленения, промежности, на верхней губе и на поверхностях тела, покрытых волосами. Сильнее с 17 до 19 часов вечера.

Сон

 26. сон постоянное желание зевать и потягиваться, особенно с 17 до 18 часов вечера. Пациент беспокоен ночью, просыпается в 5 часов утра и засыпает опять. Видит много снов.

Лихорадка

 27. лихорадка холод пробегает вдоль спины днем. Жар с 4 до 6 часов, после чего больной потеет. Жар и беспокойство, после того как лег спать. Жжение в области лица, головы и кистей днем. Кисти и стопы попеременно то холодные, то горячие. Холодный, липкий и обильный пот ночью. Кисти потеют, хотя руки остаются холодными. Подошвенные части стоп влажные. Пот с неприятным запахом в подмышечных впадинах.

Аналоги по действию

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Фитасинтекс
Вербена
ПиК-Крым
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.