Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Пикрикум ацидум

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Общее
  2. Ведущие симптомы
  3. Аналоги по действию
  4. Входит в состав
  5. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Picricum acidum, ACIDUM PICRONITRICUM, Пикриновая кислота гомеопатическая, picrinicum acidum.

Источник описания

Портреты гомеопатических лекарств - Тайлер М.

Общее

 Пикриновая кислота.
 Acidum picricum выдающееся средство, показанное при неврастении.
 Один из наиболее характерных симптомов его звучит так: «малейшее умственное усилие вызывает жжение вдоль позвоночника». Подобное жжение в спине или позвоночнике свойственно arsenicum, phosphorus, lycopodium и zincum. Но у arsenicum оно лишено четких характеристик, за исключением того, что облегчается от тепла. В случае lycopodium жжение сосредоточено в межлопаточной области (так же как у phosphorus и kalium bichromicum, причем у phosphorus жжение сопровождается пульсацией, и пациент хочет, чтобы его растирали). И только у acidum picricum этот симптом возникает вследствие умственного напряжения. Отравление фосфором, так же как и пикриновой кислотой, вызывает жировое перерождение внутренних органов, причем в первом случае главным образом поражается печень, а во втором головной и спинной мозг. Выдающейся характеристикой acidum picricum является ухудшение самочувствия от умственных занятий. Эта особенность касается не только болей в позвоночнике, но и артралгий. В связи с этим уместно будет упомянуть о яде паука theridion, ярким симптомом которого является жжение в поясничной области. Однако это лекарство отличается чрезвычайной чувствительностью к шуму и прикосновению.
 Пикриновая кислота была открыта одним очень наблюдательным и прилежным врачом, который обратил внимание на то, что это вещество вызывает безболезненные ожоги. С тех пор acidum picricum стал широко применяться в качестве лекарства, которым пропитывали перевязочный материал при ожогах (urtica, cantharis).
 Мы привыкли сравнивать acidum picricum с acidum phosphoricum. Показания к применению этих лекарств настолько похожи, что иногда не знаешь, на котором из них следует остановить свой выбор. Давайте определим, раз и навсегда, разницу между ними для того, чтобы наши назначения стали максимально эффективными.
 Acidum phosphoricum. Слабость, бессилие. Медлительность. Апатия.
 Acidum picricum. Слабость. Усталость, умственная и телесная. Легко возникающее бессилие.
 Acidum phosphoricum. Особенно поражает умственные способности. Нервы. Позвоночник (вызывает паралитическую слабость). Кости.
 Acidum picricum. Головной мозг. Позвоночник. Нервы. Почки.
 Оба средства вызывают поражение половых органов: у acidum phosphoricum эти нарушения сопровождаются слабостью, а у acidum picricum раздражением гениталий.
 Acidum phosphoricum. Ухудшение самочувствия в результате лихорадки, потери жизненных соков, сексуальной невоздержанности, утомления.
 Acidum picricum. Ухудшение самочувствия из-за физического или умственного напряжения, во влажную погоду.
 Acidum phosphoricum. Облегчение самочувствия от тепла, непродолжительного сна, после стула.
 Acidum picricum. Улучшение самочувствия после отдыха, в прохладе, от холодной воды. На солнце. От тугой повязки.
 Не существует двух лекарств, совершенно похожих в своем действии на органы, ткани и особенно умственные способности, тем не менее они могут быть показаны при одних и тех же болезненных состояниях. Если же речь идет об истощении и бессилии, существует множество значительно отличающихся друг от друга лекарств, из которых мы делаем выбор, обращая особое внимание на причину возникшего расстройства эмоционального, психического или телесного рода. Таким образом, круг искомых средств, показанных пациенту, существенно сужается.
 Пациенты часто просят нас выписать им «тонизирующие лекарства». Помните, что истинным тонизирующим средством является только то, которое назначено в соответствии с законом подобия. Кроме того, следует принимать во внимание и возникшую в результате перенесенного в прошлом острого заболевания латентную дискразию, которую необходимо устранить с помощью соответствующего средства.
 Далее, acidum picricum показан при фурункулах, локализующихся в области наружного уха. В таких случаях я часто вспоминаю также о mercurius и sulphur. Однако совсем недавно пациенту, страдавшему рецидивирующим фурункулезом наружного слухового прохода, сопровождавшимся ужасными, невыносимыми болями, хорошо помог morbillinum, выписанный на основании перенесенной в прошлом кори.

Ведущие симптомы

 • неврастения.
 • ощущение усталости при малейшем напряжении, сопровождающееся тяжестью во всем теле. Чрезвычайная вялость, апатия. Нежелание говорить или что-нибудь делать. Равнодушие ко всему. Вынужден прилечь на кровать. Трудно двинуться с места из-за слабости в конечностях. Выраженная мышечная слабость. С трудом переводит дух при ходьбе в гору. Сонливость в течение дня. Плохой аппетит. Ощущение вялости и бессилия во всем теле.· ощущение усталости при малейшем напряжении, сопровождающееся тяжестью во всем теле. Чрезвычайная вялость, апатия. Нежелание говорить или что-нибудь делать. Равнодушие ко всему. Вынужден прилечь на кровать. Трудно двинуться с места из-за слабости в конечностях. Выраженная мышечная слабость. С трудом переводит дух при ходьбе в гору. Сонливость в течение дня. Плохой аппетит. Ощущение вялости и бессилия во всем теле.
 Некоторые важные и необычные симптомы.
 Неврастения.
 Отвращение к умственной или физической работе. Желание сидеть на месте, не испытывая интереса ко всему, что происходит вокруг.
 Тупая, пульсирующая или острая головная боль. Ощущение тяжести в голове. Боль усиливается от умственных занятий, движения глазных яблок. Облегчение в покое, на открытом воздухе, от тугой повязки.
 Сильная пульсирующая головная боль после любого значительного умственного напряжения. Боль, ощущаемая в основании головного мозга. Часто в сочетании с полнокровием спинного мозга, сексуальным возбуждением.
 Головные боли у загруженных работой, переутомленных бизнесменов. Кроме того, это средство показано в тех случаях, когда горе или угнетающие эмоции приводят к нервному истощению. Боль локализуется в затылочно-шейной области.
 Неврастения у литераторов и бизнесменов. Малейшее возбуждение, умственное напряжение или переутомление вызывает головную боль.
 Уши. Фурункулез или ограниченное воспаление наружного слухового прохода.
 Хронический или подострый отит.
 Фурункулез наружного слухового прохода.
 Ужасные эрекции. Приапизм. Сатириаз.
 Жжение вдоль позвоночника и выраженная слабость в ногах и спине. Боль во всех мышцах и суставах, усиливающаяся от умственных занятий.
 Ощущение жара в нижнем отделе позвоночника. Тянущая боль в пояснице.
 Выраженная слабость в нижних конечностях, особенно в левой ноге, в которой, к тому же возникает дрожь. Ощущение свинцовой тяжести в ногах. С трудом отрывает ноги от пола при ходьбе.
 Выраженная слабость в тазобедренных суставах.
 Холодные конечности. Ощущение тяжести в конечностях.
 Вялость, апатия, выраженный упадок сил вследствие тяжелого психического потрясения, связанного со смертью близкого человека. Выраженная усталость. Хочется все время лежать и спать.
 Усталость, постепенно прогрессирующая от легкого утомления при движениях до полного паралича.
 Паралич вследствие размягчения спинного мозга.
 Покалывание, пощипывание в губах. Ощущение ползания мурашек в области головы.
 Боли усиливаются во влажную погоду. Облегчаются от холодного воздуха и холодной воды.
 Ощущение бессилия во всем теле.
 Мелкие фурункулы, локализующиеся в любой части тела, особенно в ушах.
 Ощущение холода в половых органах, пояснице, стопах.
 Укрепляющее, тонизирующее средство для истощенного, «изношенного» организма.
 Прогрессирующая пернициозная анемия.
 Спинномозговой склероз.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.