Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Хромуим оксидатум

ПроверьАналогиСравниСредние цены в
аптеках: 100-500₽
Источники: Кларк
  1. Описание
  2. Нозологии
  3. Характерные особенности
  4. Дополнительно
  5. Психика и сознание
  6. Голова, лицо и уши
  7. Ротовая полость и горло
  8. Желудочно-кишечный тракт
  9. Органы грудной клетки
  10. Сердечно-сосудистая система
  11. Конечности и позвоночник
  12. Аналоги по действию
  13. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Chromuim oxidatum, оксид хрома гомеопатия.

Источник описания

Словарь практической Материи медики - Кларк

Описание

 Окись хрома. Оксид хрома (iii). cr2o3.
 Тритурация.

Нозологии

 Стенокардия. Энцефалит. Кашель. Понос. Поражение глаз. Боли в глазах. Гангрена. Подагра. Геморрой. Люмбаго. Волчанка. Туберкулез гортани. Подъязычная киста (ранула). Ревматизм. Прострел в шее. Сифилис. Боль в горле. Зубная боль. Тризм. Язвы. Бородавки.

Характерные особенности

 Симптомы обоих веществ практически идентичны и могут рассматриваться вместе. Так делал и hering. отличительные симптомы chromium oxydatum (окиси хрома) обозначены буквой (о), симптомы chromium acidum (хромового ангидрида) буквой (а). Симптомы, общие для обоих препаратов, буквами не отмечены. Хромовый ангидрид мощный антисептик и применяется в этом качестве для прекращения гнойных выделений и устранения зловонного запаха. «зловонные ихорозные лохии» одно из показаний к назначению препарата. Аллопаты применяют это вещество наружно в виде 10%-ного раствора для подавления обильного зловонного пота стоп, что само по себе является крайне опасной практикой, однако дает гомеопатам указание на возможность внутреннего использования этого средства. В концентрированном растворе хромовый ангидрид вызывает деструкцию эпителия слизистых оболочек с образованием ложных мембран. Гангрену. Лекарство используется для прижигания бородавок на коже. Режущая боль в глазах. Сильный, иногда грудной кашель. Пациент глотает мокроту. Рвота после завтрака. Симптомы возникают и исчезают резко, внезапно. Появляются периодически. (быстрота появления многих симптомов очень характерна.) неприятные проколы и зуд, изменяющие локализацию, с беспокойством в конечностях. При повороте на правый бок боли на левой стороне проходят (о). При пробуждении боль внезапно перемещается в различные части тела (о). Ощущение пустоты в сердце. Пустоты в груди. Очень выражены ревматические симптомы. Я нередко получал хорошие результаты при ревматизме, назначая оба препарата. Симптомы усиливаются от малейшего дуновения воздуха (а). От холодной воды (а). Хуже ночью и рано утром, с 2.00 до 6.00. боли усиливаются в левой половине тела.
 Оба препарата необходимо сравнить с kali bichrom.

Дополнительно

 Антидоты: daphne indica при ревматических болях, rhus при беспокойстве с облегчением от движения. merc. cor. в низких разведениях уменьшает вред, связанный с профессией, у контактирующих с хромом рабочих.

Психика и сознание

 1, 2. психика и голова спутанность в сознании в течение двух дней. Память столь слаба, что пациент не может вспомнить буквы алфавита (о). Утром, в 10.00, во время прогулки возникают головокружение, тенденция к падению вправо (а). Боль, распространяющаяся в передние отделы головного мозга от правого глазного яблока или от больных зубов (а). Простреливающая боль в левом виске (о). Переполнение в голове с ощущением пустоты в сердце. Головокружение при спуске по лестнице (а). Пульсация, биение, иррадиирующие из области сердца к левому глазу или левой половине головы. Ощущение переполнения в передней части головы со слабой болью в левом подреберье, появляющейся нечасто (а). Сильная боль вдоль венечного шва.

Голова, лицо и уши

 3. глаза тупая боль над левым глазом, вокруг которого и локализуется любая головная боль (а). Режущая боль, пронизывающая левый глаз по ночам в постели. Со слезотечением утром в постели. Жжение и тяжесть в веках по вечерам (о). Внезапные резкие подергивания обоих глазных яблок (о). Зуд и жжение вокруг глаз, особенно в области внутренних уголков глаза (о). Тупая давящая боль над правым глазом, возникающая утром при пробуждении.
 4. уши пациенту периодически начинает казаться, что в правое ухо залилась вода. Это ощущение внезапно появляется и внезапно исчезает (а). Внезапно появляющаяся дергающая боль в левом ухе. Ощущение холода на небольших участках наружного слухового прохода (о). Боль от зубов распространяется в уши (а).
 5. нос зловоние, запах плесени в носоглотке, ощущаемый в основном при выдохе, после завтрака и обеда (а). Озена.
 6. лицо розовеет во время приступа кашля (а). Подрагивание нижней губы.

Ротовая полость и горло

 7. зубы зубная боль. Иррадиирует в уши. Сопровождается беспокойством. Зубы кажутся слишком длинными. Хуже от холодной воды. Внезапные приступы зубной боли. Хуже по ночам (а).
 8. рот металлический привкус во рту перед обедом (о). Ощущение проколов в языке (о).
 9. горло откашливание из горла вязкой белой мокроты, чаще по утрам (а).

Желудочно-кишечный тракт

 11. желудок необычайно сильный голод в середине дня (о). Во время еды кажется, будто выдыхаемый воздух имеет гнилостный запах (а). Рвота пищей, желчью и кровью (а). Внезапные позывы к рвоте по утрам, во время одевания, со слюнотечением и тупым давящим ощущением в желудке (о). Быстрая ходьба уменьшает тошноту (а).
 12. живот давящая боль в правом подреберье, возникающая утром при пробуждении (о). Симптомы со стороны живота уменьшаются утром при пробуждении. Просыпается рано утром (с 4.00 до 5.00) с ощущением дурноты в животе, который становится болезненным при прикосновении, особенно в области проекции толстой кишки. С беспокойством. Острой болью в нижней части живота по ходу толстой кишки. С облегчением после обильного поноса (а). Метеоризм и урчание в животе (о). По вечерам возникает непереносимая боль, напоминающая колику при метеоризме, в правой половине живота, распространяющаяся от поясничной области вниз, к слепой кишке. Провоцируется любым движением туловища или глубоким вдохом. Боль не беспокоит, если пациент сидит или лежит неподвижно (о).00) с ощущением дурноты в животе, который становится болезненным при прикосновении, особенно в области проекции толстой кишки. С беспокойством. Острой болью в нижней части живота по ходу толстой кишки. С облегчением после обильного поноса (а). По вечерам возникает непереносимая боль, напоминающая колику при метеоризме, в правой половине живота, распространяющаяся от поясничной области вниз, к слепой кишке. Провоцируется любым движением туловища или глубоким вдохом. Боль не беспокоит, если пациент сидит или лежит неподвижно (о).
 13. стул и анус ощущение переполнения в области прямой кишки. Отхождение скудного мягкого стула затруднено (о). После чая внезапно возникает давящий позыв к дефекации. С выделением скудных, жидких и комковатых фекалий (о). Скудный стул в виде слизи и комков (а). Ощущение переполнения и несильная стреляющая боль вокруг ануса по утрам (о). Водянистый понос с головокружением (а). Геморрой с запором (а). Обильное выделение геморроидальной крови. Со слабостью в спине (а). Наружные геморроидальные узлы уходят внутрь и начинают кровоточить (а).

Органы грудной клетки

 17. органы дыхания туберкулез гортани с сильным покраснением лица во время приступов кашля. (отек глотки.) кашель сильный, иногда грудной. Пациент проглатывает мокроту. Рвота после завтрака (а). Боль во всем верхне-левом отделе грудной клетки, сопровождающаяся глубоким грудным кашлем (а).
 18. грудная клетка по ночам возникает сильная гложущая боль в левой половине груди, в подмышечной области, около пятого ребра, не усиливающаяся от движения и дыхания, уменьшающаяся при повороте на правый бок (о). Боль, локализующаяся глубоко в левой половине грудной клетки сзади и в аналогичном участке на передней поверхности. При глубоком вдохе появляется ощущение, что остальную часть легких нельзя расправить и она болит (о).

Сердечно-сосудистая система

 19. сердце стенокардия, больной просыпается среди ночи от сильной боли, появляются отрывистый сухой кашель и позывы к рвоте (а). Вечером в постели возникает боль в области сердца. Сильная тянущая боль по ходу нервных окончаний, временами охватывающая грудную клетку до плеч и шеи. Когда пациент лежит на животе и делает глубокий вдох, в области сердца возникает болезненное клокочущее ощущение (о). Сдавливающая боль в области верхушки сердца (о). Боль в области верхушки сердца, вынуждающая пациента просыпаться (о). Внезапные сильнейшие проколы в области сердца. Спустя несколько минут боль постепенно уходит (а). Вечером в постели возникает боль в области сердца. Сильная тянущая боль по ходу нервных окончаний, временами охватывающая грудную клетку до плеч и шеи. Когда пациент лежит на животе и делает глубокий вдох, в области сердца возникает болезненное клокочущее ощущение (о).

Конечности и позвоночник

 20. шея и спина больной не может повернуть шею влево или отклонить ее назад (а). Ощущение холода в задней части шеи в 10.00 (а). Сильная боль в мышцах шеи и плечевого пояса, а также в других частях тела, которая быстро проходит и лишь отдаленно ощущается в спине в течение дня (о). Боль в левом плече и левой лопатке. С чувствительностью всех мышц, прикрепляющихся к лопатке. Боль распространяется до затылка, позже перемещается в область таза. Чувствительность поясничной области (а). Тупая боль в области внутреннего угла левой лопатки по вечерам и в нижних углах обеих лопаток по утрам (о). Ревматическая боль в правом плече и других отделах спины (о). Поверхностная жгучая боль, локализующаяся примерно в середине грудного отдела позвоночника (с внезапной дергающей болью в левом ухе и ощущением холода в небольших участках наружного слухового прохода). Боль в пояснице, особенно сильная утром в постели (о). Стреляющая боль, распространяющаяся от поясницы к левому тазобедренному суставу.
 21. конечности беспокойство, скованность и тупая боль в мышцах по утрам. Боль в лопатках и задней части шеи, а также между лопатками и в тазобедренных суставах. Возникающая вновь время от времени в течение дня вплоть до вечера (а). Конечности беспокойство, скованность и тупая боль в мышцах по утрам. Боль в лопатках и задней части шеи, а также между лопатками и в тазобедренных суставах. Возникающая вновь время от времени в течение дня вплоть до вечера (а).
 22. верхние конечности зуд в подмышечных впадинах по ночам (о). Периодически возникающая боль в обоих локтях. По утрам.
 23. нижние конечности боль в верхней части бедренной кости, распространяющаяся на левый тазобедренный сустав (а). Боль в коленях. Треск и ощущение слабости в коленных суставах. Боль в подъеме свода стопы.

Аналоги по действию

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Фитасинтекс
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.