Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Карубицин

ПроверьАналогиСравни
  1. Фармакологическая группа
  2. Латинское название
  3. Химическое название
  4. Используется в лечении
  5. Код CAS
  6. Фармакологическое действие
  7. Характеристика вещества
  8. Фармакодинамика
  9. Показания к применению
  10. Противопоказания
  11. При беременности и кормлении грудью
  12. Побочные эффекты
  13. Способ применения и дозы
  14. Меры предосторожности применения
  15. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Carubicin.
Карубицин

Фармакологическая группа

Противоопухолевые антибиотики

Латинское название

 Carubicinum ( сarubicini).

Химическое название

 (8S-цис)-8-Ацетил-10-[(3-амино-2,3,6-тридезокси-альфа-L-ликсо- гексопиранозил)окси]-7,8,9,10-тетрагидро-1,6,8,11-тетрагидрокси- 5,12-нафтацендион (и в виде гидрохлорида).

Используется в лечении

Код CAS

 50935-04-1.

Фармакологическое действие

 Противоопухолевое.

Характеристика вещества

 Антрациклиновый антибиотик, продуцируемый лучистым грибом Actinomadura carminata. Карубицина гидрохлорид - кристаллический порошок или пористая масса красного цвета. Растворим в воде и метаноле, практически нерастворим в других органических растворителях.

Фармакодинамика

 Подавляет рост первичной опухоли и метастазов. Показана высокая эффективность при злокачественных опухолях у детей, в тч при симпатобластоме, нефробластоме и рабдомиосаркоме. Угнетает кроветворение (эффект может прогрессировать и после прекращения применения).
 Хорошо проникает в различные ткани, не проходит через ГЭБ.

Показания к применению

 В сочетании с другими противоопухолевыми средствами и лучевой терапией: саркома мягких тканей (лейомиосаркома. рабдомиосаркома. липосаркома. синовиальная саркома ) при невозможности хирургической операции. ретикуло- и лимфосаркома. рак молочной железы. легких . лимфогранулематоз. лейкоз и другие злокачественные новообразования. в тч в детском возрасте.

Противопоказания

 Гиперчувствительность. тяжелое общее состояние. нарушение функции сердечно-сосудистой системы. печени и почек. число лейкоцитов менее 4·109/л и тромбоцитов менее 100·109/л. беременность.

При беременности и кормлении грудью

 Противопоказано при беременности.

Побочные эффекты

 Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение, гемостаз): лейко- и тромбопения, боль в области сердца, тахикардия, изменение ЭКГ.
 Со стороны органов ЖКТ. Тошнота, рвота.

Способ применения и дозы

 В/в, раствор готовят ex tempore в изотоническом растворе натрия хлорида. Возможны 2 схемы введения - «продленная» и «короткая». По первой схеме взрослым - по 10-15 мг (0,15-0,2 мг/кг или 5-7,5 мг/м2) 2 раза в неделю (на курс - 60-70 мг), детям - в разовой дозе 0,15 мг/кг.
 Обычно проводят не менее 2 курсов лечения с интервалом 1 мес. В случае предшествующей лучевой или химиотерапии, а также при наличии множественных метастазов в костях или печени разовая доза не должна превышать 10 мг, а курсовая - 50 мг.
 При «коротком» режиме вводят по 5-10 мг/сут (0,1-0,15 мг/кг или 3-5 мг/м2 ) в течение 5 дней, интервал между курсами 3-4 нед.
 Если при первом курсе лечения число лейкоцитов понижается до менее чем 2·109/л и тромбоцитов до менее чем 75·109/л, то при следующем курсе дозу уменьшают в среднем на 30% (25-50%).
 При длительной лейко- и тромбопении, кроме того, увеличивают интервал между курсами до 6 нед.
 При появлении боли в области сердца, тахикардии или изменении ЭКГ рекомендуется уменьшить разовую дозу на 30-50% или увеличить интервал между введениями (при одновременном применении соответствующей терапии).

Меры предосторожности применения

 Лечение следует проводить под контролем содержания лейкоцитов и тромбоцитов в периферической крови, контроль продолжают еще не менее 2 нед после завершения лечения (угнетение кроветворения может проявиться или сразу после терапии, или в течение первой недели после окончания лечения по «продленной» схеме и через 1-2 нед после введения последней дозы при «коротком» режиме введения). При тяжелой лейко- и тромбопении рекомендуется переливание крови, лейкоцитарной и тромбоцитарной массы, применение антибиотиков. Уменьшение числа лейкоцитов до менее чем 3,55·109/л и тромбоцитов до менее чем 100·109/л обусловливает необходимость прекращения введения карубицина.
 При возникновении тошноты или рвоты рекомендуется уменьшить разовую дозу и провести противорвотную терапию.
 При случайном попадании под кожу возможен некроз ткани в месте инъекции.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.