Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Бензинум

  1. Описание
  2. Нозологии
  3. Характерные особенности
  4. Диф. диагностика
  5. Психика и сознание
  6. Голова, лицо и уши
  7. Ротовая полость и горло
  8. Аппетит и пищевые пристрастия
  9. Желудочно-кишечный тракт
  10. Мочеполовая система
  11. Органы грудной клетки
  12. Конечности и позвоночник
  13. Общие симптомы
  14. Сон
  15. Лихорадка
  16. Аналоги по действию
  17. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Benzinum, Бензин гомеопатический.

Источник описания

Словарь практической Материи медики - Кларк

Описание

 Бензол. Продукт возгонки каменноугольной смолы. c6h6.
 Спиртовая настойка.

Нозологии

 Дизентерия. Лихорадка. Головная боль. Бессонница. Потливость. Брюшной тиф. Нарушения зрения.

Характерные особенности

 Наши сведения об этом лекарстве получены из наблюдений за рабочими, занятыми на производстве резины, руки которых в течение целого дня контактируют с бензолом и которые пьют воду, сильно загрязненную этим веществом. Бензол вызывает глубокие физические и психические нарушения: плаксивость из-за мелочей, раздражительность, боль, простирающуюся вверх, в области затылка. Невозможно поднять глаза из-за сильной ноющей и пульсирующей боли. Характерны галлюцинаторные состояния, когда больной видит большую белую руку, которая тянется к его лицу в темноте. Он в ужасе кричит и зовет на помощь. Ощущение, словно он проваливается сквозь постель и пол. Фотопсия на фоне бессонницы. Боли (также озноб) распространяются снизу вверх (боль в голове, боль в анусе).

Диф. диагностика

 Следует сравнить: bry. (хуже от движения, от движения глаз). benz. nit.. benz. dinit. (амблиопия и расстройства зрения). sul. (симптомы распространяются снизу вверх).

Психика и сознание

 1. психика плачет из-за мелочей. Не верит в выздоровление. Крайняя раздражительность, придирчивость.

Голова, лицо и уши

 2. голова сильная пронзающая боль в затылке, распространяющаяся снизу вверх, приступообразная. Хуже от движения, особенно, когда встает из положения сидя.
 3. глаза при повороте глаз вверх или в сторону возникает сильная ноющая или пульсирующая боль. Больной видит большую белую руку, которая тянется к его лицу в темноте. В ужасе кричит и зовет на помощь. Фотопсия при широко открытых глазах.
 6. лицо внезапное появление отечности левой щеки и левой икры, словно в них накачали воздух. Через час припухлость спадает, а затем возникает вновь.

Ротовая полость и горло

 8. рот черный плотный налет на зубах. Болезненность и ощущение шатания в верхних резцах. Поверхность языка коричневая и запекшаяся. Болезненные беловатые круглые язвы во рту, особенно на внутренних поверхностях щек. Горячее и крайне зловонное дыхание.

Аппетит и пищевые пристрастия

 10. аппетит потеря аппетита. Желание лимонов и фруктовых напитков. Крайняя жажда. Желание ледяной воды. Чтобы утолить жажду, достаточно одного глотка, но вскоре она вновь возобновляется.

Желудочно-кишечный тракт

 12. живот постоянная болезненность при прикосновении к брюшной стенке. Жар и мучительная боль в нижних отделах кишечника. Хуже сразу после дефекации.
 13. стул и анус стул отходит несколько раз в час. С запахом бензола, в виде слизи свинцового цвета с примесью алой крови. Сопровождается тенезмами. После дефекации возникают пульсация в анусе и прямой кишке и пронизывающая снизу вверх боль, продолжающаяся около пяти минут. Стул и анус стул отходит несколько раз в час. С запахом бензола, в виде слизи свинцового цвета с примесью алой крови. Сопровождается тенезмами. После дефекации возникают пульсация в анусе и прямой кишке и пронизывающая снизу вверх боль, продолжающаяся около пяти минут.

Мочеполовая система

 14. мочевые органы давящая боль в мочевом пузыре после мочеиспускания, пульсация и пощипывание в шейке мочевого пузыря и уретре в течение нескольких минут. Моча темная, зловонная. Красный песок в моче.

Органы грудной клетки

 17. органы дыхания каждые несколько дней появляется длительный, сухой, отрывистый кашель. Постоянная болезненность и ноющая боль в области ключиц.

Конечности и позвоночник

 20. спина постоянная ноющая и пульсирующая боль в пояснице. Хуже от глубокого вдоха. Крайняя болезненность в области почек.
 22. верхние конечности постоянная болезненность и ноющая боль в мышцах плеча.

Общие симптомы

 24. общее утомление, бледность, истощение. Общая слабость. У больного может возникнуть крайне тяжелое состояние, напоминающее тифоидное. Ощущение, словно проваливается сквозь постель и пол.

Сон

 26. сон в течение трех ночей, пока не наступает потоотделение, пациент совсем не спит. В голове его роятся тяжелые мысли. У него широко открыты глаза, при этом возникают фотопсии, постоянно плавающие перед глазами пятна и вспышки. Сон в течение трех ночей, пока не наступает потоотделение, пациент совсем не спит. В голове его роятся тяжелые мысли. У него широко открыты глаза, при этом возникают фотопсии, постоянно плавающие перед глазами пятна и вспышки.

Лихорадка

 27. лихорадка озноб возникает в дистальных частях тела и распространяется к голове, от больших пальцев рук к локтям, затем к плечам. От поясницы к лопаткам и затем к макушке. Холодный компресс высыхает в течение нескольких минут, при этом ткань начинает пахнуть бензолом и окрашивается яркими желтыми пятнами, которые можно устранить только после длительного выветривания под прямыми солнечными лучами. В течение нескольких ночей все тело покрывается обильным, горячим потом. Он появляется к утру, отнимая очень много сил. Затем несколько ночей подряд (то же в утренние часы) пот появляется только на коже грудной клетки и в подмышечной ямке, на стороне, противоположной той, на которой пациент лежит. В течение нескольких ночей все тело покрывается обильным, горячим потом. Он появляется к утру, отнимая очень много сил. Затем несколько ночей подряд (то же в утренние часы) пот появляется только на коже грудной клетки и в подмышечной ямке, на стороне, противоположной той, на которой пациент лежит.

Аналоги по действию

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Фитасинтекс
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.