Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Графит натуралис

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Общее
  2. Характеристика и сферы действия
  3. Тип пациента и конституция
  4. Ведущие симптомы
  5. Характерные особенности
  6. Дозы и потенции
  7. Аналоги по действию
  8. Входит в состав
  9. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Graphites naturalis, графит гомеопатия, Графитес натуралис.

Источник описания

Практическое гомеопатическое лекарствоведение - Шаретт Ж.
Графит натуралис

Общее

 Название препарата: graphites naturalis.
 Графит. три первые разведения готовятся растиранием графита, подвергнутого специальной обработке и несодержащего более землистых примесей.
 Графит был введен в терапию д-ром вейнальдом, опубликовавшим в 1812 г. небольшую брошюру, озаглавленную: графит, как лечебное средство проти лишаев . после него графит был испытан ганеманом, который дал его патогенез в своем лечении хронических болезней .

Характеристика и сферы действия

 Средство кожное, лимфатическое и венозное, - так может быть резюмирован очерк, который посвятил ему эспане в своей фармакологии .
 Он действует, говорит этот автор главным образом на кожную поверхность, представляющую обширное поле для всевозможных разновидностей лишаев и других накожных болезней, от эритемы, до трещин и ссадин, от серозных пузырьков и небольших гнойников до раковидного и даже разъедающего лишая; но во всех случаях поражения кожи самой характерной особенностью действия графита является просачивание жидкости.
 Венозное действие выражается застоями и затруднениями кровообращения в системе полой вены, что поддерживает кишечное раздражение и в конце концов является причиной хронического запора. этот запор не имеет ничего общего со слизистым выделением, которое может появляться в небольших количествах повсюду и, в частности, в самом кишечнике, где наблюдается образование слизи и ложных перепонок.
 Это же состояние брюшной венозной системы вызывает у женщин множество страданий во время менструаций.
 Действие на лимфатическую систему вызывает многочисленные симптомы золотухи, против которой графит является превосходным средством.

Тип пациента и конституция

 Больной графита бледный, тучный, страдает запорами, зябкостью и обычно печальный. у него наблюдаются мокнущие сыпи. у женщины менструации запаздывают и скудны. со стороны психики отмечается: чрезвычайная впечатлительность, тоскливость, печаль, робость, рассеянность в разговоре и письме. следует отметить, что тучность графита не зависит от развития мускулов, это особый род ожирения, который наблюдается также у калькареа карбоника и является следствием нарушения обмена веществ. больные графита всегда чувствуют холод, снаружи или внутри, благодаря плохому окислению крови.

Ведущие симптомы

 1. склонность к полноте.
 2. чувствительность к холоду.
 3. просачивание жидкости: все мокнет при графите, кожа и кишечник . из накожной сыпи просачивается густая, как мед, жидкость. это наблюдается особенно за ушами, на веках, на половых органах, на голове и лице.
 4. трещины на углах губ, на сосках, на концах пальцев рук, на больших пальцах ног, в заднем проходе.
 5. толстые ногти, с трещинами, разрастающиеся в ширину.
 6. ощущение паутины на лбу.
 7. веснушки, увеличивающиеся при запоре.
 8. ощущение холода в сердце (натрум муриат, петролеум).
 9. лучше слышит среди шума.
 Боли, довольно многочисленные и очень разнообразные: молниеносные, блуждающие, после которых пораженное место остается болезненным при прикосновении; боли в надкостнице, особенно перед сном.
 Стул: запор упорный с объемистыми, твердыми, узловатыми массами, покрытыми волокнами слизи. никакого поыва к испражнению; понос со слизью.
 Понос: испражнения коричневого цвета, жидкие, смешанные с непереваренной пищей, очень зловонные.
 Менструации. очень редкие, бледные, запаздывающие при промачивании ног. бели обильные, текущие ручьем и разъедающие.
 О графите нужно думать при мокнущих кожных заболеваниях, особенно у субъектов бледных, жирных, зябких и страдающих запорами. также следует помнить о нем при золотушных явлениях, при запорах и истечениях слизи. у женщин менструации скудны и запаздывают. со стороны психики: беспокойство, печаль и робость.

Характерные особенности

 Запор. когда, говорит ганеман, имеется хронический запор и когда запоздание менструаций на несколько дней вызывает новые болезненные симптомы, тогда часто нельзя воздержаться от того, чтобы не прибегнуть к графиту. узловатые и объемистые каловые массы, соединенные слизистыми волокнами, требующие больших усилий для их извержения. это также первое лекарство при слизетечении .
 Понос. я много раз останавливал с помощью графита слизистые поносы , говорит картье. для этого нужно, чтобы боли исчезли, острые явления утихли и заболевание стало переходить в хроническое.
 Кожа. мокнущие и струпьевидные сыпи в области естественных отверстий, за ушами, на сгибах суставов. при снятии струпьев наблюдается вделение желтой густой, как мед, жидкости. экзема, ухудшающаяся от тепла: зуд, усиливающийся ночью, в теплой постели. вполне подходит, говорит юз, к болезненным состояниям кожи, с нагнаивающимися трещинами, ссадинами и язвами. повторные рожистые воспаления.
 Золотуха. опухоль лимфатических желез шейных, подмышечных, паховых и мезентериальных. употребляется наравне с калькареа карбоника, сульфур и силицеа при золотухе, особенно у детей. при золотушном воспалении глаз он превосходит калькареа сульфурика сульфур или арсеник. его главная характеристика, указывающая на правильность назначения при блефарите: более всего поражены углы век, которые покрыты трещинами и кровоточат.
 Диспепсия. он часто помогает при замедлении пищеварения в желудке и кишечнике, одну дозу через час после еды и в тоже время нукс вомика за час до еды.
 Аменоррея при хлорозе: если менструации запаздывают, бледны или остановились, сильные колики, при очень водянистых белях с напряжением в животе. кроме этого, диспепсия при хлорозе вполне входит в сферу действия графита, так же как и множество других симптомов этого заболевания.
 Водянка яичка. как это ни покажется странным - графит много раз излечивал водянку яичка; я знаю несомненно случаи. при этом заболевании он вовсе не единственное средство - селениум и другие лекарства действуют также, и всегда, как одно, так и другое одинаково успешно, если характерные симптомы применяемого средства были налицо.
 Рубцы. это удивительное средство при воспалениях, смежных с рубцовой тканью. поэтому его применяют при токсических гастритах и изъявлениях пищевода.

Дозы и потенции

 Наиболее употребительные - от 6 до 30 разведения.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.