Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Графит натуралис

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Общее
  2. Общие симптомы
  3. Модальности
  4. Психика и сознание
  5. Голова, лицо и уши
  6. Ротовая полость и горло
  7. Желудочно-кишечный тракт
  8. Мочеполовая система
  9. Органы грудной клетки
  10. Конечности и позвоночник
  11. Кожа
  12. Сон
  13. Лихорадка
  14. Дополнительно
  15. Диф. диагностика
  16. Аналоги по действию
  17. Входит в состав
  18. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Graphites naturalis, графит гомеопатия, Графитес натуралис.

Источник описания

Материя медика гомеопатических лекарств - Фатак С.Р.
Графит натуралис

Общее

 Название препарата: Graphites naturalis.

Общие симптомы

 Общее Это углеродсодержащий минерал, в котором определяется небольшое количество железа.
 Графит влияет на обмен веществ особым образом: он подходит тем людям, которые склонны к патологическому накоплению жира и тем, у кого появились признаки дистрофии, исхудания. Графит влияет на кровообращение, вызывая неравномерное распределение крови, прилив крови, особенно к голове; покраснение и бледность кожи и слизистых оболочек.
 Основное действие его направлено НА КОЖУ, особенно кожу суставных сгибов или в области естественных складок тела, в местах перехода слизистых оболочек в кожу, а также кожу за ушами. Графит показан ПРИ УТОЛЩЕНИИ И УПЛОТНЕНИИ кожи; уплотнении желез, утолщении краев век, ногтей, рубцов. На коже образуются толстые корки. Склонность к образованию мозолей.
 Склонность к появлению ЭКСКОРИАЦИЙ (ССАДИН); ТРЕЩИН, КРУП-НЫХ И МЕЛКИХ, в том числе в местах перехода кожи в слизистые оболочки: в области глаз, ноздрей, рта, заднего прохода, а также сосков, кончиков пальцев, складок кожи.
 Пациент обычно жирный, вялый; зябкий и страдает запором. Выделения жидкие, зловонные, скудные и едкие. Кислый привкус во рту, кислые отрыжки, стул, моча, кровь возле зубов При кровотечениях - жидкая кровь. Исхудание; в том числе больных частей тела. Ощущение жжения; онемения и омертвения. Боль перемещается в часть тела, на которой пациент в данный момент не лежит.
 Общее ощущение беспокойства, дискомфорта, дрожание; у пациента вырывается тяжелый вздох. Внезапный упадок сил. Часто пациент испытывает обморочную слабость, сопровождающуюся частичной потерей чувств. Графит способствует рассасыванию рубцовой ткани. Он устраняет склонность к рожистому воспалению. Контрактуры; в том числе мышеч ные.
 Болезненные последствия горя, страха, поднятия чрезмерной тяжести. Каталептические состояния: сознание сохранено, но у пациента нет сил двигаться или говорить. Инфильтраты. Судороги и жжение в разных частях тела. Чередование пищеварительных и кожных симптомов.
 Повышенная чувствительность к холоду. Ощущение холода; от холода усиливаются боли в костях; насморк и желудочные симптомы. Раковый диатез - склонность к возникновению злокачественных опухолей, в том числе в области старого рубца. Паралич или ощущение паралича. Склонность к появлению кист; атером. Водян ка; отек.

Модальности

 Хуже От холода, холодных сквозняков. Хуже От света. Хуже Во время и после менструации. Хуже От движения. Хуже От подавления: высыпаний, выделений. Хуже Когда делает «пустое» глотательное движение. Хуже От жирного. Хуже От горячего питья. Хуже От тепла постели. Хуже Ночью. Хуже Если промокнут ноги. Хуже От расчесывания кожи.
 Лучше На открытом воздухе; после прогулки по улице. Лучше От горячего питья, особенно, от горячего молока. Лучше От еды. Лучше От отрыжки. Лучше От прикосновения.

Психика и сознание

 Психика Печальный; пугливый; нерешительный, сомневается по пустякам. Психика Непроизвольно тяжело вздыхает. Психика Робкий. Психика Боится работы. Психика Суетливый, когда занят работой. Психика Чувствует себя жалким и несчастным. Психика Плачет: без причины, от музыки. Психика Забывчивый, делает ошибки в речи и письме. Психика Ребенок дерзит, передразнивает, смеется над замечаниями взрослых. Психика Не думает ни о чем, кроме смерти. Психика Помнит все события времен юности, недавние события - забыты. Психика Утомление вследствие научной деятельности.

Голова, лицо и уши

 Голова Головокружение усиливается при взгляде вверх, при чтении или шитье. Голова Прилив крови к голове сопровождается появлением румянца, покраснением лица и чувством жара. Голова Кажется, что мозг онемел. Голова Онеме - ние головы, кажется, что она покрыта толстой кожурой. Голова Кожа лба как будто стянута в складки. Голова Ощущение, как будто паутина на лбу. Голова Ощущение большой тяжести или тупого давления в затылке; как будто голова оттянута назад. Голова Давящая боль или участок жжения на темени. Голова Головная боль с тошнотой во время менструации.
 Волосы свалявшиеся, запутаны, образуют колтун, они ломкие или выпадают; сильнее на макушке и по бокам головы. Молочный струп. Экзема головы; прикосновение к коркам причиняет боль. Участки облы сения.
 Глаза Пациент избегает дневного света. Глаза Светобоязнь. Глаза Воспаление глаз - офтальмия. Глаза Веки красные и опухшие. Глаза Болезненность или трещины в наружных углах глаз. Глаза Вросшие ресницы. Глаза Снижение зрения во время менструации. Глаза Веки по краям воспаленные или сухие, покрыты чешуйками или бледные. Глаза Рецидивирующий кератит. Глаза Трещины на веках; экзема век. Глаза Фликтены. Глаза Горячие слезы. Глаза Веки тяжелые, опускаются. Глаза Буквы двоятся, когда пациент пишет; кажется, что буквы сливаются, когда читает. Глаза Кистозные опухоли век.
 Уши Сухость внутри уха. Уши Тонкая, белая, чешуйчатая пленка покрывает барабанную перепонку. Уши Мокнутие и высыпания за ушами. Уши Выделения из уха, как рассол. Уши Ощущение твердого тела за ухом. Уши Глухота: лучше слышит при шуме. Уши Шум в ушах: шипение, свист; как орудийная канонада. Уши В полнолуние возникает ощущение заложенности ушей. Уши Ощущение воздуха внутри уха; как будто ухо наполнено водой. Уши Щелкает в ухе каждый раз после отрыжки.
 Нос Сухость в носу; в том числе с потерей обоняния. Нос Носовое кровотечение с приливом крови к голове; хуже перед менструацией. Нос Простуда возникает во время менструации. Нос Обостренное обоняние: не переносит запаха цветов. Нос Насморк с заложенностью носа. Нос Струпья и трещины в ноздрях. Нос Чихание возникает, как только пациент откроет глаза. Нос Насморк от холода. Нос Нос болит внутри. Нос Хронический катар. Нос Выделения отвратительные, особенно во время менструации. Нос Нос со ссадинами, раздражением.
 Лицо Как будто паутина на лице. Лицо Бледное, одутловатое, изможденное, румяное. Лицо Угри перед менструацией. Лицо Губы в трещинах, болезненные. Лицо Мокнущая экзема вокруг рта и носа. Лицо Сикоз - лишай в области бороды и усов. Лицо Паралич мышц лица с искажением черт и затруднением речи. Лицо Ощущение ползания мурашек на губах во время менструации. Лицо Болезнен ные узелки на нижней челюсти. Лицо Выпадение волос на подбородке.

Ротовая полость и горло

 Рот Изъязвление углов рта. Рот Привкус во рту: соленый; тухлых яиц. Рот Дыхание имеет запах, как у мочи. Рот На языке белый толстый налет в виде точек. Рот Жгучие пузыри на языке. Рот Кровоточивость и опухание десен. Рот Кислый; зловонный запах изо рта. Рот Кровь из зубов имеет кислый вкус. Рот Слюнотечение; в том числе нсчью. Рот Оскомина.
 Горло Узловатый зоб. Горло Из-за зоба пациент задыхается при глотании. Горло Ощущение, как будто комок в горле; оно усиливается, когда пациент делает «пустое» глотательное движение; из-за этого ощущения возникает желание сглотнуть; это ощущение возникает из-за постоянных спазмов. Горло Хронический тонзиллит. Горло Увеличение миндалин. Горло Ощущение, как будто пища не пройдет в пищевод из-за спазмов.

Желудочно-кишечный тракт

 Желудок Отвращение к мясу, рыбе, вареной пище, соли, сладостям. Желудок Горячее питье вызывает неприятные ощущения - от него хуже. Желудок Волчий аппетит или отсутствие аппетита; хуже, когда голоден. Желудок Кислые или зловонные отрыжки. Желудок Жжение в желудке; оно вызывает ощущение голода; уменьшается от еды; от горячего питья, особенно молока; лежа.
 Дурнота утром во время менструации. Рвота: кислым; пищей. Периодическая гастралгия, сопровождающаяся рвотой пищей немедленно после еды; желудочные симптомы усиливаются от холода. Рак привратника. Рвота и жидкий стул, а также холодный, как лед, пот - при головной боли.
 Живот Метеоризм. Живот Не выносит тесной одежды в области талии. Живот Вздутие живота; как будто не отходят газы. Живот Судорожная боль в животе при недостаточном выделении мочи; ночью. Живот Боль, как будто кишечник разорван. Живот Стул: объемный, узловатый; затрудненный; вязкий; покрыт слизью; или жидкий, коричневый, с непереваренной пищей и крайне зловонный. Живот Вялость кишечника; запор в течение нескольких дней. Живот Трещины заднего прохода: режущая боль во время стула; после стула ноющая боль сохраняется в течение нескольких часов; трещина кровоточит и изъязвляется. Живот Выделяется стул или слизистая масса; стул тонкий; вязкий, тестообразный. Живот Легко возникает выпадение прямой кишки.
 Геморрой: боль усиливается, когда пациент садится или широко шагает. Зуд ануса и промежности перед менструацией. Саднящая, жгучая боль в заднем проходе, болезненность - ощущаются, когда пациент вытирает его. Понос из-за малейшей погрешности в диете. Ленточные глисты.

Мочеполовая система

 Мочевыделительная система. Моча с кислым запахом; мутная; струя тонкая. Боль в крестце или в копчике во время мочеиспускания. Стриктура уретры.
 Мужские половые органы. Импотенция в сочетании с повышенным сексуальным желанием. Импотенция из- за сексуальных излишеств или мастурбации. Отвращение к половому акту. Эякуляция преждевременная или не происходит во время коитуса. Пациент не получает сексуального удовлетворения. Судороги в икроножных мышцах во время коитуса. Водянка яичка. Приапизм.
 Женские половые органы. Сильное отвращение к половому акту. Менструации: запаздывают, скудные, нерегулярные, болезненные, кровь бледная. Опухание и уплотнение яичника (левого); сильнее после менст - руации. Уплотнение яичников и молочных желез. Во время менструации - охриплость, насморк, кашель, утренняя дурнота и потливость, опухание стоп или головная боль.
 Бели: бледные, жидкие, обильные, вызывают раздражение, в виде сплошной струи, сопровождаются слабостью в спине; хуже перед менструацией и после нее. Бели вместо менструации.
 Рак молочной железы возникает на месте старых рубцов; в том числе оставшихся после абсцесса молочной железы. Соски болезненные, потрескавшиеся, покрыты пузырями.
 Боль в матке возникает, когда женщина тянется вверх, пытаясь руками что-нибудь достать. Ретроверсия матки: тяжесть внизу живота - в ги-погастрии - сопровождается режущей болью, которая распространятся вниз вдоль бедер; кажется, что матка вываливается через влагалище. Влагалище сухое, горячее или холодное. Экзема наружных половых органов (вульвы).

Органы грудной клетки

 Дыхательные органы Чувство сжатия грудной клетки, как будто она слишком узкая; у пациента возникает ощущение, что он вот-вот задохнется, когда засыпает; поэтому он вскакивает с постели, держится за что-нибудь и при этом должен что-нибудь съесть. Дыхательные органы Хуже после полуночи. Дыхательные органы Спазмы в груди.
 Не владеет голосом, лучше, когда больше разговаривает, пользуется голосом. Как только пациент начинает петь, появляется охриплость. Голос сиплый. Не контролирует голосовые модуляции; лучше, если продолжает разговаривать.
 Астма спастическая, приступы удушья будят пациента; лучше от еды. Сухой мучительный кашель, при этом выступает пот на лице. Слезотечение усиливается, когда пациент делает глубокий вдох.
 Сердце Ощущение, как от электрического разряда, направленного из сердца в шею. Сердце Сильная пульсация во всем теле. Сердце Сердцебиение сопровождается тревогой; в том числе при носовом кровотечении. Сердце Чувство холода за грудиной. Сердце Пульс медленный в течение дня, частый - утром.

Конечности и позвоночник

 Шея и спина Боль в задней части шеи и плечах усиливается при взгляде вверх и при наклоне головы. Шея и спина Боли в крестце с ощущением ползания мурашек. Шея и спина Онемение крестца, распространяющееся вниз, вдоль голеней. Шея и спина Боль в поясничной области, как будто позвонки сломаны.
 Конечности Жжение в конечностях; судороги, резкое подергивание. Конечности Жгучее давление ниже подмышечной впадины. Конечности Руки и голени немеют. Конечности Кисти или стопы либо горячие, либо холодные. Конечности Кажется, что конечности парализованы. Конечности Отек голеней. Конечности Ногти толстые; грубые, уродливые, крошатся, вросшие. Конечности Роговые наросты, мозоли на кистях; в том числе с трещинами.
 Боль в суставе большого пальца руки, как будто растянуты его связки. Пациент не может разогнуть его полностью. Ссадины на бедрах (потертости); образуются при ходьбе. Мелкие и глубокие трещины на кончиках пальцев рук. Бурсит большого пальца стопы; хуже от открытого огня (камина ); лучше от давления.
 Жжение в стопах и пятках. Стопы холодные, мокрые. Стопы становятся холодными, покрываются зловонным едким потом; сильнее вечером. Пальцы на ногах становятся мокрыми от пота.

Кожа

 Кожа Ссадины в складках кожи. Кожа Высыпания с трещинами, мокнущие, легко кровоточат; сильнее в области головы; за ушами. Кожа Кожа СУХАЯ, грубая; на ней легко возникает раздражение; она легко трескается, появляется клейкая жидкость. Кожа Эти изменения более выражены в складках кожи, кожа медленно заживает.
 МОКНУЩИЕ, С КОРКАМИ высыпания. Экзема: заднего прохода, бедер, ладоней. Блуждающее или рецидивирующее рожистое воспаление. Зло-вонный, едкий пот на стопах; из-за него возникают ссадины, потертости на пальцах ног. Высыпания усиливаются от жары. Старые рубцы изъязвляются. Жжение в старых рубцах. Старые рубцы имеют плотное основание и края, в них ощущается жжение.

Сон

 Сон Пациент чрезвычайно усталый и сонливый. Сон Бессонница до полуночи. Сон Сонливость днем. Сон Очень страшные сновидения. Сон Не чувствует себя отдохнувшим утром, сон не освежает.

Лихорадка

 Лихорадка Часто потеет только передняя часть тела. Лихорадка Пот зловонный, кислый, оставляет желтые пятна, холодный. Лихорадка Пациент совершенно не способен потеть.
 Рецидивирующая периодическая лихорадка. Озноб вечером: хуже от еды; лучше на открытом воздухе и от питья воды. Пациент хочет быть тепло укрытым на всех стадиях лихорадки.

Дополнительно

 Дополнительно Ars., сaust., Ferr., Hep., Lyc, SULPH.

Диф. диагностика

 Диф диагноз. Диф сalc-f., сarb-an., сarb-v., Kali-bi., Puls.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.