Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Антипиринум

ПроверьАналогиСравниСредние цены в
аптеках: 100-500₽
Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Описание
  2. Нозологии
  3. Характерные особенности
  4. Диф. диагностика
  5. Дополнительно
  6. Психика и сознание
  7. Голова, лицо и уши
  8. Ротовая полость и горло
  9. Желудочно-кишечный тракт
  10. Мочеполовая система
  11. Органы грудной клетки
  12. Сердечно-сосудистая система
  13. Конечности и позвоночник
  14. Общие симптомы
  15. Кожа
  16. Лихорадка
  17. Аналоги по действию
  18. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Antipyrinum, антипирин гомеопатия, диметилоксихинезин гомеопатия.

Источник описания

Словарь практической Материи медики - Кларк

Описание

 Фенилдиметилпирозолон. c11h12n2o.
 Раствор и тритурация.

Нозологии

 Дисменорея. Энурез. Эпилепсия. Носовые кровотечения. Эритема. Краснуха. Головная боль. Заболевания сердца. Умопомешательство. Дыхание чейна-стокса. Скарлатина. Воспаление горла. Зубная боль. Крапивница.

Характерные особенности

 Действие antipyrinum известно из описаний побочного действия этого препарата, применяемого в практике старой школы. Опубликовано множество подобных наблюдений и нет сомнения, что еще большее число случаев последствий неоправданного применения этого вещества осталось неопубликованным. Действие данного средства очень напоминает таковое у antifebrinum, также характерны симптомы коллапса, однако у первого препарата более выражены кожные проявления в виде алой сыпи и отеков. У одной моей пациентки, молодой девушки, привыкшей принимать antipyrinum в больших количествах, как только она чувствовала начинающуюся головную боль, развилась дисменорея (хотя пациентка совершенно не страдала от нее изначально) и депрессия. Эти симптомы прошли только после того, как девушка прекратила принимать данное средство. Позже, после приема фенацетина, у нее развилась эритема на обеих щеках, исчезнувшая через несколько дней, но впоследствии периодически рецидивировавшая. Кроме того, это средство гомеопатично как минимум нескольким формам невралгии. У одного пациента осложнением при его применении было дыхание чейна-стокса. Вначале эритема появляется на лице и руках, позже на ногах. hansen сообщает об использовании antipyrinum при энурезе и носовых кровотечениях. Характерно улучшение от горячего питья.

Диф. диагностика

 Следует сравнить: anilinum (кожа). antifeb.. ars.. chloral. acon. (онемение. Острота развития приступов).

Дополнительно

 Антидотом для antipyrinum является bell.
 Симптомы препарата значительно сильнее проявляются у тех, кто склонен злоупотреблять кофе.

Психика и сознание

 1. психика потеря сознания. Страх перед надвигающимся безумием (психическое равновесие возвращается лишь спустя несколько месяцев). Возбуждение. Длительный крик. Нервозность и тревога.

Голова, лицо и уши

 2. голова головная и зубная боль. Разрывающая боль, локализующаяся позади обоих ушных раковин. Ощущение движения в голове.
 3. глаза полная потеря зрения. Веки отекают так, что глаза остаются полностью закрытыми. Насморк.
 4. уши жужжание в ушах.
 5. нос щекочущее жжение в носу с чиханьем и жидким отделяемым из носа и глаз. Отечность носа и лица. Периодически возникающий и затем исчезающий запах меди.
 6. лицо отечность. Темно-багровый цвет лица. Боль, возникающая во всех зубах одновременно с головной болью. Разрывающая боль, локализующаяся позади обеих ушных раковин.

Ротовая полость и горло

 8. рот щекочущее жжение в деснах, во рту и горле. Плотная припухлость, локализующаяся на верхнем небе, размером около двух сантиметров (прошла через полчаса).
 9. горло сухость, жжение, отек глотки слева с афонией. Левая миндалина белая и отечная. Ощущение стягивания и спазма.

Желудочно-кишечный тракт

 11. желудок приступы возбуждения в сочетании со рвотой (у ребенка). Боль в эпигастральной области, заставляющая согнуться пополам. Ощущение внутреннего расширения, поднимающегося от желудка.

Мочеполовая система

 14. мочевые органы недержание мочи. Снижение образования мочи.

Органы грудной клетки

 17. органы дыхания дыхание чейна-стокса. Охриплость голоса с последующей афонией.
 18. грудная клетка ощущение, будто содержимое грудной клетки и живота с силой вытягивают через горло, а правое яичко втягивают в брюшную полость. Одышка, ощущение, словно грудь стянута. Ощущение припухлости над яремной вырезкой. Невозможность лечь.

Сердечно-сосудистая система

 19. сердце слабый и учащенный пульс. Обморок.

Конечности и позвоночник

 20. шея и спина ощущение, будто шею колет бесчисленное количество иголок.
 21. конечности боль в конечностях. Отеки конечностей.
 22. верхние конечности спазмы в правой руке. Пальцы правой кисти сжаты в виде клешни.

Общие симптомы

 24. общее кажется, будто бесчисленные иголки колют по обеим сторонам задней поверхности шеи. Это ощущение распространяется вниз, по правой стороне грудной клетки, живота и ниже, особенно сильно поражая правую сторону мошонки и правое яичко, также ноги и стопы, больше справа, слабее слева. Ощущение, будто содержимое грудной клетки и живота с силой вытягивают через горло, ощущение, будто пациента «выворачивает наизнанку» ,и, будучи не в силах стоять, он ложится на пол. Сильное дрожание всего тела, спазмы в правой руке. Эпилептические припадки, с частичными односторонними подергиваниями. Спазмы мышц. Больной стучит зубами. Судорожные подергивания. Цианоз. Коллапс. Пульсация во всем теле. Ощущение, будто все тело изнутри наполнено льдом.

Кожа

 25. кожа сыпь, эритема или крапивница с мучительным зудом. Часто на коже между пальцами. Сыпь неправильной округлой формы в виде близко расположенных пятен, в некоторых местах сливающихся и образующих бляшки. Между ними кожа остается неизмененной, отчего возникает крапчатая картина. Сыпь остается в течение пяти дней, затем коричневеет и слегка шелушится. Наиболее густо покрыты сыпью туловище и конечности. Разгибательные поверхности более поражены, чем сгибательные. Сыпь появляется на лице и руках, позже на ногах. Сыпь в виде алых пятен. Сыпь неправильной округлой формы в виде близко расположенных пятен, в некоторых местах сливающихся и образующих бляшки. Между ними кожа остается неизмененной, отчего возникает крапчатая картина. Сыпь остается в течение пяти дней, затем коричневеет и слегка шелушится.

Лихорадка

 27. лихорадка выраженная потливость. Пульсация во всем теле, кисти и стопы холодные, нервозное дрожание без озноба. Пульс учащается и урежается в зависимости от изменений температуры.

Аналоги по действию

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Фитасинтекс
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.