Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Ребоксетин

ПроверьАналогиСравни
  1. Фармакологическая группа
  2. Латинское название
  3. Химическое название
  4. Используется в лечении
  5. Код CAS
  6. Фармакологическое действие
  7. Фармакодинамика
  8. Показания к применению
  9. Противопоказания
  10. Ограничения к использованию
  11. При беременности и кормлении грудью
  12. Побочные эффекты
  13. Взаимодействие
  14. Передозировка
  15. Способ применения и дозы
  16. Меры предосторожности применения
  17. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Reboxetine.
Ребоксетин

Фармакологическая группа

Антидепрессанты

Латинское название

 Reboxetinum ( Reboxetini).

Химическое название

 (R*,R*)-(±)-2-[(2-Этоксифенокси)фенилметил]морфолин (в виде мезилата).

Используется в лечении

Код CAS

 71620-89-8.

Фармакологическое действие

 Антидепрессивное.

Фармакодинамика

 Высокоселективно ингибирует обратный захват норадреналина пресинаптическими нервными окончаниями, способствует накоплению нейромедиатора в синаптической щели и усиливает норадренергическую передачу. Не обладает аффинностью к рецепторам нейромедиаторов.
 Антидепрессивный эффект развивается в течение 2 нед после начала лечения. Улучшает работоспособность и социальную адаптацию больных.
 Хорошо всасывается из ЖКТ, биодоступность - 90%, прием пищи не влияет на абсорбцию. После приема в дозе 4 мг maxCmax в крови (130 нг/мл) достигается через 2 Связывание с белками плазмы (преимущественно с альфа1-гликопротеином) составляет 97%. Объем распределения - 0,5 л/кг. Равновесная концентрация в крови зависит от дозы, составляет 50-160 нг/мл, достигается в течение 5 дней после начала приема. Метаболизируется в печени главным образом при участии изофермента сYP3A4 цитохрома P450 с образованием четырех неактивных производных (основной метаболит - О-дезэтилребоксетин). T1/2 - 13 Выводится преимущественно почками (78% дозы, в тч 10% - в неизмененном виде). 1/2T1/2 увеличивается у пожилых пациентов, а также при почечной или умеренновыраженной печеночной недостаточности.
 Представляет собой рацемическую смесь двух активных энантиомеров, уровень в плазме более сильного S,S-энантиомера в 2 раза ниже, а его выведение с мочой - в 2 раза выше, чем RR-энантиомера. Энантиомеры не имеют качественных отличий по другим фармакокинетическим, а также фармакодинамическим свойствам.
 При пероральном введении мышам доз 50-400 мг/кг вызывал умеренный мидриаз. В дозах до 100 мг/кг у мышей не оказывал стимулирующего влияния на ЦНС. Введение токсических доз (400 мг/кг) сопровождалось появлением генерализованных клонических судорог. Токсический эффект проявлялся через 20 мин после введения, достигал пика через 60 мин и длился около 120 мин. Терапевтическая и токсическая доза у мышей различаются в 10-40 раз.
 В клинических исследованиях у здоровых добровольцев терапевтические дозы ребоксетина не вызывали значимого увеличения частоты сердечных сокращений и диаметра зрачка, сокращения времени восстановления реакции зрачка на свет, но значимо уменьшали слюноотделение и амплитуду зрачкового светового рефлекса.

Показания к применению

 Депрессивные состояния (острая фаза и поддерживающая терапия).

Противопоказания

 Гиперчувствительность.

Ограничения к использованию

 Беременность, кормление грудью, детский возраст (безопасность и эффективность применения у детей не определены).

При беременности и кормлении грудью

 Возможно, если ожидаемый эффект терапии превышает потенциальный риск для плода. Не рекомендуется в период кормления грудью (нет данных о безопасности применения у кормящих женщин).

Побочные эффекты

 Бессонница. головокружение. сухость во рту. затруднение мочеиспускания. запор. повышенное потоотделение. тахикардия. импотенция (при дозах более 8 мг/сут).

Взаимодействие

 Не выявлено значимого взаимодействия с флуоксетином, пароксетином, лоразепамом.

Передозировка

 Симптомы. Ортостатическая гипотензия, гипертензия, тревога.
 Лечение. Симптоматическая терапия, мониторинг жизненно важных функций.

Способ применения и дозы

 Внутрь, независимо от приема пищи, по 4 мг 2 раза в сутки (8 мг/сут); в случае недостаточного клинического эффекта через 3 нед возможно увеличение дозы до 10 мг/сут. У пожилых пациентов (старше 65 лет) и у больных с почечной или умеренно выраженной печеночной недостаточностью - по 2 мг 2 раза в сутки (4 мг/сут) с увеличением дозы через 3 нед (при необходимости) до 6 мг/сут.

Меры предосторожности применения

 С осторожностью назначают больным с судорожными припадками в анамнезе (при развитии припадка во время лечения необходимо прекратить прием), при биполярном аффективном расстройстве, выраженной почечной недостаточности, задержке мочеиспускания, глаукоме, артериальной гипотензии. Взаимодействие с другими антидепрессантами (трициклическими, ингибиторами МАО, ингибиторами обратного захвата серотонина), солями лития в клинических исследованиях не изучалось. Не следует применять одновременно с ингибиторами МАО. С осторожностью применять одновременно с гипотензивными средствами.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.