Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Бекаплермин

ПроверьАналогиСравни
  1. Фармакологическая группа
  2. Латинское название
  3. Используется в лечении
  4. Код CAS
  5. Фармакологическое действие
  6. Характеристика вещества
  7. Фармакодинамика
  8. Показания к применению
  9. Противопоказания
  10. Ограничения к использованию
  11. При беременности и кормлении грудью
  12. Побочные эффекты
  13. Способ применения и дозы
  14. Меры предосторожности применения
  15. Особые указания
  16. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Becaplermin.

Фармакологическая группа

Регенеранты и репаранты

Латинское название

 Becaplerminum ( вecaplermini).

Используется в лечении

Код CAS

 165101-51-9.

Фармакологическое действие

 Репаративное.

Характеристика вещества

 Рекомбинантный человеческий тромбоцитарный фактор роста, получен методом рекомбинантной ДНК-технологии из клеток-продуцента - штамма дрожжей Saccharomyces cerevisiae, в генетический аппарат которых встроен ген В-цепи тромбоцитарного фактора роста.
 Представляет собой гомодимер, состоящий из двух идентичных полипептидных цепочек, связанных дисульфидными мостиками.

Фармакодинамика

 Обладает активностью подобной таковой эндогенного тромбоцитарного фактора роста: усиливает процессы хемотаксиса и пролиферацию клеток, вовлеченных в процесс репарации ран, способствуя, таким образом, образованию грануляционной ткани при диабетической язве.
 Клинический эффект бекаплермина при открытых ранах суставов, сухожилий, связок, костей у человека не определен. Однако в исследованиях на животных выявлены гистологические изменения, свидетельствующие о стимуляции роста соединительной ткани и ускорении ремоделирования костей.
 Исследований канцерогенного действия у человека и животных, а также влияния на репродуктивную функцию у животных не проводили. Не проявлял мутагенного действия в тестах in vitro >in vitro и in vivo >in vivo.
 Системная абсорбция при местном применении низкая.

Показания к применению

 Диабетические нейропатические язвы нижних конечностей с вовлечением подкожных или более глубоко расположенных тканей при условии адекватного кровоснабжения (дополнительная терапия в сочетании с оптимальными противоязвенными процедурами - первичная хирургическая обработка. антибактериальная терапия и разгрузка конечности).

Противопоказания

 Гиперчувствительность, в тч к парабену и метакрезолу; кожные новообразования в месте нанесения геля.

Ограничения к использованию

 Беременность, кормление грудью, детский возраст (безопасность и эффективность применения у детей до 16 лет не определены).

При беременности и кормлении грудью

 С осторожностью при беременности (адекватных и строго контролируемых исследований у беременных женщин не проводили) и кормлении грудью (нет данных о проникновении в грудное молоко).
 Категория действия на плод по FDA. с.

Побочные эффекты

 Локальная эритематозная сыпь (2%).

Способ применения и дозы

 Наружно, 1 раз в сутки, из расчета 0,25 см столбика геля (для тюбиков, содержащих 15 г) на 1 см2 поверхности язвы. Формула для подсчета дозы: длина язвы x ширина язвы : 4. Необходимое количество геля отмеряют после его выдавливания на чистую, не абсорбирующую поверхность (например, бумагу). Затем нужное количество геля тампоном или шпателем переносят на область язвы, распределяют до получения тонкой непрерывной пленки толщиной примерно 1,5 мм и накладывают марлевую повязку, смоченную 0,9% раствором натрия хлорида. Через 12 ч повязку снимают, остатки геля удаляют водой или 0,9% раствором натрия хлорида и накладывают влажную повязку, в тч с 0,9% раствором натрия хлорида до следующей аппликации (на 12 ч). Курс лечения - 10-20 нед.

Меры предосторожности применения

 Во время лечения необходим регулярный (с интервалом 1-2 нед) врачебный контроль с целью своевременного пересчета количества наносимого геля в зависимости от величины язвы. Если в течение 10 нед площадь поверхности язвы не уменьшилась на 30% или в течение 20 нед не наблюдалось полного заживления, необходимо пересмотреть тактику лечения.

Особые указания

 Не рекомендуется наносить на раны, заживающие первичным натяжением, гель не является стерильным.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.