Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Руфокромомицин

ПроверьАналогиСравни
  1. Фармакологическая группа
  2. Латинское название
  3. Химическое название
  4. Используется в лечении
  5. Код CAS
  6. Фармакологическое действие
  7. Характеристика вещества
  8. Фармакодинамика
  9. Показания к применению
  10. Противопоказания
  11. При беременности и кормлении грудью
  12. Побочные эффекты
  13. Взаимодействие
  14. Способ применения и дозы
  15. Меры предосторожности применения
  16. Особые указания
  17. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Rufocromomycin.
Руфокромомицин

Фармакологическая группа

Противоопухолевые антибиотики

Латинское название

 Rufocromomycinum ( Rufocromomycini).

Химическое название

 5-Амино-6-(7-амино-5,8-дигидро-6-метокси-5,8-диоксо-2-хинолинил)-4-(2-гидрокси-3,4-диметоксифенил)-3-метил-2-пиридинкарбоновая кислота.

Используется в лечении

Код CAS

 3930-19-6.

Фармакологическое действие

 Противоопухолевое.

Характеристика вещества

 Антибиотик, получаемый из культуры Streptomyces albus subps. bruneomycini и Streptomyces echinatus. Кристаллический порошок коричневого цвета, нерастворим в воде (в виде натриевой соли легко растворим в воде).

Фармакодинамика

 Обладает выраженной противоопухолевой активностью. Накапливается преимущественно в ядрах опухолевых клеток. После предварительной активации ферментными системами клетки до малостабильной активированной формы избирательно связывается с ДНК, угнетает ее репликацию и способствует ферментативной деструкции (переводит 50-80% ДНК в кислоторастворимую форму). В течение 1,5 ч необратимо снижает содержание внутриклеточной ДНК на 70%. Позднее и в меньшей степени вызывает деградацию РНК.
 Угнетает кроветворение, при этом характерен эффект последействия, проявляющийся в ухудшении показателей периферической крови на протяжении 7-10 дней после отмены ЛС с последующей постепенной нормализацией (число тромбоцитов восстанавливается медленнее, чем число лейкоцитов). Обладает лимфотропными свойствами, вызывает изменения в тимусе, селезенке и лимфатических узлах, а в субтоксических дозах - их резкую атрофию (разрушение фолликулов, исчезновение лимфоидных элементов, разрежение и малокровие красной пульпы селезенки, появление лимфоцитов в стадии дегенерации, отсутствие митозов). Период клеточной деструкции в тимусе более продолжителен, чем в селезенке. Резкое уменьшение размера тимуса и селезенки не сопровождается уменьшением содержания иммунокомпетентных клеток и торможением образования гемагглютининов и гемолизинов. Задерживает образование неполных антител, уменьшает интенсивность фагоцитоза макрофагами, подавляет функцию ретикуло-эндотелиальной системы. Оказывает мутагенное действие, вызывает разрывы и перестройки хромосом.
 Интенсивно связывается с белками крови, тканей органов и асцитической жидкости. После в/в введения в терапевтических дозах в течение 24 ч обнаруживается во всех органах (за исключением мозга), особенно - в почках и селезенке. Значительные количества накапливаются в опухолевой ткани. Через 24 ч в следовых количествах определяется в опухолевой ткани и асцитической жидкости (из крови полноcтью исчезает в течение 5 ч). Выводится почками и с желчью, преимущественно в виде малоактивных метаболитов.

Показания к применению

 Лимфогранулематоз. хронический лимфолейкоз. злокачественная неходжкинская лимфома. лимфосаркома. ретикулосаркома. опухоль Вильмса.

Противопоказания

 Гиперчувствительность. терминальная стадия болезни. лейкопения (число лейкоцитов менее 4·109/л) и тромбопения (число тромбоцитов менее 150·109/л). обусловленные предшествующей химио- или лучевой терапией. почечная недостаточность. опухолевые поражения костного мозга. алейкемическая и сублейкемическая формы лейкоза. беременность. кормление грудью.

При беременности и кормлении грудью

 Противопоказано при беременности. На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

Побочные эффекты

 Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови: лейкопения, тромбопения, геморрагический диатез.
 Со стороны органов ЖКТ. Понижение аппетита. вплоть до анорексии. боль в животе. тошнота. рвота. диарея. гингивит. стоматит.
 Прочие. Дерматит, алопеция, аллергические реакции, грибковые поражения слизистых оболочек, воспалительно-некротический очаг и/или флебит в месте инъекции.

Взаимодействие

 Возможно сочетание с другими противоопухолевыми препаратами (циклофосфаном ), кортикостероидами, лучевой терапией.

Способ применения и дозы

 В/в (перед применением порошок растворяют в изотоническом растворе натрия хлорида из расчета 0,5 г/20 мл), взрослым в разовой дозе 0,2-0,4 мг (100-200 мкг/м2) 2-3 раза в неделю или каждые 48 курсовая доза - 2-4 мг. Детям - 5-10 мкг/кг 2 раза в неделю, на курс - 40-60 мкг/кг. Повторные курсы проводят с интервалом 1,5-2 мес в дозах, составляющих 75-50% доз, используемых при первом курсе.

Меры предосторожности применения

 Лечение необходимо проводить под контролем показателей периферической крови (анализ крови проводят и после окончания курса ) и общего состояния пациента. Введение прекращают даже при умеренной лейко- и тромобопении (число лейкоцитов менее 4·109/л и тромбоцитов менее 150·109/л).
 При комбинированной терапии лечение следует начинать с руфокромомицина, а затем переходить на терапию алкилирующими средствами или другими антибиотиками (в противном случае возможна потеря чувствительности опухолевых клеток к руфокромомицину).
 Для предупреждения стоматита и других грибковых поражений слизистых оболочек рекомендуется назначение нистатина или леворина.

Особые указания

 Вводить строго в/в во избежание местного некроза и возникновения инфильтратов.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.