Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Аргентум металликум

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Общее
  2. Общие симптомы
  3. Модальности
  4. Психика и сознание
  5. Голова, лицо и уши
  6. Ротовая полость и горло
  7. Желудочно-кишечный тракт
  8. Мочеполовая система
  9. Органы грудной клетки
  10. Конечности и позвоночник
  11. Кожа
  12. Сон
  13. Лихорадка
  14. Диф. диагностика
  15. Аналоги по действию
  16. Входит в состав
  17. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Argentum metallicum, серебро металлическое гомеопатия.

Источник описания

Материя медика гомеопатических лекарств - Фатак С.Р.

Общее

 Название препарата: ARGENTUM METALLICUM.

Общие симптомы

 Общее Серебро поражает НЕРВЫ, вызывает судороги и спазмы. Общее Оно действует на суставы и все их составляющие: кости, мыщелки, хрящи и связки. Общее Секрет слизистых оболочек при этом ГУСТОЙ, серого цвета, или вязкий; или как вареный крахмал. Общее Этот секрет ПРОПИТЫВАЕТ, УПЛОТНЯЕТ ткани, особенно хрящи, в том числе хрящи век. Общее Кроме того, серьезно поражается ГОРТАНЬ.
 Болезнь подкрадывается незаметно, развивается медленно, неотступно прогрессируя, вмешиваясь в глубинные процессы. Боли постепенно усиливаются, становятся жестокими, затем внезапно прекращаются; усиливаются от прикосновения. Боли сопровождаются полиурией.
 Безболезненное подергивание мышц или ощущение ударов, похожих на электрические разряды. Потеря контроля над своей ПСИХИКОЙ и телом. Судороги в мышцах; кажется, что в конечностях нет силы. При эпилепсии после приступа возникает буйный бред, пациент беспокоится, подпрыгивает, бьет тех, кто рядом. Боль в суставах (артралгия). Кости болят, чувствительные. Это средство подходит высоким, худым, раздражительным людям. Экзостозы на черепе. Болезненные последствия онанизма и солнечного удара. Болезненное саднение. Пациент ложится из-за чувства усталости и слабости. Исхудание. Кариес.

Модальности

 Хуже От напряжения голоса. Хуже От разговора, пения. Хуже От нервного напряжения. Хуже В полдень. Хуже От сырого холода. Хуже С 15 до 18 часов. Хуже От прикосновения, давления. Хуже От езды в экипаже. Хуже Лежа на спине. Хуже Сидя. Хуже При наклоне. Хуже Когда входит в теплое помещение. Хуже От солнца.
 Лучше От движения. Лучше От кофе. Лучше Укутавшись.

Психика и сознание

 Психика Неврастения. Психика Забывчивость. Психика Торопливый, лживый. Психика Разговорчивый или не расположен говорить в обществе; часто меняет тему разговора. Психика Тревога, сочетающаяся с двигательным беспокойством, заставляет пациента переходить с места на место. Психика Время идет медленно. Психика Не допускает никакого сочувствия к друзьям. Психика Совершает всякого рода странные, причудливые и необъяснимые поступки. Психика Тревожится за свое здоровье.

Голова, лицо и уши

 Голова Головокружение: вращательное (системное); усиливается при взгляде на текущую воду или при входе в теплое помещение. Голова Ощущение ползания мурашек и пустоты в голове. Голова Кожа головы очень чувствительна к прикосновению.
 Глаза Зуд век и углов глаз. Глаза Обильные гнойные выделения. Глаза Сужение (стриктура) слезного протока. Глаза Веки и хрящи век становятся толстыми.
 Уши Зуд мочек. Уши При этом расчесывает ухо до крови.
 Нос Жестокий насморк с жидкими выделениями из носа, сопровождающийся частым чиханием и доводящий до изнеможения. Нос Носовое кровотечение, сопровождающееся щекотанием в носу; хуже, когда сморкается.
 Лицо Бледное, желтоватое болезненное лицо в сочетании со слабостью. Лицо Красное лицо. Лицо Внезапный жар и сердцебиение.

Ротовая полость и горло

 Горло Пациент чувствует саднение в горле и болезненность во время выдоха, или когда глотает, или при кашле. Горло Легко отхаркивается вязкая, желеобразная серая слизь; в том числе утром. Горло Ощущение напряжения в горле; усиливается при зевании. Горло Покашливает. Горло Онемение зева.

Желудочно-кишечный тракт

 Желудок Жжение в желудке, поднимающееся в грудную клетку. Желудок Тревога и давление под ложечкой. Желудок Аппетит повышен или пациент испытывает отвращение к любой пище. Желудок Икота от курения. Желудок Снится, что тошнит.
 Живот Громкое урчание в животе, когда голоден. Живот Болезненная чувствительность живота, хуже при езде в экипаже. Живот Рвота во время стула.

Мочеполовая система

 Мочевыделительная система. Обильное и частое мочеиспускание. Диабет: Аргентум металликум показан, если имеется опухание лодыжек. Моча как сыворотка, со сладким запахом. Хронический уретрит.
 Мужские половые органы. Боль, как будто яичко (правое) раздавлено. При ходьбе боль усиливается от прикосновения одежды. Поллюции без сексуального возбуждения, а также без эрекции. Желтовато-зеленые выделения.
 Женские половые органы. Боль в левом яичнике. Яичники кажутся слишком большими. Выпадение матки, сопровождающееся болью в левом яичнике и пояснице, распространяющейся вперед и вниз. Эрозированная, рыхлая шейка матки. Скирр матки. Климактерическое кровотечение. Бели зловонные, как кровянистая жидкость, вызывающие раздражение, появление ссадин. Кисты яичников, опухоли. Сердцебиение при беременности.

Органы грудной клетки

 Дыхательные органы Охриплость и афония, хуже от напряжения голоса. Дыхательные органы Полная потеря голоса у профессиональных певцов. Дыхательные органы Ощущение болезненности и саднения в гортани. Дыхательные органы Кашель усиливается от смеха. Дыхательные органы Без усилия отхаркивается серая, студенистая или похожая на крахмал слизистая мокрота. Дыхательные органы Ощущение, что возле яремной ямки имеется участок саднения. Дыхательные органы Выраженная слабость в грудной клетке (слева), колотье в груди, которое мешает дыханию, возникает при чтении вслух или при разговоре. Дыхательные органы Ощущение кипения, бурления возле последнего ребра; неврал гические боли по краю нижнего ребра слева.
 Сердце Сердце останавливается, потом возникает ощущение трепетания, дрожания, затем - сильное биение; лучше во время вдоха. Сердце Сердцебиение с волнением сердца, лучше, когда лежит на левом боку. Сердце Сердцебиение во время беременности; уменьшается, если глубоко дышать. Сердце Пульс перемежающийся, крайне неритмичный при сердцебиении.

Конечности и позвоночник

 Шея и спина Сильная боль в спине: вынужден ходить согнувшись. Шея и спина Чувство ледяного холода вблизи крестца.
 Конечности Кажется, что верхние конечности лишены сил. Конечности Голени слабые и дрожат; хуже, когда спускается по лестнице. Конечности Когда пациент идет вниз по лестнице, кажется, что икроножные мышцы слишком короткие. Конечности Опухание области голеностопных суставов (лодыжек) - при диабете. Конечности Контрактура пальцев на руке с частичным параличом предплечья. Конечности Писчий спазм. Конечности Чувство онемения или скованности в конечностях. Конечности Жжение в мозолях.

Кожа

 Кожа Нервный зуд, ощущение ползания мурашек, щекотания в разных местах.

Сон

 Сон Ощущение, как от ударов электрическим током, при засыпании. Сон В сновидениях пациента тошнит.

Лихорадка

 Лихорадка Гектическая лихорадка с повышением температуры в полдень.
 Потеет только живот и грудь.

Диф. диагностика

 Диф диагноз. Диф сalc, Puls., Sel., Sep., Stann., Zinc.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.