Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Натрия йоподат

ПроверьАналогиСравни
  1. Фармакологическая группа
  2. Латинское название
  3. Химическое название
  4. Используется в лечении
  5. Код CAS
  6. Фармакологическое действие
  7. Характеристика вещества
  8. Фармакодинамика
  9. Показания к применению
  10. Противопоказания
  11. Побочные эффекты
  12. Взаимодействие
  13. Способ применения и дозы
  14. Меры предосторожности применения
  15. Особые указания
  16. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Sodium iopodate.
Натрия йоподат

Фармакологическая группа

Рентгеноконтрастные средства

Латинское название

 Natrii iopodas ( Natrii iopodatis).

Химическое название

 3-[[(Диметиламино)метилен]амино]-2,4,6-трийодбензолпропановой кислоты натриевая соль.

Используется в лечении

Код CAS

 5587-89-3.

Фармакологическое действие

 Рентгеноконтрастное.

Характеристика вещества

 Белый или со слегка желтоватым оттенком мелкокристаллический порошок.

Фармакодинамика

 Задерживает рентгеновские лучи и позволяет получить изображение структур, содержащих йод.
 Хорошо всасывается путем пассивной диффузии через слизистую оболочку тонкого кишечника. Избирательно поглощается гепатоцитами, желчью, накапливается в желчном пузыре и при его сокращении обеспечивает визуализацию внепеченочных протоков. Метаболизируется в печени, образуя рентгеноконтрастные конъюгаты с глюкуроновой кислотой. Биотрансформация сопровождается высвобождением неорганического йода. Выделяется почками (45% в течение 24 ч) и кишечником. Большая часть дозы экскретируется в течение одной недели.
 Максимальная рентгеноконтрастность отмечается через 10-12 Ингибирует превращение тироксина (T4) в трийодтиронин (T3) в периферических тканях и снижает секрецию гормонов щитовидной железы при гипертиреозе, связанном с диффузным токсическим зобом.

Показания к применению

 Холецистография, холангиография, диффузный тиреотоксический зоб.

Противопоказания

 Гиперчувствительность (в тч к йодсодержащим средствам). тяжелые нарушения функций печени и почек. выраженные сердечно-сосудистые заболевания. гипертиреоз. беременность. кормление грудью (следует прекратить грудное вскармливание).

Побочные эффекты

 Диарея. тошнота. рвота. изжога. спазмы в животе. метеоризм. дизурия. острая почечная недостаточность. головокружение. головная боль. тромбоцитопения. ДВС-синдром. гипотензия. брадикардия. острая коронарная недостаточность. кардиогенный шок. остановка сердца (у больных с ИБС). тиреотоксический криз (при гипертиреозе). образование мочекислых конкрементов (на фоне гиперурикемии). анафилактоидные реакции: зуд. кожная сыпь. крапивница. лихорадка. артралгии. шок.

Взаимодействие

 Холестирамин снижает качество визуализации желчного пузыря (нарушает всасывание.

Способ применения и дозы

 Внутрь. Взрослым (масса тела 60-80 кг) в дозе 3-6 г.
 Холецистография. Рекомендуется за сутки до начальной дозы принять жирную пищу (для сокращения желчного пузыря и удаления его содержимого); назначают (с теплым чаем) за 12-24 ч до рентгенологического исследования, через 2 ч после последнего приема пищи, обычно вечером (в 20 ч); тучным больным по 3 г дважды - в 20 ч и 22 В период между приемом препарата и исследованием больной не должен ничего есть (вода не ограничивается), курить или использовать жевательную резинку ( это влияет на перистальтику кишечника и всасывание препарата). В 9-10 ч утра следующего дня - рентгенологическое исследование, затем через 45-60 мин после желчегонного завтрака, определяют эвакуаторную и сократительную функции желчного пузыря. При отсутствии визуализации желчного пузыря, можно выполнить повторное исследование в этот же день, если первоначальная доза составляла 3 г. В случае когда общая доза превысила 6 г, необходим интервал в 5 дней. Максимальная доза - 6 г в течение 24 Детям - внутрь, 450-800 мг/кг.
 Холецистохолангиография: 3 г за 10-12 ч до исследования или 6 г за 2 ч до исследования (наилучшая визуализация через 1,5-2,5 ч после приема).
 Комбинированная холангио. И холецистография - назначают так же, как для проведения холецистографии, а на следующее утро - еще 3 г, через 1 ч проводят рентгенографическое исследование.
 Быстрая комбинированная холангио. И холецистография - назначают 6 г и через 1,5 ч проводят холангиографию, спустя 3 ч - холецистографию, при необходимости - продолжают динамическое исследование.
 При диффузном токсическом зобе: 500 мг 1 раз в сутки.

Меры предосторожности применения

 Для снижения риска анафилактоидных реакций у больных бронхиальной астмой и аллергическими заболеваниями в анамнезе рекомендуется предварительное назначение кортикостероидов и/или антигистаминных средств.
 Необходимо контролировать функцию почек (диурез, уровень азота мочевины в крови, креатинина сыворотки) до проведения холецистографии (особенно при заболеваниях печени и почек, обезвоживании, у пожилых), в пожилом возрасте - функцию щитовидной железы (возможно развитие тиреотоксикоза через 4-12 нед после контрастной рентгенографии). Не рекомендуется применять в течение 24 ч до или после йодипамида меглумин и средств для урографии.

Особые указания

 Прием препарата влияет на результаты диагностических исследований: увеличивает задержку бромсульфофталеина при определении функции печени (пробу проводить не ранее 2 дней после холецистографии), снижает захват радиоактивных ионов йода в течение от 1 нед до нескольких месяцев, понижает уровень общего T3 и повышает - T4 и тиреотропного гормона; увеличивает показатели выведения мочевой кислоты с мочой в течение нескольких дней; в течение 3-х дней в общем анализе мочи возможна псевдоальбуминурия.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.