Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Фепрозиднин

ПроверьАналогиСравни
  1. Фармакологическая группа
  2. Латинское название
  3. Химическое название
  4. Используется в лечении
  5. Код CAS
  6. Фармакологическое действие
  7. Характеристика вещества
  8. Фармакодинамика
  9. Показания к применению
  10. Противопоказания
  11. Побочные эффекты
  12. Взаимодействие
  13. Способ применения и дозы
  14. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Feprosidnine.
Фепрозиднин

Фармакологическая группа

Психостимуляторы || Антидепрессанты

Латинское название

 Feprosidninum ( Feprosidnini).

Химическое название

 3-(альфа-Метилфенетил)сиднонимин (в виде гидрохлорида).

Используется в лечении

Код CAS

 22293-47-6.

Фармакологическое действие

 Антидепрессивное, психостимулирующее.

Характеристика вещества

 Белый или белый со слабым желтоватым оттенком мелкокристаллический порошок, без запаха, горького вкуса. Легко растворим в воде, растворим в спирте.

Фармакодинамика

 Оказывает непрямое адреномиметическое действие: способствует высвобождению из пресинаптических окончаний и блокирует обратный захват норадреналина (преимущественно) и дофамина. Повышает чувствительность адренорецепторов к эндогенным стимуляторам в ЦНС (в основном) и на периферии. Психостимулирующий эффект сочетается с умеренной антидепрессивной активностью (обратимо ингибирует МАО). Проявляет антихолинергические свойства. Ускоряет процессы мышления, устраняет сонливость и усталость, повышает двигательную активность. Психостимулирующий эффект проявляется как у больных, так и у здоровых людей, не сопровождается эйфорией, двигательным возбуждением. Уменьшает депримирующие эффекты резерпина, усиливает действие эпинефрина и норэпинефрина, вызывает умеренное повышение АД.
 Быстро всасывается из ЖКТ, проникает через ГЭБ, биотрансформируется в печени, выводится с мочой. Кумулятивных свойств не обнаружено.

Показания к применению

 Астенические состояния различного генеза. сопровождающиеся адинамией. вялостью. подавленностью. апатией при неврозах. заболеваниях эндокринных желез (гипотиреоз. аддисонизм). после перенесенных нейроинфекций и травм головного мозга. нарколепсия. патологическая утомляемость. простая депрессия. депрессия с явлениями заторможенности в рамках циклотимии.

Противопоказания

 Гиперчувствительность. тревожно-депрессивные состояния. в тч при маниакально-депрессивном психозе. инволюционной депрессии. шизофрении (возможно усиление тревоги. обострение галлюцинаторно-бредового синдрома).

Побочные эффекты

 Головная боль. сухость во рту. повышение АД. боль в области сердца. аллергические реакции (зуд). в редких случаях - парадоксальная реакция (седативный эффект).

Взаимодействие

 Несовместим с антидепрессантами - ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессантами (необходим перерыв не менее 1 нед). Усиливает адреномиметические эффекты эфедрина и альфа-адреномиметиков (возможен резкий подъем АД). Ослабляет побочные эффекты транквилизаторов (сонливость, миорелаксация). Уменьшает угнетающее действие на ЦНС снотворных и наркотических анальгетиков.

Способ применения и дозы

 Внутрь (до еды, в первой половине дня), начальная доза - 5 мг 1-2 раза в сутки, при необходимости дозу повышают на 5 мг/сут через каждые 2-3 дня до 20-30 мг/сут. При достижении терапевтического эффекта дозу постепенно уменьшают. Поддерживающая доза (при необходимости длительного лечения) - 5 мг/сут.
 При тяжелых астенических состояниях возможно постепенное повышение дозы до 60-80 мг/сут (в условиях стационара).

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.