Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Виомицин

ПроверьАналогиСравни
  1. Фармакологическая группа
  2. Латинское название
  3. Химическое название
  4. Используется в лечении
  5. Код CAS
  6. Фармакологическое действие
  7. Характеристика вещества
  8. Фармакодинамика
  9. Показания к применению
  10. Противопоказания
  11. При беременности и кормлении грудью
  12. Побочные эффекты
  13. Взаимодействие
  14. Способ применения и дозы
  15. Меры предосторожности применения
  16. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Viomycin.
Виомицин

Фармакологическая группа

Аминогликозиды

Латинское название

 Viomycinum ( Viomycini).

Химическое название

 (S)-3,6-Диамино-N-((3S,9S,12S,15S,Z)-((2R,4S)-6-амино-4-гидрокси-1,2,3,4-тетрагидропиридин-2-ил)-9,12-бис(гидроксиметил)-2,5,8,11,14-пентаоксо-6-(уреидометилен)-1,4,7,10,13-пентаазациклогексадекан-15-ил)гексанамид.

Используется в лечении

Код CAS

 32988-50-4.

Фармакологическое действие

 Антибактериальное, бактериостатическое, противотуберкулезное.

Характеристика вещества

 Антибиотик-аминогликозид, продуцируемый лучистыми грибами Streptomyces floridae, Streptomyces piniceus, Streptomyces vinaceus, Streptomyces species. Порошок или пористая масса белого или почти белого цвета, без запаха, горького вкуса. Гигроскопичен. Легко растворим в воде, практически нерастворим в этиловом спирте, хлороформе, эфире. Устойчив в водных растворах при рН 4,0-7,0.

Фармакодинамика

 По химиотерапевтическим свойствам близок к канамицину. Оказывает бактериостатическое действие, проявляющееся при концентрации виомицина 1-10 мкг/мл. Активен в отношении Mycobacterium tuberculosis, грамположительных и грамотрицательных бактерий. В процессе лечения быстро формируется резистентность возбудителя, наблюдается перекрестная устойчивость к стрептомицину, канамицину и капреомицину.
 Не всасывается из ЖКТ, поэтому применяется только парентерально. Выводится почками. Токсические эффекты выражены сильнее, чем у стрептомицина.

Показания к применению

 Туберкулез (при неэффективности противотуберкулезных средств I ряда вследствие развития резистентности или их непереносимости).

Противопоказания

 Гиперчувствительность, неврит VIII пары черепно-мозговых нервов, почечная недостаточность.

При беременности и кормлении грудью

 При беременности - по жизненным показаниям.

Побочные эффекты

 Нейротоксичность (в тч головная боль). нефротоксичность (в тч протеинурия). поражение VIII пары черепно-мозговых нервов (ото- и вестибулотоксичность) и печени. нарушение электролитного баланса. аллергические реакции (в тч аллергический дерматит).

Взаимодействие

 Не следует применять одновременно или последовательно с другими аминогликозидами, а также с другими нефро- и ототоксичными средствами. Для ослабления нейротоксических и аллергических реакций применяют кальция пантотенат. Совместим с противотуберкулезными ЛС I-II ряда (ПАСК, циклосерин).

Способ применения и дозы

 В/м (медленно, глубоко, в верхний наружный квадрант ягодицы), по 1,0 г/сут в 1-2 введения по схеме (6 дней подряд, на 7-й день - перерыв, или, при длительном курсе, 1 раз в 2-3 дня). Максимальные разовая и суточная дозы для взрослых - 1,0 и 2,0 г соответственно. Пациентам массой тела менее 50 кг и людям старше 60 лет - не более 0,5-0,75 г/сут. Детям при деструктивном туберкулезе из расчета 15-20 мг/кг/сут, максимальная суточная доза для детей - 0,5 г, для подростков - 0,75 г.
 Раствор для инъекций готовят непосредственно перед применением: 0,5-1,0 г разводят в 3-5 мл стерильной воды для инъекций, 0,9% раствора натрия хлорида или 0,25-0,5% раствора прокаина.

Меры предосторожности применения

 Во время лечения следует регулярно контролировать функцию VIII пары черепно-мозговых нервов (аудиометрия). С осторожностью применять у детей (из-за трудности оценки влияния на слух). При первых признаках ототоксического действия виомицин отменяют.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.