Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Сизомицин

ПроверьАналогиСравни
  1. Фармакологическая группа
  2. Латинское название
  3. Химическое название
  4. Используется в лечении
  5. Код CAS
  6. Фармакологическое действие
  7. Характеристика вещества
  8. Фармакодинамика
  9. Показания к применению
  10. Противопоказания
  11. Ограничения к использованию
  12. Побочные эффекты
  13. Взаимодействие
  14. Передозировка
  15. Способ применения и дозы
  16. Меры предосторожности применения
  17. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Sisomicin.
Сизомицин

Фармакологическая группа

Аминогликозиды

Латинское название

 Sisomycinum ( Sisomycini).

Химическое название

 (2R,3R,4R,5R)-2-([(1S,2S,3R,4S,6R)-4,6-Диамино-3-([(2S,3R)-3-амино-6-(аминометил)-3,4-дигидро-2H-пиран-2-ил]окси)-2-гидроксициклогексил]окси)-5-метил-4-(метиламино)оксан-3,5-диол.

Используется в лечении

Код CAS

 32385-11-8.

Фармакологическое действие

 Антибактериальное широкого спектра, бактерицидное.

Характеристика вещества

 Антибиотик группы аминогликозидов. Продуцируется Micromonospora inyoensis или другими родственными микроорганизмами. Сизомицина сульфат - кристаллический порошок белого цвета со слегка желтоватым или розоватым оттенком. Легко растворим в воде. Молекулярная масса 1385,45.

Фармакодинамика

 Проникает внутрь микробной клетки и связывается со специфическими белками-рецепторами на 30S субъединице рибосомы: нарушает образование инициирующего комплекса (матричная РНК - 30S субъединица рибосомы), изменяет считывание информации с ДНК, способствуя синтезу дефектных белков, а также вызывает разобщение полирибосом, затрудняющее синтез белка. В более высоких концентрациях повреждает цитоплазматические мембраны и обусловливает гибель клетки.
 Действует на большинство грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, включая Staphylococcus spp. (в тч устойчивые к пенициллину и антибиотикам других групп), Escherichia coli, Pseudomonas aeruginosa, Klebsiella spp., Enterobacter spp., Proteus spp. Не действует на вacteroides spp. и другие анаэробы, вирусы, простейшие. Устойчивость к сизомицину развивается медленно. Возникает также перекрестная устойчивость ко всем аминогликозидам. Сизомицин применяют преимущественно при тяжелых заболеваниях, вызванных грамотрицательными микроорганизмами, устойчивыми к другим антибиотикам, или ассоциациями грамположительных и грамотрицательных возбудителей.
 Плохо всасывается из ЖКТ. При в/м использовании быстро абсорбируется с места введения, maxCmax в крови создается через 0,5-1 в терапевтических концентрациях обнаруживается в течение 8-12 При в/в капельном введении maxTmax в крови - 15-30 мин. Высокие концентрации создаются в почках, легких, печени, экстрацеллюлярной жидкости; обладает незначительной тропностью к костной и жировой ткани. Проходит через плаценту и в грудное молоко. Через неповрежденный ГЭБ проходит плохо, при менингите проникает в спинно-мозговую жидкость. Связывается с белками плазмы менее чем на 10%. Биотрансформации практически не подвергается. 1/2T1/2 составляет 2-4 ч для взрослых, 5-8 ч для новорожденных и 2,5-4 ч для детей. Более 95% выводится почками в неизмененном виде путем клубочковой фильтрации, создавая высокие концентрации в моче. У больных с нарушением выделительной функции почек концентрация сизомицина в крови удерживается на повышенном уровне.

Показания к применению

 Гнойно-септические заболевания (сепсис. менингит. перитонит. септический эндокардит). тяжелые инфекционно-воспалительные заболевания органов дыхания (пневмония. эмпиема плевры. абсцесс легкого). инфекции почек и мочевыводящих путей (пиелонефрит. цистит. уретрит). инфицированные ожоги.

Противопоказания

 Гиперчувствительность. миастения. заболевания слухового и/или вестибулярного аппарата. связанные с невритом VIII пары черепно-мозговых нервов. азотемия (остаточный азот в крови выше 70,4 ммоль/л. или 100 мг%). беременность. кормление грудью. Детям раннего возраста (первые недели жизни) применяют только по жизненным показаниям.

Ограничения к использованию

 Нарушение функции почек, ботулизм, паркинсонизм, гипокоагуляция.

Побочные эффекты

 Нефротоксическое действие (протеинурия. азотемия. олигурия) - чаще у больных с нарушением функции почек. судороги. при длительных курсах лечения и в случае применения доз. превышающих рекомендуемые - ототоксическое действие (в основном - вестибулярные нарушения. лабиринтные нарушения. реже - снижение слуха). повышение активности печеночных трансаминаз. гипербилирубинемия. аллергические реакции (кожная сыпь. зуд. отек). при в/в введении - перифлебит. флебит.

Взаимодействие

 Усиливает побочные эффекты ото- и нефротоксичных средств, миорелаксантов, полимиксинов, метоксифлурана. Снижает активность антимиастенических препаратов. Индометацин при парентеральном использовании замедляет выведение сизомицина.

Передозировка

 Симптомы. Блокада нервно-мышечной проводимости, паралич дыхательной мускулатуры.
 Лечение. При первых признаках развития симптомов передозировки - введение кальция хлорида и неостигмина метилсульфата; при необходимости - ИВЛ.

Способ применения и дозы

 В/м, в/в капельно. Режим дозирования подбирается индивидуально в зависимости от заболевания и его тяжести. Взрослым - в/м по 1 мг/кг 2-3 раза в сутки; детям: до 1 года - 4 мг/кг/сут в 2 приема (максимальная доза 5 мг/кг), от 1 года до 14 лет - 3 мг/кг/сут в 3 приема (максимальная доза 4 мг/кг), детям старше 14 лет - доза взрослых. В/в (разовую дозу разбавляют 5% раствором декстрозы или изотоническим раствором натрия хлорида в объеме 50-100 мл для взрослых и 30-50 мл для детей) со скоростью 60 капель в минуту взрослым и 8-10 капель в минуту - детям. Растворы сизомицина готовят непосредственно перед введением. В/в вливание проводят обычно в течение 2-3 дней, затем переходят на в/м инъекции. Продолжительность лечения 7-10 дней.

Меры предосторожности применения

 Не следует применять сизомицин (совместно или последовательно) с ЛС, обладающим ото- и нефротоксическим действием (стрептомицин, канамицин, гентамицин, виомицин, мономицин, ристомицин, полимиксин В), а также одновременно с диуретиками и курареподобными средствами.
 При назначении антибиотика следует определить чувствительность к нему выделенных возбудителей.
 Рекомендуется контроль функции почек и печени, вестибулярного аппарата и слуха (не реже 1 раза в неделю), а также контроль концентрации препарата в крови (не должна превышать 6 мкг/мл).

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.