Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Силика терра

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Общее
  2. Аналоги по действию
  3. Входит в состав
  4. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Silica terra, кремнезем гомеопатия, силицея гомеопатия, acidum silicicum, silicea homeopathy, кремниевая кислота гомеопатия.

Источник описания

Краткое руководство для педиатра по клинической гомеопатии - Фундылер С.Е.
Силика терра

Общее

 Роды - Хорошо назначить детям, которые внутриутробно перенесли интоксикацию в связи с болезнью матери (Carbo vegetabilis), алкоголизмом матери и тд Потенция или кратность приема: 3с 6с.
 Асфиксия - Хорошо назначить детям, которые перенесли внутриутробно интоксикацию из-за болезни матери (Carbo vegetabilis), алкоголизма матери.
 Кефалогематома. (вместе с сalcarea fluorica 12). Потенция или кратность приема: 6с 12с.
 Перинатальная энцефалопатия.
 Внутричерепная гипертензия. Гидроцефалия. Потенция или кратность приема: 6с.
 Потливость - Потливость головы днем, возможна также потливость у основания головы после засыпания. Хорошо назначить при повышенной потливости шеи. Запах пота сильнее, чем у сalcarea carbonica. Показанием к назначению может служить зловонный, едкий пот ног (которые могут оказаться холодными), подмышечных желез и верхней части спины (у сalcarea carbonica потеет вся голова и верхняя часть груди).
 Потливость - Потливость головы у детей после засыпания.
 Рахит - Потливость головы, наклонность к разрастанию хрящевой ткани. Потенция или кратность приема: 6с - 30с.
 Спазмофилия, тетания - Общие судороги, может отмечаться потеря сознания. Проявление заболевания часто отмечается в новолуние. Потенция или кратность приема: 6с.
 Это сонливые дети, у которых нет сил высасывать из груди молоко. Отказ от груди. Потенция или кратность приема: 12с.
 Хороший аппетит у ребенка, но он отказывается или не переносит молоко. Рвота после употребления молока, понос. Хорошо подходит для грудничков, которые не переносят молоко матери. Хорошо назначить для хилых, худых детей с большими глазами и большим животом, но тонкими конечностями. Зубы у таких детей идут медленно. Часто эти пациенты страдают от иммунодефицита. Отмечаются частые нагноения кожи, гнойные отиты.
 Срыгивания - Срыгивает грудное молоко. Пугливый. Вздрагивает от малейшего шума. Можно сочетать с назначением Magnesia carbonica 3с. Потенция или кратность приема: 6с.
 Рвота у детей - Рвота съеденным молоком. Это пугливый ребенок, который вздрагивает от малейшего шума. Хорошо сочетать назначение с Magnesia carbonica. Потенция или кратность приема: 6с.
 Утомление матери при вскармливании грудью - Кормящая грудью женщина теряет в весе. Часто у нее могут отмечаться приливы крови к голове, когда ребенка подносят к груди. Потенция или кратность приема: 6с 12с.
 Галакторея.
 Мастит - В сочетании с сalcarea fluorica хорошо назначить при хронических гнойных маститах с рубцовыми образованиями и уплотнением кожи над молочной железой или твердом, как камень, уплотнении в молочной железе из-за лактостаза.
 Мастит - Полезно назначить после Hepar sulphur, когда гнойник уже вскрылся и начинает выделяться более жидкий гной, выделения могу быть кровянистые. Свищи. Полезно назначить ослабленным пациенткам для более успешного заживления. Лучше не назначать вместе с Mercurius solubilis. Потенция или кратность приема: 6с.
 Гипотрофия - Исхудание от недостаточного усвоения пищи. Хорошо назначить недоношенным детям с целью стимуляции увеличения веса и роста. Отмечаются худая грудь и конечности, но большой вздутый живот, большие впалые глаза, лицо вытянуто, старческое. Подходит для боязливых, уступчивых, не уверенных в себе пациентов, которые могут быть упрямыми, строптивыми и сердитыми. Взрослые, как правило, - злобные люди со слабостью, тонкой кожей, бледным лицом, вялыми мышцами, быстро утомляющиеся от умственной и физической работы. Это зябкие люди, у которых очень мерзнет голова, потеют шея и ноги. Для них характерно легкое возникновение нагноений кожи, они часто переносят гнойные отиты.
 Понос при прорезывании зубов. Позднее и трудное прорезывание зубов является показанием для назначения этого средства. Потенция или кратность приема: 6с.
 Хилые, худые дети с большими глазами, большим животом и тонкими конечностями. Часто это боязливые дети с потливостью шеи и ног. У этих детей может возникать рвота после получения грудного молока. Потенция или кратность приема: 6с 12с.
 Заболевания эмали - эмаль зубов желтого цвета.
 Проблемы роста - Лекарство роста. Хорошо назначить для недоношенных детей. Часто это боязливые дети с потливостью шеи и ног. Это худые, хилые дети с большими глазами, большим животом и тонкими конечностями. У них может отмечаться непереносимость материнского молока, которое вызывает рвоту после кормления. Это дети, у которых часто возникают нагноения кожи, гнойные отиты. Natrium chloratum (патология со стороны щитовидной железы), Acidum phosphoricum, вaryta carbonica (возможна патология со стороны щитовидной железы), сalcarea carbonica, сalcarea phosphorica, Iodum (патология со стороны щитовидной железы, ожирение, зябкость, запор, отставание в росте), Phosphor.
 Негармоничный ребенок. Хорошо подходит для хилых, худых детей с большими глазами, большим животом и тонкими конечностями. Аппетит хороший, но не переносят молоко, даже материнское, отказываются от него или вырывают съеденное. Зубы идут медленно. Часто болеют простудными заболеваниями. Хорошо назначить детям, родившимся от пожилых родителей, а также совместно с сarbo vegetabilis детям, перенесшим внутриутробно длительную интоксикацию, - болезнь матери, алкоголизм у матери.
 Психомоторное развитие - Пациенты маленькие и тощие, особенно истончены ноги и руки. Жалобы на метеоризм. Это зябкие люди со склонностью к простудам, которые в то же время не выносят жары. Это возбужденные, нервные, пугливые, впечатлительные, капризные, раздражительные, упрямые и робкие пациенты. Боятся острых предметов, иголок. Ухудшение в новолуние и рано утром. Обладают хорошим интеллектом, который раскрывается тем больше, чем больше их подбадривают и хвалят. Обладают острым умом в сочетании с физической слабостью. В раннем возрасте эти дети поздно начинают ходить и говорить.
 Психомоторное развитие - Поздно начинают ходить.
 Психомоторное развитие - Поздно начинают говорить.
 Кисты центральной нервной системы Потенция или кратность приема: д.
 Беспокойство, возбуждение - Капризный, нервный, раздражительный, пугливый и зябкий, но не выносит жары. Цепляется за маму и кричит у доктора на приеме. Часто это бледные, физически слабые люди, с отсутствием уверенности в себе. Застенчивые, упрямые и уязвимые дети, худые, с впалыми глазами, вытянутым лицом, которое может иметь старческий вид. Хорошо назначить пациентам с бледным лицом, тонкой кожей, вялыми мышцами.
 Водянка яичка. Слоновость мошонки. Зудящие, мокнущие участки на мошонке.
 Иммунодефицит - Хорошо назначить при вторичном иммунодефиците. Это зябкие пациенты, которым не хватает жизненного тепла, им лучше в теплом помещении, в летнее время года, но они не выносят жары. Не могут согреться, даже совершая физические упражнения. Страдают при охлаждении частыми воспалительными заболеваниями слизистых верхних дыхательных путей на почве лимфатического диатеза и пониженной сопротивляемости к гноеродным инфекциям. Характерна сильная потливость головы и ног. Жалобы на слабость и быструю утомляемость. Это застенчивые люди, мягкие, но могут быть упрямыми, раздражительными и пугливыми. Быстро приходят в уныние.
 Хорошо назначить, когда заболевание не поддается лечению или пациент поправляется медленно. Заболевание начинается после нахождения на сквозняке. При кашле эти пациенты сотрясаются всем телом, у них возникают позывы на рвоту. Отмечается отхождение обильной, зловонной мокроты. Колющие боли в груди, распространяются в спину. Могут быть жалобы на боль за грудиной, сопровождающуюся гиперемией грудной клетки, пульсацией в грудине. Одышка возникает от напряжения или после перегревания. Ухудшение самочувствия в утренние часы, после холодного питья, во время разговора. Потенция или кратность приема: 6с.
 Ферментопатия - Хорошо назначить пациентам, у которых отмечается плохое усвоение питательных веществ.
 Понос у детей - Понос в жару, после прививок. Хронический понос. Может отмечаться понос при прорезывании зубов. Потенция или кратность приема: 6с.
 Запоры - Запоры у детей. Атонический запор на фоне аноректальной патологии у астеников. Хорошо назначить и при спастических запорах. Геморрой, зуд в заднем проходе. Частично выступивший из прямой кишки кал ускользает назад после прекращения натуживания (Sanicula aqua). Потенция или кратность приема: 3с 6с 12с.
 Запоры - Стул твердый.
 Долечивание целиакии при рецидиве - Большая голова и большой вздутый живот, тело худое, особенно конечности. Отмечается потливость головы и ног. Это упрямый пациент, чувствительный к внешним впечатлениям, теряется в обществе, боится иголок. Испытывает потребность в копченостях, которые ему вредны. Ухудшение от холода. Хорошо назначить, когда клиника заболевания появилась после прививки. Потенция или кратность приема: 200.
 Пиелонефрит - При стойкой пиурии. Возможен абсцесс почки или лоханки. Интерстициальное воспаление почечной ткани. Отмечается учащенное мочеиспускание, сопровождающееся тенезмами. Потенция или кратность приема: 3с.
 Острый отит среднего уха - Ринофарингиты в зимнее время года, сопровождающиеся евстахиитом. Жалобы на ощущение, что уши заложены, звуки воспринимаются приглушенно (они приглушены жидкостью, скопившейся за барабанной перепонкой). Может отмечаться рев, свист, шипение в ушах. Улучшение при глотательных движениях, при зевании. Зловонные выделения из уха. Хорошо назначить при гнойных отитах, перфорации барабанной перепонки. Потенция или кратность приема: 6с 12с.
 В стадии перфорации при остром отите среднего уха.
 Если при остром отите гнойное подтекание через соустье евстахиевой трубы.
 Тяжелая ангина - Хорошо назначить для стимуляции созревания и спонтанного вскрытия медленно формирующегося абсцесса у ослабленных пациентов. Жалобы на покалывающую боль в миндалине, как от булавки. Потенция или кратность приема: 6с.
 Паратонзиллярный абсцесс. После консультации хиругра и вмсте с противовоспадительной терапией и Hepar sulphur). Потенция или кратность приема: 3с.
 Профилактика ангин - В сентябре-октябре. (1 - 2 раза в неделю. Потенция или кратность приема: 12с.
 Профилактика ангин - Конституциональное средство.
 Аденоиды.
 Нейроциркуляторная дистония - Головная боль правосторонняя.
 Онихофагия - Физически слабые, с отсутствием уверенности в себе, пугливые, капризные, раздражительные пациенты. Зябкие, но не выносят жары. Отмечается потливость головы и ног. У них могут быть вросшие деформированные, желтого цвета ногти. Потенция или кратность приема: 6с - 30с.
 Энурез - Хорошо подходит для светловолосых, худых, бледных детей с нежной кожей, застенчивых, раздражительных и упрямых, склонных к простудным заболеваниям, фурункулезу. Эти дети не отличаются выносливостью и быстро утомляются. Они невнимательны, для них характерна потливость конечностей, головы, шеи, отмечается потливость при засыпании. Вздрагивают и разговаривают во сне. Могут быть подвержены сомнамбулизму. Препарат полезно назначить при появлении недержания мочи после получения удара по голове. Потенция или кратность приема: 6с 200 1000.
 Энурез как следствие психической травмы - недостаток внимания, симпатии - Это застенчивые, пугливые, печальные, мягкие и уступчивые, но иногда грубые и упрямые люди. Зябкие. Плачут, когда им уделяют внимание. Нуждаются в поддержке и любви. У них могут отмечаться частые позывы на мочеиспускание. Моча светлая или красная, иногда с желтым осадком. У них отмечается неприятный запах пота, потеют ноги. Есть склонность к простудным заболеваниям и фурункулезу. Потенция или кратность приема: 6с 200 1000.
 Аллергия - Аллергия на домашнюю пыль.
 Атопический дерматит на лице, голове.
 Аллергия и осложнения на прививки - Хорошо назначить в тех случаях, когда вакцинации ухудшают состояние пациента.
 Эпидемический паротит - Следует назначить в случае возникновения нагноительного процесса. Хорошо назначить в подострой стадии воспалительного процесса или после вскрытия абсцесса, при возникновении фистул. Потенция или кратность приема: 3с.
 Растяжение связок - Рецидивирующие вывихи и растяжения из-за слабости соединительной ткани. Хорошо подходит для пациентов раздражительных, мягких, пугливых, быстро приходящих в уныние и быстро утомляющихся, им может быть свойственно и упрямство. Это зябкие люди с улучшением всякой симптоматики в утренние часы. Потенция или кратность приема: 6с - 200.
 Травмы костей - Медленное заживление после травмы. Потенция или кратность приема: 6с - 200.
 Врожденная ломкость костей.
 Травмы позвоночника - Последствия травмы спинного мозга. Потенция или кратность приема: 3с 6с.
 Колотые раны - Способствует отхождению инородных тел, например при получении занозы (Anacardium orientale), оставленного в ране кусочка ткани или (и это особенно) стекла. Препарат способствует возникновению нарыва, который прорывается, и инородное тело выходит вместе с гноем. Хорошо также назначить вместе с Hypericum perforatum, так как бывают задеты участки с большим скоплением нервных окончаний. Полезно назначить при склонности к образованию келоидных рубцов. Хорошо назначить этот препарат, если раны заживают плохо. Потенция или кратность приема: 6с 12с.
 Травмы головы - Последствия травмы головного мозга. Потенция или кратность приема: 3с 6с.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.