Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Cуфентанил

ПроверьАналогиСравни
  1. Нозологии
  2. Фармакологическое действие
  3. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Sufentanil.

Нозологии

 R52.0 острая боль.
 R52.1 постоянная некупирующаяся боль.
 Z100* класс xxii хирургическая практика.

Фармакологическое действие

 Опиоидный анальгетик. По химической структуре сходен с фентанилом. Является агонистом опиатных рецепторов. Степень обезболивающего действия суфентанила зависит от дозы. Оказывает угнетающее влияние на дыхательный центр. В зависимости от дозы и скорости введения препарат может вызывать ригидность мышц, эйфорию, миоз, брадикардию. При эпидуральном введении обезболивающее действие развивается в течение 5-10 мин и продолжается 4-6 [[p.
 Для в/в введения: в качестве вспомогательного обезболивающего средства при ингаляционном наркозе с помощью смеси закиси азота и кислорода; в качестве самостоятельного обезболивающего средства при проведении хирургических вмешательств с применением ИВЛ. Для эпидурального введения: боли в послеоперационном периоде в грудной и ортопедической хирургии, после кесарева сечения; в качестве вспомогательного обезболивающего средства к эпидуральному применению бупивакаина во время родов через естественные пути.[[r.
 Повышенная чувствительность к суфентанилу и другим производным морфина. Для в/в введения: роды через естественные родовые пути; перед пережатием пуповины при кесаревом сечении. Для эпидурального введения: тяжелое кровоизлияние. шок. септицемия. воспалительный процесс в месте инъекции. нарушения гемостаза (тромбоцитопения. коагулопатия). сопутствующая лекарственная терапия (особенно антикоагулянтами). состояния. при которых противопоказано эпидуральное введение.[[e.
 Возможны угнетение дыхания. ригидность мышц (в тч дыхательной мускулатуры). миоклонические судороги. брадикардия. артериальная гипотония. тошнота. рвота. головокружение; редко - ларингоспазм. аллергические реакции. асистолия. в единичных случаях - угнетение дыхания в послеоперационном периоде.[[i.
 Индивидуальный, зависит от возраста, массы тела, конституции пациента, основного и сопутствующего заболеваний, проводимой терапии, типа хирургического вмешательства, вида анестезии. Эффективность начальной дозы следует учитывать при определении дополнительных доз. Для в/в введения: разовая доза составляет 0.5-5 мкг/кг. В дозе 8 мкг/кг и более вызывает сон и позволяет поддерживать глубокий уровень обезболивания без применения дополнительных средств. Для эпидурального введения: при применении для снятия послеоперационных болей начальная доза - 30-50 мкг, дополнительная доза при необходимости - 25 мкг; при применении в качестве вспомогательного обезболивающего средства в сочетании с бупивакаином при родах через естественные родовые пути доза суфентанила составляет 10 мкг, общая доза суфентанила не должна превышать 30 мкг.[[y.
 Порошок; 0,05% раствор в ампулах по 1 мл; 0,25% раствор с метилцеллюлозой во флаконах по 5 и 10 мл.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.