Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Празозин

ПроверьАналогиСравни
  1. Фармакологическая группа
  2. Латинское название
  3. Химическое название
  4. Используется в лечении
  5. Код CAS
  6. Фармакологическое действие
  7. Характеристика вещества
  8. Фармакодинамика
  9. Показания к применению
  10. Противопоказания
  11. Ограничения к использованию
  12. При беременности и кормлении грудью
  13. Побочные эффекты
  14. Взаимодействие
  15. Способ применения и дозы
  16. Особые указания
  17. Аналоги по действию
  18. Входит в состав

Другие названия и синонимы

Prazosin.
Празозин

Фармакологическая группа

Средства, влияющие на обмен веществ в предстательной железе, и корректоры уродинамики || Альфа-адреноблокаторы

Латинское название

 Prazosinum ( Prazosini).

Химическое название

 1-(4-Амино-6,7-диметокси-2-хиназолинил)- 4-(2-фуранилкарбонил) пиперазин (и в виде гидрохлорида).

Используется в лечении

Код CAS

 19216-56-9.

Фармакологическое действие

 Антидизурическое, вазодилатирующее, гипотензивное.

Характеристика вещества

 Белый или белый с кремоватым оттенком кристаллический порошок. Очень плохо растворим в 95% спирте, практически нерастворим в воде.

Фармакодинамика

 Селективно блокирует постсинаптические альфа1-адренорецепторы. Быстро абсорбируется в ЖКТ, скорость всасывания не зависит от приема пищи. Биодоступность - 50-85%. В крови связан с белками на 97%. В результате деградации в печени образуется 4 метаболита, на которые приходится до 25% фармакологической активности. T1/2 - 2-4 при почечной недостаточности и у пожилых лиц он увеличивается. Экскретируется, в основном, желчью.
 Оказывает выраженное гипотензивное действие без значительного повышения ЧСС. Снижает ОПСС, расширяет емкостные и резистивные сосуды. Значительно снижает давление в легочных венах и правом предсердии, умеренно - легочное сосудистое сопротивление. Прием первой дозы часто вызывает резкое падение АД (особенно в ортостазе и на фоне приема диуретиков). После отмены и последующего назначения в течение недели подобного эффекта от приема первой дозы не наблюдается. Уменьшает потребность миокарда в кислороде, увеличивает ударный объем при физической нагрузке. Оказывает минимальное влияние на задержку жидкости в организме, не приводит к увеличению массы тела, не изменяет скорость фильтрации и почечный кровоток, снижает сопротивление почечных сосудов. Пик гипотензивного эффекта после разовой дозы отмечается через 1-4 длительность - до 10 час. Может развиваться как ранняя (на 4-5 день), так и поздняя (к 12 мес) толерантность, что требует увеличения дозы. Благоприятно влияет на липидный спектр: снижается уровень общего холестерина, триглицеридов, ЛПОНП и ЛПНП; не изменяет толерантность к углеводам или на метаболизм мочевой кислоты.

Показания к применению

 Артериальная гипертензия, сердечная недостаточность начальных стадий, доброкачественная гиперплазия предстательной железы.

Противопоказания

 Гиперчувствительность (в тч к другим хиназолинам). сердечная недостаточность на фоне констриктивного перикардита. тампонады сердца. пороков со сниженным давлением наполнения левого желудочка. беременность. кормление грудью.

Ограничения к использованию

 Гипонатриемия.

При беременности и кормлении грудью

 Категория действия на плод по FDA. с.

Побочные эффекты

 Феномен первой дозы (резкая гипотензия в ортостатическом положении. обморок. головная боль. слабость. сердцебиение). расстройства сна. слабость. утомляемость. депрессия. нервозность. тошнота. сухость во рту. диарея. учащенное мочеиспускание. отеки нижних конечностей. сыпь.

Взаимодействие

 Усиливает гипотензивный эффект бета-адреноблокаторов и диуретиков.

Способ применения и дозы

 Внутрь. Начальная доза - 0,5-1 мг перед сном в горизонтальном положении, далее - по 1 мг 2-3 раза в день. С интервалом в 5-7 дней суточную дозу можно увеличивать до 6-15 мг (в 2-3 приема), максимальная суточная доза - 20 мг, максимальный эффект наступает через 4-6 нед.

Особые указания

 Следует регулярно контролировать АД и ЧСС в положении стоя и лежа. Вероятность гипотензии выше у пациентов, получающих диуретики, симпатолитики, бета-адреноблокаторы.

Аналоги по действию

Входит в состав

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.