Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Калий ацетикум

Источники: Allen, Clarke, Кларк
Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Описание
  2. Нозологии
  3. Характерные особенности
  4. Диф. диагностика
  5. Психика и сознание
  6. Желудочно-кишечный тракт
  7. Мочеполовая система
  8. Конечности и позвоночник
  9. Общие симптомы
  10. Лихорадка
  11. Аналоги по действию
  12. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Kali aceticum, калиевая соль уксусной кислоты гомеопатия, уксуснокислый калий гомеопатия, калиум ацетикум.

Источник описания

Словарь практической Материи медики - Кларк

Описание

 Ацетат калия. kc2h3о2.
 Раствор в дистиллированной воде.

Нозологии

 Диабет. Понос. Водянка. Геморрой. Щелочная моча.

Характерные особенности

 Ацетат калия хорошо известный диуретик (и в меньшей степени слабительное), который применяется в аллопатической практике. Он оказывает прямое действие, и гомеопаты используют его преимущественно в случаях избыточной секреции мочи и при поносе. Одна из основных целей, к которой стремятся аллопаты, используя его диуретическое и слабительное действие, это борьба с избыточным накоплением жидкости, преимущественно с асцитом и гидротораксом. Вполне возможно, что это действие может быть специфическим гомеопатическим, а не просто производным, поскольку и acet. ac. и kali вызывают выраженные нарушения циркуляции жидкости в тканях. Благодаря нескольким проведенным испытаниям было выявлено преобладание абдоминальных и мочевых симптомов, таких, как схваткообразные боли, понос, кровотечение из геморроидальных узлов, увеличение тока мочи, которая была менее концентрированной и имела щелочную реакцию. Слабость, дрожь и обильное потоотделение, особенно в области головы. Симптомы чаще усиливались утром, а головная боль в 16 часов.

Диф. диагностика

 Следует сравнить: acet. ac., kali c., am. ac., lyc. (ухудшение в 4 часа дня).

Психика и сознание

 2. голова головная боль около 16 часов. Тупая головная боль утром. Голова обильно потеет, особенно с 11 до 1.

Желудочно-кишечный тракт

 11. желудок тупая, сжимающая боль в желудке, охватывающая нижнюю половину живота и постепенно исчезающая в течение двух часов. Тупая, давящая, щемящая и сжимающая боль в эпигастральной области, возникающая через несколько минут после каждого приема лекарства и продолжающаяся в течение часа.
 12. живот боль в области пупка, которая непрерывно продолжалась до тех пор, пока я не пошел спать. Тогда она внезапно исчезла, и я смог спокойно провести ночь. Ненормальное растяжение живота после ужина. Схваткообразные боли. Неопределенная, гложущая боль в животе, продолжавшаяся днем в течение часа. Гложущее ощущение в животе в 9.15 утра, которое через пятнадцать минут стало болезненным и продолжалось до вечера.
 13. стул выделение крови из геморроидальных узлов несколько раз в течение дня. Понос. Стул дважды в течение вечера.

Мочеполовая система

 14. мочевые органы значительное увеличение мочеотделения. Моча водянистая. До приема препарата за сутки выделилось около 500 мл мочи, содержавшей около 27 г сухого остатка с добавочными 4,5 г мочевины. После приема 11,7 г kali ac. в течение суток выделилось 1430 мл мочи, содержавшей около 50 г сухого остатка. Во время испытания с мочой выделялся аммоний. Моча желтого цвета, резко щелочная, со сладковатым запахом.

Конечности и позвоночник

 21. конечности сильная усталость во всех конечностях, со слабой головной болью. Чрезвычайное утомление и дрожь во всех конечностях утром.
 23. нижние конечности усталость в нижних конечностях и тупая головная боль, исчезнувшие через полчаса после дневного сна.

Общие симптомы

 24. общее преходящие дрожь и ощущение тревоги во всем теле.

Лихорадка

 27. лихорадка обильное потоотделение в области головы, особенно от 11 до 13 часов (4-е развед.). обильный, неприятно пахнущий пот во время двухчасовой прогулки (7-е развед.

Аналоги по действию

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.