Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Клотримазол

ПроверьАналогиСравни
  1. Фармакологическая группа
  2. Латинское название
  3. Химическое название
  4. Используется в лечении
  5. Код CAS
  6. Фармакологическое действие
  7. Характеристика вещества
  8. Фармакодинамика
  9. Показания к применению
  10. Противопоказания
  11. При беременности и кормлении грудью
  12. Побочные эффекты
  13. Взаимодействие
  14. Передозировка
  15. Способ применения и дозы
  16. Меры предосторожности применения
  17. Аналоги по действию
  18. Входит в состав

Другие названия и синонимы

Clotrimazole.
Клотримазол

Фармакологическая группа

Другие синтетические антибактериальные средства || Противогрибковые средства

Латинское название

 Clotrimazolum ( сlotrimazoli).

Химическое название

 1-[(2-Хлорфенил)дифенилметил]-1Н-имидазол.

Используется в лечении

Код CAS

 23593-75-1.

Фармакологическое действие

 Антибактериальное, противогрибковое широкого спектра, противопротозойное, трихомонацидное.

Характеристика вещества

 Противогрибковое средство для местного применения из группы производных имидазола.
 Белое кристаллическое вещество без запаха. Практически нерастворим в воде, трудно растворим в эфире, очень хорошо растворим в полиэтиленгликоле 400, этаноле и хлороформе. Молекулярная масса 344,84.

Фармакодинамика

 Нарушает синтез эргостерола (основной структурный компонент клеточной мембраны грибов), изменяет проницаемость мембраны гриба, способствует выходу из клетки калия, внутриклеточных соединений фосфора и распаду клеточных нуклеиновых кислот. Ингибирует синтез триглицеридов и фосфолипидов. Снижает активность окислительных и пероксидазных ферментов, в результате чего внутриклеточная концентрация перекиси водорода повышается до токсического уровня, что способствует разрушению клеточных органелл и приводит к некрозу клетки. В зависимости от концентрации проявляет фунгицидный или фунгистатический эффект. Ингибирует трансформацию бластоспор сandida albicans в инвазивную мицелиальную форму.
 Клотримазол действует, главным образом, на растущие и делящиеся микроорганизмы. In vitro проявляет фунгицидную и фунгистатическую активность в отношении дерматомицетов (Trichophyton rubrum, Trichophyton mentagrophytes, Epidermophyton floccosum, Microsporum canis), дрожжеподобных грибов сandida spp. (включая сandida albicans). Активен в отношении возбудителя разноцветного лишая - Pityrosporum orbiculare (Malassezia furfur).
 Штаммы грибов, имеющих естественную резистентность к клотримазолу, встречаются редко. Первичная резистентность к клотримазолу описана только для сandida guillermondii.
 Эффективен в отношении грамположительных бактерий - возбудителя эритразмы сorynebacterium minutissimum, а также Staphylococcus spp., Streptococcus spp., грамотрицательных бактерий - вacteroides, Gardnerella vaginalis. В высоких концентрациях активен в отношении Trichomonas vaginalis.
 Плохо всасывается через кожу и слизистые оболочки.
 Накапливается в роговом слое эпидермиса, концентрация в глубоких слоях эпидермиса выше, чем МПК для дерматомицетов. При нанесении на ногти обнаруживается в кератине.
 При интравагинальном введении абсорбируется 3-10% дозы.
 В печени быстро биотрансформируется до неактивных метаболитов и выводится с фекалиями. Абсорбировавшийся клотримазол индуцирует активность микросомальных ферментов печени, что приводит к ускорению его катаболизма.
 Высокие концентрации в вагинальном секрете и низкие концентрации в крови сохраняются в течение 48-72.
 Канцерогенность, мутагенность, влияние на фертильность.
 Не получено доказательств канцерогенности клотримазола в исследовании у крыс, получавших его внутрь в течение 18 мес. Длительных исследований у животных с целью оценки потенциальной канцерогенности клотримазола при интравагинальном введении не проведено.
 Исследование мутагенности у китайских хомячков, которые получили внутрь 5 доз клотримазола по 100 мг/кг, не выявило мутагенного эффекта - структурных изменений в период метафазы в хромосомах сперматофор.
 Беременность. В исследованиях у беременных крыс при интравагинальном введении доз клотримазола до 100 мг/кг не обнаружено неблагоприятного влияния на плод. Однако ежедневный пероральный прием клотримазола в дозах от 50 до 120 мг/кг приводил к эмбриотоксичности у крыс и мышей (возможно вторичной вследствие материнской токсичности). Так, у мышей при приеме клотримазола в дозах, в 120 раз превышающих обычную дозу у человека, в период от 9 нед до спаривания и до окончания вскармливания, зафиксировано нарушение спаривания, уменьшение числа жизнеспособных детенышей, снижение выживаемости потомства с рождения до окончания вскармливания. При дозах, до 60 раз превышающих обычную дозу у человека, неблагоприятных эффектов не наблюдалось. У крыс при дозах, в 50 раз превышающих обычную дозу у человека, клотримазол при сходном по времени периоде наблюдения вызывал незначительное уменьшение числа детенышей в приплоде и снижение их выживаемости. Не выявлено тератогенного действия у мышей, кроликов и крыс при приеме клотримазола внутрь в дозах до 200, 180 и 100 мг/кг соответственно.

Показания к применению

 Грибковые поражения кожи и слизистых оболочек: дерматомикоз. дерматофития. трихофития. эпидермофития. микроспория. кандидамикоз. межпальцевая грибковая эрозия. грибковая паронихия. микозы. осложненные вторичной пиодермией. разноцветный лишай. эритразма. кандидозный стоматит. кандидозный вульвит. вульвовагинит. баланит. трихомониаз. для санации родовых путей перед родами.

Противопоказания

 Гиперчувствительность.

При беременности и кормлении грудью

 Не следует применять в I триместре беременности (адекватных и строго контролируемых исследований не проведено). При интравагинальном применении у женщин во II и III триместрах беременности неблагоприятного действия на плод не выявлено, однако нежелательно использование вагинального аппликатора.
 С осторожностью - в период грудного вскармливания (неизвестно, проникает ли клотримазол в грудное молоко).

Побочные эффекты

 Аллергические реакции (зуд, крапивница).
 При местном применении на кожу. Эритема, появление волдырей, отек, жжение и покалывание, раздражение и шелушение кожи.
 При местном применении для лечения урогенитальных инфекций. Зуд. жжение. гиперемия и отек слизистой оболочки. выделения из влагалища. учащенное мочеиспускание. интеркуррентный цистит. ощущение жжения в половом члене у партнера. боль во время полового акта.
 При местном применении в полости рта. Покраснение слизистой оболочки полости рта, ощущение жжения и покалывания в месте нанесения, раздражение.

Взаимодействие

 Снижает активность (взаимно) полиеновых антибиотиков (амфотерицин в, нистатин, натамицин).

Передозировка

 При случайном приеме ЛС внутрь возможны следующие симптомы: анорексия. тошнота. рвота. гастралгия. нарушение функции печени. редко - сонливость. галлюцинации. поллакиурия. кожные аллергические реакции.
 Лечение. Прием активированного угля, симптоматическая терапия.

Способ применения и дозы

 Местно, наносят тонким слоем на пораженные участки кожи и слизистых оболочек 2-4 раза в сутки. Курс лечения подбирают индивидуально, обычно - не менее 4 нед; по его завершении (исчезновение клинических проявлений) целесообразно продолжить применение препарата еще в течение 14 дней. Длительность терапии эритразмы - 2-4 нед, разноцветного лишая - 1-3 нед.
 Перед смазыванием стопы моют теплой водой с мылом, тщательно вытирают, особенно между пальцами. При грибковых заболеваниях кожи ног рекомендуется продолжить лечение после достижения терапевтического эффекта в течение 2-3 нед.
 Местно в полости рта: 10-20 капель (0,5-1 мл) раствора для местного применения наносят на пораженные участки слизистой оболочки полости рта с помощью ватного тампона/палочки 3-4 раза в день. Улучшение состояния обычно наступает на 3-5 день лечения; лечение необходимо продолжать до полного устранения клинических проявлений заболевания.
 Местно при урогенитальных инфекциях. При кандидозном вульвите или баланите используют 2-3 раза в сутки в течение 1-2 нед. Для лечения трихомониаза, вагинита у взрослых и подростков: вагинальные таблетки (500 мг однократно или по 200 мг в течение 3 дней или по 100 мг 6-7 дней, 1 раз в день, вечером), либо крем (полный аппликатор) вводят как можно глубже во влагалище 1 раз в сутки (перед сном). Для санации родовых путей рекомендуется однократное введение таблетки.
 При уретрите проводят также инстилляцию 1% раствора клотримазола в уретру в течение 6 дней.

Меры предосторожности применения

 Следует избегать попадания ЛС на слизистую оболочку глаз. Избегать применения на участках с нарушением целостности кожных покровов.
 После нанесения крема не следует использовать герметические повязки.
 Для профилактики реинфекции рекомендуется одновременное лечение полового партнера. Не назначают интравагинально при менструации. При трихомониазе рекомендуется сочетанный прием с системными химиотерапевтическими средствами (метронидазол внутрь).
 У пациентов с нарушением функции печени следует периодически контролировать ее функциональное состояние.
 Появление раздражения или признаков повышенной чувствительности требует прекращения лечения.
 При отсутствии клинического улучшения в течение 4 нед следует провести микробиологическое исследование для подтверждения диагноза и исключения другой причины заболевания.

Аналоги по действию

Входит в состав

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.