Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Линария вульгарис

Источники: Allen, Boericke, Clarke, Берике, Кларк
Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Описание
  2. Нозологии
  3. Характерные особенности
  4. Дополнительно
  5. Диф. диагностика
  6. Психика и сознание
  7. Голова, лицо и уши
  8. Ротовая полость и горло
  9. Желудочно-кишечный тракт
  10. Мочеполовая система
  11. Органы грудной клетки
  12. Общие симптомы
  13. Кожа
  14. Сон
  15. Лихорадка
  16. Аналоги по действию
  17. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Linaria vulgaris, льнянка обыкновенная гомеопатия.

Источник описания

Словарь практической Материи медики - Кларк

Описание

 Льнянка обыкновенная.
 Сем. Норичниковые.
 Настойка свежего растения.

Нозологии

 Понос. Ночное недержание мочи. Обмороки. Геморрой. Заболевания глаз. Шершавый язык, покалывания в языке.

Характерные особенности

 Linaria испытывали muller, raidl и linaria вызывает спутанность в голове и жажду, язык становится шершавым. Сужение горла. Тошноту. Рвоту и понос. Обильное мочеотделение. Угнетение дыхания и колющую боль в груди. farrington рекомендует это средство при сердечных обмороках: «погружается в глубокий обморок без видимых причин», а также при «энурезе с частыми, болезненными позывами к мочеиспусканию, вынуждающими пациента вставать ночью». carleton («h. p.», xii. 526) отмечал, что linaria вызывала: «полуобморочное ощущение три-четыре раза в день. Полностью пациент потерял сознание только один раз». Обращала на себя внимание зябкость, симптомы усиливались во время прогулки по свежему воздуху, ослабевали от питья чая с молоком. В домашней практике linar. долго использовалась в качестве примочек при воспалительных заболеваниях глаз и аппликаций к болезненным геморроидальным узлам. Считается, будто linar. обладает слабительным и мочегонным действием.

Дополнительно

 Антидотом для linaria является: чай с молоком.

Диф. диагностика

 Следует сравнить: digit. (обмороки). caust., eu. purp., equiset. (энурез) и другие норичниковые.

Психика и сознание

 1. психика сварливый характер. Равнодушие. Отупение и равнодушие, плохое настроение, с тупой болью в области лба, с жаром после сна, продолжавшимся до полуночи.

Голова, лицо и уши

 2. голова спутанность мыслей с непреодолимой сонливостью. Ощущение давления в области лба.

Ротовая полость и горло

 8. рот сухость языка по утрам при пробуждении, с жаждой (пациенту хотелось воды) перед вставанием с постели, у воды был неприятный вкус, она казалась терпкой, неприятно соскальзывала с языка. Выступающие сосочки языка. Жжение и покалывание в языке, распространяющееся вниз, в горло. Курение вызывает ощущение щекотания и кашель, пациент почти не мог курить. Количество слюны увеличено, часто сплевывает. Привкус крови во рту.
 9. горло ощущение сужения в горле, будто там находится шарик, который необходимо проглотить.

Желудочно-кишечный тракт

 11. желудок аппетит: снижен, отсутствует. Жажда. Отрыжка: частая, до и после дефекации. Воздухом, без запаха, позже водой. Сладковатая. Горькая. Общее ухудшение самочувствия с сонливостью и сон (проспал два часа с 10 до 12 часов дня). Рвота жидкой, слизистой субстанцией с последующим исчезновением всех желудочных симптомов. Чрезвычайно острая, давящая боль в желудке. Хуже при пальпации.
 12. живот схваткообразная боль в области пупка, которая время от времени усиливается. Урчание, водянистый стул пять раз в течение двух часов, содержит недостаточно пигмента. Схваткообразная боль, через полчаса водянистый стул.
 13. стул и анус жжение в анусе. Понос. Стул жидкий, как вода. Желчные пигменты отсутствуют, сопровождается обильным выделением газов. Фекалии очень темные.

Мочеполовая система

 14. мочевые органы сильное желание. Частые позывы. Количество увеличено, моча пенистая. Моча интенсивно окрашена, по цвету напоминает темное пиво, мочеиспускание учащенное. (энурез.
 16. женские половые органы менструация начинается на несколько дней раньше. Менструация, которая только что прекратилась, в тот же день началась вновь и продолжалась в течение обычного времени.

Органы грудной клетки

 17. органы дыхания сильнейшие пароксизмы кашля, пациент вынужден остановиться и постоять неподвижно, чтобы откашляться и вновь начать нормально дышать.
 18. грудная клетка стеснение в груди, затрудняющее дыхание и вызывающее кашель. Преходящая колющая боль глубоко в груди и животе, изменяющая локализацию.

Общие симптомы

 24. общее упадок сил. Симптомы ослабевают на короткое время после питья чая с молоком. Усиливаются и становятся постоянными во время прогулки на свежем воздухе.

Кожа

 25. кожа зуд в горле, груди и верхней части спины.

Сон

 26. сон частая зевота с желанием потянуться, ощущением слабости и прострации. Непреодолимая сонливость. Пациент спит первую половину ночи, просыпается спокойным и отдохнувшим, будто он проспал всю ночь. Бессонница в оставшуюся часть ночи со спутанными сновидениями под утро.

Лихорадка

 27. лихорадка зябкость. Чередование жара и озноба.

Аналоги по действию

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.