Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Месна

ПроверьАналогиСравни
  1. Фармакологическая группа
  2. Латинское название
  3. Химическое название
  4. Используется в лечении
  5. Код CAS
  6. Фармакологическое действие
  7. Фармакодинамика
  8. Показания к применению
  9. Противопоказания
  10. Побочные эффекты
  11. Взаимодействие
  12. Способ применения и дозы
  13. Меры предосторожности применения
  14. Особые указания
  15. Аналоги по действию
  16. Входит в состав

Другие названия и синонимы

Mesna.
Месна

Фармакологическая группа

Секретолитики и стимуляторы моторной функции дыхательных путей || Детоксицирующие средства, включая антидоты || Дезинтоксикационные препараты для противоопухолевой терапии

Латинское название

 Mesna ( Mesnae).

Химическое название

 2-Меркаптоэтансульфоновая кислота (в виде натриевой соли).

Используется в лечении

Код CAS

 3375-50-6.

Фармакологическое действие

 Муколитическое, снижающее цитотоксичность оксазафосфоринов.

Фармакодинамика

 Инактивирует в почках и мочевом пузыре некоторые производные оксазафосфоринов (эндоксан, ифосфамид ), лишая их алкилирующих свойств.
 Снижает вязкость мокроты, отделяемого придаточных пазух носа и наружного слухового прохода.
 После в/в инъекции быстро окисляется до дисульфида, в почках восстанавливается до свободного тиолового соединения, которое необратимо связывается с алкилирующими дериватами, образуя нетоксичные стабильные тиоэфиры. Снижает цисто- и уротоксичность алкилирующих средств.
 После в/в введения 800 мг 1/2T1/2 в крови составляет для месны 0,36, для дисульфида - 1,17 С мочой выводится 32% дозы в виде тиола и 33% - дисульфида.

Показания к применению

 Раствор для инъекций. Профилактика уротоксичности цитостатиков - производных оксазафосфоринов, геморрагический цистит, вызванный алкилирующими агентами.
 Раствор для ингаляций. Бронхиальная астма. хронический и обструктивный бронхит. эмфизема и ателектаз легких. бронхоэктатическая болезнь. послеоперационная аспирационная пневмония при нейрохирургических и торакальных операциях. в отделениях реанимации (профилактика и лечение).
 Аэрозоль назальный. Ринит, сопровождающийся затруднением отделения секрета (симптоматическое лечение).

Противопоказания

 Гиперчувствительность (в тч к другим тиоловым соединениям). Раствор для ингаляций: общая слабость, обусловливающая неэффективность кашля, бронхиальная астма без сгущения слизи в бронхиальном дереве.

Побочные эффекты

 Диспептические явления (тошнота, рвота, диарея), гематурия, аллергические проявления на коже и слизистых оболочках. Раствор для ингаляций: кашель, чувство жжения и боли за грудиной, бронхоспазм.

Взаимодействие

 Несовместим в одном инфузионном растворе с цисплатином (связывает и инактивирует его).

Способ применения и дозы

 Раствор для инъекций: профилактика индуцированных ифосфамидом геморрагических циститов - вводят в/в струйно (медленно) 240 мг/м2 или 20% от дозы цитостатика одновременно с цитостатиком и через 4 и 8 ч после оксазафосфорина. При непрерывной инфузии (24 ч) цитостатика вводят в дозе 20% от дозы цитостатика в начале инфузии, затем в дозе 100% - в течение 24 ч инфузии и еще 6-12 ч в той же дозе - после окончания инфузии.
 Раствор для ингаляций. Ингаляционно, содержимое 1-2 ампул (в чистом виде или в разведении 1:2 с водой) 3-4 раза в сутки. Курс - от нескольких дней до нескольких недель.
 Эндотрахеально, 1-2 мл растворяют в том же количестве дистиллированной воды или изотонического раствора и вводят при помощи трубки для трахеостомии или внутритрахейного зонда, повторяя процедуру каждый час до момента разжижения и эвакуации секрета. Инстилляция в гайморовы пазухи при гайморите после лаважа - 2-3 мл неразведенного раствора каждые 2-3 дня.
 Аэрозоль назальный. Интраназально, в обе ноздри, по 1 дозе (одному впрыскиванию) 4 раза/сутки.

Меры предосторожности применения

 Вследствие наличия примесей бензилового спирта во флаконах они не должны использоваться у новорожденных и младенцев, но с осторожностью могут применяться при лечении пожилых пациентов.

Особые указания

 Недоиспользованное содержимое ампул следует выбрасывать, оно быстро окисляется. Мультидозные флаконы можно хранить 8 дней.

Аналоги по действию

Входит в состав

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.