Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Плюмбум металликум

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Описание
  2. Психика и сознание
  3. Голова, лицо и уши
  4. Ротовая полость и горло
  5. Желудочно-кишечный тракт
  6. Мочеполовая система
  7. Сердечно-сосудистая система
  8. Конечности и позвоночник
  9. Кожа
  10. Модальности
  11. Взаимодействие
  12. Диф. диагностика
  13. Дозы и потенции
  14. Аналоги по действию
  15. Входит в состав
  16. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Plumbum metallicum, свинец металлический гомеопатия.

Источник описания

Materia Medica гомеопатических препаратов - Бёрике Вильям

Описание

 Свинец (металл).
 Эффективное средство при общем склеротическом состоянии. Свинцовый паралич захватывает в основном мышцы-разгибатели предплечья и плеча от центра к периферии с частичной анестезией или крайней гиперестезией, которым предшествуют боли. Ограниченные невралгические боли, неврит. Кровь, пищеварительный тракт и нервная система - вот характерные области действия Plumbum. Кроветворение нарушено, что приводит к стремительному сокращению количества красных кровяных телец, отсюда бледность, желтуха, анемия. Ощущение сужения, сокращения внутренних органов.
 Делирий, кома и конвульсии. Гипертензия и артериосклероз. Прогрессирующая мышечная атрофия. Детский паралич. Локомоторная атаксия. Сильное и стремительное исхудание. Бульбарный паралич. Периферические поражения. Plumbum оказывает действие на аксоны нервных клеток и передние рога спинного мозга. Симптомы множе-ственного склероза и заднего спинального склероза. Мышечные сокращения и сверлящие боли. Все симптомы острого нефрита с амавро-зом и мозговыми симптомами. Подагра (хроническая).

Психика и сознание

 Психика. Психическая депрессия. Страх быть убитым. Спокойная меланхолия. Медленное восприятие; потеря памяти, амнестическая афазия. Галлюцинации и бред. Интеллектуальная апатия. Нарушения памяти (Апас.; вaryta). Паретическая деменция.

Голова, лицо и уши

 Голова. Делирий, чередующийся с коликами. Боли, будто какой-то шар поднимается от горла к мозгу. Волосы очень сухие. Звон в ушах (Chin. Nat. salic.; сarbon, sulph.
 Глаза. Сужение зрачков. Желтизна склер. Воспаление зрительного нерва. Внутриглазное гнойное воспаление. Глаукома, особенно в тех случаях, когда она следует за поражением спинного мозга. Оптический неврит, центральная скотома. Внезапная потеря зрения после обморочного состояния.
 Лицо. Бледное и кахектичное. Желтого, мертвенно-бледного оттенка; щеки запавшие. Кожа лица жирная, лоснящаяся. Подергивание носогубной мускулатуры.

Ротовая полость и горло

 Рот. Десны опухшие, бледные; отчетливые синие полоски вдоль краев десен. Язык дрожащий, красный по краям. Не может его высунуть вперед, точно он парализован.

Желудочно-кишечный тракт

 Желудок. Сокращения пищевода и желудка; ощущение давления и напряжения. Гастралгия. Постоянная рвота. Не может проглатывать твердую пищу.
 Живот. Очень сильные колики с иррадиацией во все области тела. Ощущение веревки, натянутой от брюшной стенки к позвоночнику. Боль вызывает желание потянуться. Инвагинация кишечника; ущемленная грыжа. Втяжение живота. Затруднение отхождения газов с сильными коликами. Колики чередуются с делирием и болями в атрофированных конечностях.
 Прямая кишка. Запор, стул твердый, комковатый, черный; настойчивые позывы со спазмами заднего прохода. Затруднение дефекации из-за затвердения каловых масс (Plat. Невралгия прямой кишки. Задний проход втягивается со сжатием.

Мочеполовая система

 Мочевыделительная система. Частые и неэффективные тенезмы. Моча содержит белок; удельный вес низкий. Хронический интерстици-альный нефрит с сильными болями в животе. Моча скудная. Тенезмы мочевого пузыря. Выделение мочи лишь по капле.
 Мужские половые органы. Утрата половой силы. Яички подтянуты кверху, ощущение их сжатия, сдавления.
 Женские половые органы. Вагинизм с исхуданием и запорами. Затвердение молочных желез. Гиперестезия вульвы и влагалища. Покалывание и жгучие боли в молочных железах (Apis; сonium: сarb. an. Silicea). Склонность к выкидышам. Меноррагия с ощущением нити, натянутой от брюшной стенки к спине. Склонность к зевоте и потяги-ваниям.

Сердечно-сосудистая система

 Сердце. Сердечная недостаточность. Пульс мягкий и малый, дикротический. Нитевидный пульс, схваткообразные сжатия периферических артерий.

Конечности и позвоночник

 Спина. Склероз спинного мозга. Молниеносные боли, временно облегчающиеся от давления. Паралич нижних конечностей.
 Конечности. Параличи отдельных мышц. Не может вытянуть руку или поднять ею что-либо. Затруднение разгибания. Параличи при переутомлении мышц-разгибателей у пианистов, машинисток (Curare). Приступы болей в мышцах бедер. Свисание кисти. Судороги икроножных мышц. Жалящие и рвущие боли в конечностях, а также подергивания и щекотание, онемение, боли или дрожь. Параличи. Опухание стоп. Боли в атрофированных конечностях чередуются с коликами. Потеря коленного рефлекса. Похолодание кистей и стоп. Боли в правом большом пальце по ночам; он очень чувствителен к прикосновению,.

Кожа

 Кожа. Желтые, темно-коричневые печеночные пятна. Желтуха. Сухость. Расширение вен предплечья и голени.

Модальности

 МОДАЛЬНОСТИ. Ухудшение по ночам; от движения. Улучшение от растирания; от давления твердым предметом; от физического усилия (Alumen.

Взаимодействие

 ВЗАИМОСВЯЗИ. Антидоты: Plat. Alum. Petrol. Подобные: Alumina; Plat. Opium; Podoph. Merc. Thall. Plectranthus; Plumb, chromicum. (конвульсии со страшными болями; сильное расширение зрачков; живот втянут); Plumb, phosph. (потеря половой силы; локомоторная атаксия).

Диф. диагностика

 Сравните: Plumb, acet. Болезненные судороги в парализованных конечностях. Жестокие боли и судороги мышц при язве желудка.
 Plumb, iodat. Различные формы паралича. Склеротические перерождения, особенно спинного мозга. Атрофии. Атеросклероз. Пеллагра. Затвердения молочных желез, особенно при выявлении склонности к их воспалению; боли и болезненность. Очень плотные затвердения с сильной сухостью, покрывающей уплотненные места кожи. Стреляющие боли при сухотке спинного мозга.

Дозы и потенции

 РАЗВЕДЕНИЯ. От третьего до тридцатого.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.