Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Эхинацея ангустифолиа

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Описание
  2. Нозологии
  3. Характерные особенности
  4. Диф. диагностика
  5. Психика и сознание
  6. Голова, лицо и уши
  7. Ротовая полость и горло
  8. Аппетит и пищевые пристрастия
  9. Желудочно-кишечный тракт
  10. Мочеполовая система
  11. Органы грудной клетки
  12. Сердечно-сосудистая система
  13. Конечности и позвоночник
  14. Общие симптомы
  15. Кожа
  16. Сон
  17. Лихорадка
  18. Аналоги по действию
  19. Входит в состав
  20. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Echinacea angustifolia, эхинацея узколистная гомеопатия, эхинацея пурпурная гомеопатия, echinacea purpurea homeopathy.

Источник описания

Словарь практической Материи медики - Кларк

Описание

 (echinacea angustifolia это западная разновидность эхинацеи, не путать с e. рurpurea или black sampson, восточной разновидностью.
 Сем. Сложноцветные, родственный рудбекии.
 Настойка целого свежего растения.

Нозологии

 Аппендицит. Укусы бешеных животных. Сепсис. Карбункулы. Дифтерия. Брюшной тиф. Гангрена. Отравленные раны. Пиемия. Отравление rhus. скарлатина. Сепсис. Укусы змей. Зоб. Сифилис. Тиф. Язвы. Последствия прививок.

Характерные особенности

 Echinacea angustifolia это средство, которое с давних пор высоко ценится эклектиками при лечении тифозных состояний с невысокой температурой, дифтерии, злокачественной скарлатины (септической формы), карбункулов, фурункулов и как средство при укусах змей.
 Описан («h. r.», х. 527) удивительный случай отравления вакциной мужчины 45 лет, которого лечили преимущественно эхинацеей, дозами по 20 капель на прием. У него наблюдались следующие симптомы: упадок жизненных сил, он стал таким слабым, что не мог даже сесть. Выпадение волос. Псорические высыпания на руках и ногах, которые затем распространились на все тело. Болезнь быстро прогрессировала, выпали ногти. Развился левосторонний ирит, а затем кератит правого глаза. Под действием kali iod. и фосфоальбумина в качестве пищевой добавки волосы перестали выпадать, но остальные симптомы продолжали прогрессировать. Была назначена echin., и мало-помалу болезнь приостановилась, началось постепенное улучшение, а затем окончательное выздоровление. В сообщении не указано, восстановилось ли зрение в левом глазу.
 В общем, гомеопаты следуют за эклектиками и тоже используют значительные дозировки. К счастью, мы теперь гораздо лучше знаем эхинацею благодаря широкомасштабным испытаниям, проведенным j. c. fahnestock, дополнительной информации, сообщенной t. c. duncan («h. r.», xix. 337, 386). за одним исключением, все испытатели были мужчинами. Первым появившимся симптомом было жалящее, покалывающее ощущение в языке, губах и зеве (сравнить с acon.) в сочетании с чувством страха и болью в области сердца. При повышении температуры появилось ощущение полноты в голове, прилива крови к лицу с последующей тахикардией. Многие испытатели ощущали слабость и острые, стремительные, мигрирующие невралгические боли. Катаральное воспаление пищеварительной и дыхательной систем. Схваткообразные боли, мучительное вздутие живота и желтоватый неоформленный стул. Отличительной чертой была сонливость. Ухудшение наступало после еды, вечером, после умственного или физического напряжения. Улучшение когда испытатель ложился спать и во время отдыха. У двух человек наблюдалось снижение количества эритроцитов после испытания. Появились зябкость (правая нога холодная) и чувствительность к холоду. Ухудшение от пребывания на холодном воздухе. Боль в животе появлялась и исчезала внезапно. Значительное улучшение наступало, когда пациент сгибался пополам.
 Ближайшим аналогом эхинацеи является баптизия.
 При укусах змей необходимо сравнивать с lobelia purpurascens. при фурункулах с anthracin.
 Голова кажется увеличенной arg. n., bapt., bovist., glon., nux mosch., nux v.
 Случаи отравления rhus лечили с помощью ech. a.

Диф. диагностика

 Следует сравнить также со сложноцветными, arnica, calendula и bellis.

Психика и сознание

 1. психика голова тяжелая, чувство злости и раздражения. Вследствие нервного возбуждения не может учиться. Ощущение спутанности мыслей. Пациент чувствует себя подавленным. Депрессивное настроение днем. Чувство страха с болью в области сердца и ускоренным пульсом. Ощущение, будто все чувства отсутствуют. Сонливость. Не может читать. Сонное состояние, постоянно зевает. Пациент злится, когда его поправляют, не желает, чтобы ему противоречили. Депрессия и слабость. Сонливость и отупение. Расслаблен, не может «работать головой». Не желает ни думать, ни учиться.

Голова, лицо и уши

 2. голова головокружение, когда пациент изменяет положение головы. Ощущение, будто мозг стал слишком большим. Монотонная, пульсирующая головная боль (каждый удар сердца отдается в голове). Тупая боль и чувство полноты в мозге. Тупая боль в области лба, особенно над левым глазом, лучше на свежем воздухе. Сильная боль в макушке, лучше после отдыха в постели. Тупая головная боль над глазами. Тупая пульсирующая головная боль. Хуже, когда присоединяется боль в висках. Ощущение, будто голова слишком большая. Монотонная головная боль, ухудшение к вечеру. Тупая головная боль, более интенсивная в правом виске, может сменяться приступами острых болей. Ощущение полноты в висках. Внезапная боль в левом виске. Внезапная боль в левой половине головы, над венечным швом. Ощущение, будто мозг утомлен. Более выраженное в левом полушарии. Тупая боль в затылке. Ощущение зябкости в затылке слева. Тупая головная боль с головокружением. Постоянная тупая, давящая боль в обоих висках. Простреливающая боль в висках. Тупая головная боль в затылке. Постоянная тупая боль в висках, лучше в покое или при надавливании. Голова кажется огромной, как ветряная мельница. Угнетение ментальных процессов.
 3. глаза болят при чтении. Чтение чрезвычайно утомляет. Боль в глазах. Глаза наполняются слезами при пристальном рассматривании. Лучше при закрытых глазах. Глаза слипаются, но спать не может. Глаза блестят ярче, чем обычно. Боль, локализующаяся позади правого глазного яблока. Ощущение жара в глазах, когда больной закрывает их. Тупая боль в обоих глазах. Слезотечение от холодного воздуха. Острые боли в глазах и висках.
 4. уши стреляющая боль в правом ухе.
 5. нос нос заложен, слизь в ноздрях и гортани. Ощущение заложенности в носу, будто он перестает пропускать воздух. Нос заложен, больной сморкается, но это не приносит облегчения. Ноздри болезненные. Отделение слизи из правой ноздри. Болезненность правой ноздри и чувствительность ее к холоду, что приводит к выделению слизи. Кровотечение из правой ноздри. Правая ноздря болезненна, ковыряя в носу, пациент может вызвать кровотечение. Головная боль с локализацией в супраорбитальной области и чиханье.
 6. лицо при головной боли лицо бледнеет. Покраснение лица. Мелкие высыпания в области лба и щек. Невралгическая боль в верхней ветви пятой пары черепно-мозговых нервов, слева. При рвоте лицо бледнеет. Жалящее покалывание в губах.

Ротовая полость и горло

 7. зубы молниеносная, колющая боль в зубах, хуже справа. Невралгическая боль в верхней и нижней челюсти. Тупая, продолжительная боль в зубах.
 8. рот белый налет на языке по утрам с белой, пенистой слизью во рту. Легкое жжение в языке. Жалящее покалывание в языке, губах и зеве. Беловатый налет на языке с красными краями. Скопление липкой белой слизи. Жжение в языке с повышенным слюноотделением. Ощущение сухости в задней части ротовой полости. При приеме лекарства жжение, как от перца. Неприятный вкус во рту по утрам. Металлический привкус. Сухость во рту.
 9. горло скопление слизи в горле. Слизь в горле с болезненным ощущением. Жалящее покалывание в зеве. После рвоты кислой слизью горло горит. Болезненность в горле, хуже слева.

Аппетит и пищевые пристрастия

 10. аппетит потеря аппетита. Хочется холодной воды. Тошнота, не может есть.

Желудочно-кишечный тракт

 11. желудок тошнота перед сном. Лучше в положении лежа. После еды желудок и живот вздуты от газов. После еды отрыжка с привкусом съеденной пищи. Тошнота и отрыжка воздухом. Желудок растянут газами. Отрыжка не приносит облегчения. Отрыжка зловонными газами. Отрыжка кислым. Отрыжка кислым, вызывающая жжение в горле. Ощущение чего-то большого и твердого в желудке. Отрыжка воздухом и одновременное отхождение кишечных газов. Повышенная кислотность, изжога с отрыжкой воздухом. Чувство расслабления в желудке. Боль в желудке, которая опускается в кишечник, с последующим поносом. Тупая боль в желудке.
 12. живот боль в правом подреберье. Чувство полноты в желудке с урчанием. Боль в области пупка, лучше при сгибании пополам. Острая, режущая боль в животе, внезапно появляющаяся и исчезающая. Боль в левой подвздошной ямке.
 13. стул схваткообразная боль с последующим отхождением газов или желтоватый неоформленный стул, всегда сопровождающийся выходом большого количества газов. Боли в желудке, распространяющиеся на кишечник, с последующим поносом.

Мочеполовая система

 14. мочевые органы частые позывы на мочеиспускание. Непроизвольное мочеиспускание. Чувство жара во время мочеиспускания. Боль и жжение во время мочеиспускания. Количество мочи увеличено. Мочи много, и она светлая. Мочи мало, и она темная.
 15. мужские половые органы болезненность промежности. Боль в промежности. Ощущение, будто промежность растянута. Боль в правом семенном канатике. Яички подтянуты вверх и болезненны. Боль в передней части уретры во время мочеиспускания.
 16. женские половые органы выделение слизи из влагалища по вечерам. Боль в правой подвздошной области, кажется глубоко локализующейся, но продолжается недолго.

Органы грудной клетки

 17. органы дыхания раздражение гортани. Сиплый голос. Постоянное выделение слизи из горла. Слизь попадает в горло, когда больной лежит в постели, ему приходится откашляться, чтобы прочистить горло.
 18. грудная клетка ощущение полноты в верхних долях легких. Боль в области диафрагмы. Боль в правом легком. Боль в грудных мышцах. Болезненность в груди. Ощущение кома в груди. Ощущение кома под грудиной. Острая, жгучая боль под грудиной.

Сердечно-сосудистая система

 19. сердце несильная боль, которую пациент ощущает над сердцем. Пронизывающая боль в левой половине грудной клетки (в области верхушки сердца). Тахикардия. Деятельность сердца усилена. Пульс 80, полный и сильный, позже уменьшается, а потом опять увеличивается. Деятельность сердца ослаблена. Пациент испытывает беспокойство по поводу сердца.

Конечности и позвоночник

 20. шея и спина боль в задней части шеи. Боль в пояснице над областью почек. Тупая боль в пояснице. Боль в области поясницы, усиливается при наклоне.
 21. конечности общая слабость в конечностях. Боль между плечами, которая распространяется на подмышечные ямки и вниз вдоль рук.
 22. верхние конечности боль в левом плече, лучше в покое и в тепле. Боль в правом плече, которая спускается вниз до пальцев. Острая боль в левой руке, спускающаяся вниз к пальцам, с потерей мышечной силы. Острая боль в левом локте. Холодные кисти. Боль в большом пальце правой кисти. Боль в запястьях и пальцах.
 23. нижние конечности боль в правом бедре. Боль в подколенной ямке слева. Острая, стреляющая боль в ногах. Конечности холодные. Зябкость правой ноги. Боль в бедре и колене слева. Боль в правой ноге. Холодные стопы.

Общие симптомы

 24. общее чувство истощения и утомления. Мышечная слабость. Пациент чувствует себя истощенным, словно после длительной болезни. Боли по всему телу, изнеможение. Уменьшение количества эритроцитов после испытания средства. Боль и нарушение деятельности желудка, симптомы ослабевают в положении лежа.

Кожа

 25. кожа сильные зуд и жжение кожи шеи. Маленькие папулы на коже, с краснотой и отечностью, словно от ожога крапивой (на пятый день испытаний). Кожа сухая. Маленькие красные прыщики на шее и лице. (фурункулы.

Сон

 26. сон общая слабость, сонливость. Сон нарушен, пациент часто просыпается. Сон полон сновидений. Возбуждающие сновидения в течение всей ночи. Сны о старых, давно прекратившихся отношениях.

Лихорадка

 27. лихорадка озноб, распространяющийся вверх по спине. Общая зябкость с тошнотой. Холод пробегает по спине. Температура поднимается на градус, лицо покрасневшее, появляется ощущение полноты в голове, скорый полный пульс. Потеет в основном верхняя часть тела.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.